Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 234 от 08.08.2002  

История в Пограничном, или Как батюшка правду ищет

Здание Белорусской православной автокефальной церкви, которое строилось в поселке Пограничный Берестовицкого района, по решению местных властей практически разобрано. Правда, с начала этой недели работы по разрушению храма по неизвестным причинам приостановлены. По словам священника Яна Спасюка, разрушали храм рабочие «Гроднопромстроя» и СУ-134...

Еще раз об истории конфликта

Тема разгоревшегося в Пограничном конфликта еженедельно освещается на страницах «БИ». Читатель, по видимому, помнит, что власти Берестовицкого района всячески препятствуют строительству дома и домовой церкви Белорусской православной автокефальной церкви. Не глядя на то, что местные прихожане поддерживают священника и ходят к нему молиться, крестить детей, венчаться, отпевать умерших, власти уже более трех лет не дают разрешения на регистрацию прихода. Все дело в том, что церковь эта, хоть и православная, но не хочет принадлежать Московскому Патриархату, а стремится примкнуть к Белорусской православной автокефальной церкви с центром в США. И Богу здесь молятся на родном белорусском языке. И батюшка здесь не устанавливает «таксы», в отличие от приходов Русской православной церкви, за венчание, крестины, отпевание... Кто сколько может, столько и жертвует. Местных граждан это очень даже привлекает. Но, как видно, не устраивает власти. В последнем ответе из Гродненского облисполкома на жалобу Спасюка содержатся знакомые строчки: вас предупреждали, вы самовольно продолжали...

Работы велись, но временно приостановлены

На прошлой неделе начались работы по разрушению построенного здания. Власти мотивируют свое решение тем, что якобы строительство не было согласовано с ними и в проект были внесены изменения. Ян Спасюк не согласен с этим решением, утверждая, что проект был согласован с различными районными службами.

Тем не менее работы по разрушению здания начались (смотрите снимок, это было в минувшую пятницу). На объект пригнали технику, окружили милицией. Местные жители рассказывали нам, что не могли утром пройти даже на работу в колхоз по обычной дороге у строящегося здания – дежурившие милиционеры заставляли идти в обход. И так на протяжении нескольких дней. На данный момент рабочие снесли дом и одну стену домовой церкви. Ян Спасюк говорит, что только на восстановление разрушенного необходимо 15 тонн цемента. Так что масштабы «демонтажа» примерно можно представить.

Пятница, 2 августа. Строители из Гродно разбирают недостроенное здание Белорусской православной автокефальной церкви в Пограничном.

Неблагосклонность чиновников

Начиная с прошлой недели, корреспонденты «БИ» напряженно выясняли: кто и по чьему указанию ведет работу по разбору объекта. В поселковом Совете, услышав, что беспокоят журналисты, да еще по вопросу, связанному с разрушением храма, секретарь обозленно ответила, что ничего не знает, и бросила трубку. А ведь из ее кабинета этот объект можно увидеть невооруженным глазом.

Не более разговорчивой оказалась и заместитель Берестовицкого райисполкома, начальник по капитальному строительству, Галина Гончарова. Она успела лишь поведать, что облисполком не удовлетворил жалобу Спасюка, потому храм и разрушают. Когда мы спросили – кто это делает? – в трубке послышались гудки.

Уже в минувший вторник мы попытались навести контакт с заместителем председателя Берестовицкого райисполкома господином Дудько Петром Петровичем. По словам местных жителей, он не единажды бывал на объекте и лично по-хозяйски осматривал строительство. Петр Петрович, как вы понимаете, интервью по телефону не дает. Приезжайте, мол, поговорим. Мы ему ответили, что уже дважды были, но никак не можем его «поймать»... А он возьми да и положи трубку. Непонятно только, с чего Петр Петрович решил, что мы хотим брать у него интервью. Нам нужно было только уточнить – кто ведет работы по демонтажу недостроенного здания. Впрочем, Петр Петрович все же пригласил заехать.

Олег Исаакович Вагабов, руководитель «Гроднопромстроя», пояснил «БИ», что по указанию облисполкома его организация выделила только один кран и одного работника. Лично он и не предполагал для каких целей это требуется, и «объект» не посещал. Более того, по словам Олега Исааковича, лично он и «Гроднопромстрой» благосклонно относится к храмам любых конфессий. Так, недавно, возглавляемая им организация, выделила строительных материалов на 3 миллиона рублей для реконструкции одной из церквей в Гродно. Помогали они и строительству церкви в Скиделе. И, наконец, Олег Исаакович недвусмысленно заявил: «я – строитель, а не разрушитель».

В СУ-134 нам подтвердили, что техника и рабочие участвовали в Пограничном при разборе здания, сделали все, что требовалось, и уехали работать на другой объект. Человек не стал представляться.

Мытарства батюшки

Священник продолжает искать правду. Ему пообещали, что здание не будут трогать до тех пор, пока его жалобу на Берестовицкий райисполком не рассмотрят в облисполкоме. По решению местных властей взяли здание под охрану милиции. А в результате: никто не уведомил, приехали вечером, оцепили, подогнали технику, посбивали кресты, разобрали стены. Все, как в дурном сне. Ян Спасюк послал очередные жалобы. В прокуратуру области – на Гродненский облисполком за то, что не отменил решения Берестовицкого райисполкома, на райисполком – за то, что развалили строительство. Трудно представить, какой ответ он оттуда получит.

В прокуратуру области батюшка пожаловался на милицию, которая взяла под охрану здание и не уберегла. Но ведь милиции такое распоряжение дал райисполком, который и принял решение – разрушать. Кто, что и перед кем здесь может ответить?

И, наконец, пресс-секретарь МВД РБ господин Партон на канале НТВ назвал батюшку – аферистом. Священник пишет заявление в суд.

Я видел Спасюка в прошедшую пятницу, он встречался с журналистами Гродно. Человек загнан в угол окончательно, но говорит, что все в руках Божьих. В таком же состоянии его семья.

Как непросто верить в Бога в нашей демократической стране в начале XXI века. Впрочем, когда-то храмы уже разрушали... Теперь возводят. Пышнее прежних. Грехи замаливают. Спасет ли?

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад