Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 234 от 08.08.2002  

Читатель-газета

«Медик» ликвидируют

По решению облисполкома унитарное специализированное ремонтно-техническое предприятие (УСРТП) «Медик» 11 сентября текущего года будет ликвидировано.

В мае этого года корреспонденты «БИ» К.Сергеева и Д. Кирчук освещали проблему по выплате заработной платы на УСРТП «Медик». Уже тогда было ясно, что предприятие «будет существовать» недолго. После получения зарплаты рабочие не остановились на достигнутом. По решению коллектива «Медика» в Министерство здравоохранения Республики Беларусь было послано письмо с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию на предприятии. Ответ последовал от заместителя министра В.П. Руденко: «Вопрос о ликвидации унитарного специализированного ремонтно-технического предприятия (УСРТП) «Медик» явился следствием тяжёлой экономической ситуации в учреждениях здравоохранения области, вызванной ограниченным объёмом сметных назначений на содержание медучреждений, а также финансированием первоочерёдных расходов бюджета, связанных с выплатой заработной платы, оплаты продуктов питания и медикаментов. В настоящее время облисполкомом прорабатываются правовые аспекты, связанные с ликвидацией предприятия, целью которых является соблюдение всех прав высвобождаемых работников, а также сохранение жизнеобеспечения медучреждений». Письменное обращение в Администрацию Президента Республики Беларусь переслали и в управление здравоохранения Гродненского облисполкома, где оно было рассмотрено. На поставленный вопрос ответил начальник управления А.С. Караник: «...созданное в 1985 году УП «Медик», являясь хозрасчётным предприятием, вместе с благоприятными условиями в обслуживании, значительно увеличило расходы здравоохранения на содержание зданий и сооружений в сравнении с выполнением этих же работ штатными техническими работниками ЛПУ... Кроме того, в соответствии с Законом «О бюджете Республики Беларусь» запрещено осуществлять расходы, не обеспеченные сметными назначениями, тогда как в большинстве учреждений средства на эти цели практически не предусматривались из-за недостаточных объёмов финансирования».

Естественно, государству выгоднее приватизировать предприятие, тогда многомиллионное оборудование перейдёт в его руки. Да и на зарплату рабочим будет уходить меньше средств, т.к. планируется сокращение. Однако большинство рабочих уже уволились по собственному желанию. Хотя сокращённых и обещают трудоустроить, уже никто не верит обещаниям, которыми их кормят.

Кристина СЕРГЕЕВА

Назад