Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 234 от 08.08.2002  

Гастроли

В шоу-бизнесе все HI-FI

Город наш вряд ли можно назвать центром музыкальной культуры. Тем не менее, и «Машина времени» посетила Гродно, и «БИ-2» приезжали, и Земфира с повторным визитом собирается... Значит мы – не совсем потерянный вариант даже для звезд. А сколько чисто попсовых групп рвется в провинцию, всех не перечесть. Сказать, например, старшему поколению, что к нам приезжала группа «Краски», не сразу поймут, – кто это, а по радио их песню услышат – плюнут и выключат. Зал же эта группа собрала не меньший, чем Меладзе. И хотя в том зале собрались фанаты 11-15 лет, без денег «Краски» не остались...

А на прошлой неделе Гродно посетила группа «HI-FI». Молодежи они знакомы, кто постарше – или не знает их вообще, или скажет, как водитель маршрутки, в которой я ехала на концерт:

– Я бы тоже сходил. Очень нравится мне эта группа. Особенно песню по радио все крутят: «А мы любили...».

– А какие вам еще композиции «HI-FI» нравятся? – Спрашиваю.

– Да я других и не знаю...

Типичная ситуация.

Кроме «А мы любили» у «HI-FI» есть песня про то, как «глупые люди солнце на блюде едят», «Беспризорник», а с композицией «Черный ворон» ребята года два назад капитально засветились на телеэкране, придумав оригинальный танцевальный номер.

«HI-FI», конечно, – это не звезда уровня Меладзе или Пугачевой, далеко не рок-преемник «Машины времени». Но и не последняя дешевая попса. Нечто среднее. Даже поклонники есть разного возраста. Ведь песни-то у них, как сказала 45-летняя женщина, добрые. Про жизнь и смерть, про любовь и молодость, про добро и зло. Музыка не плохая. А сами ребята выглядят «на все сто», и выступление устроили зрелищное. А что еще зрителю надо?

31 июля в Гродно «HI-FI» доказали, что танцевать (вокал, он как бы сам по себе, и зависит от многих факторов, в том числе от оборудования и акустики) они действительно могут. В противоположность примитивной подтанцовке большинства попсовых групп, каждый музыкальный номер сопровождался инсценировкой, которая походила на маленький клип. Бог с ней, «с фанерой», главное, чтобы приятно было слушать и смотреть. В конце концов, на золотой голос в российской эстраде претендуют лишь Басков да Киркоров.

Для исполнения «Беспризорника» Митя (солист) стрельнул у зрителей папиросу и зажигалку, привел в небрежный вид свой модный костюмчик, сделал несколько характерных жестов – и как-то сразу стал похож на мальчишку-беспризорника... Вот «со всей Беларуси в Гродно слетаются черные твари. А вот и главная тварь...(Тимофей, который исполняет в танце роль черного ворона), только почему-то не черная, а голубая...». Такими комментариями развлекали публику солисты.

Неплохая идея появилась наконец у организаторов – в душные летние вечера делать концерты на открытой баскетбольной площадке. Места предостаточно, звук хороший, хоть сиди, хоть танцуй, хоть стой и маши руками (это зависит от цены приобретенного билета – 5000 танцпол, 6000-15000 партер). Усидеть трудно, танцевать хочется. Но впереди сидеть весело – вдруг Митя (или о! Тимофей, мужчина, из-за возможности поглазеть на которого, подозреваю, пришла половина присутствующих дам) спустится и попадет в тебя фонтаном из бутылки (прямо на сцене ребята решили принять легкий душ). А вдруг именно в этот момент тебя заснимет фотограф, и в прессу попадешь – вот память-то!

Вероятно, и у «HI-FI» некоторые воспоминания о Гродно тоже останутся – о «самом красивом – девчонках», и о «мужиках, тоже нормальных», и о местном радио, где слушатели задавали потрясающе интересные и, главное, актуальные вопросы! Один сказал: «Мне кажется, что у вас там третий лишний...», намекая, мол, в группе есть люди с нетрадиционной ориентацией. А Митя так возмутился, что в прямом эфире обозвал радиослушателя трусом, а на концерте рассказал этот случай всем и доказал, что без «третьего-лишнего» «HI-FI» никак не получилось бы.

Не долго длилось счастье фанатов – вместе со временем «разогрева», организованном группой «12 месяцев» (к слову, подробно об этой гродненской группе мы расскажем в ближайшем номере «БИ»), концерт занял часа полтора. Самым настойчивым удалось взять у группы автограф перед дверями их машины. Охрана весь концерт охраняла-охраняла, не пускала к сцене никого... Но с последней песней расшевелившийся народ подвинул охрану и у сцены оказались все, кто захотел и успел. Не только фанатеющая молодежь, но и степенные с виду мужчины, и женщины с детьми. Всем хочется поближе на звезд посмотреть – потом уж только по телевизору...

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать. Увидишь своими глазами, и точно поймешь, кто в эстраде российской друг, кто враг, а кто и... так.

Елена СТАСЮКЕВИЧ

Фото Александра ГРИГОРЬЕВА

Назад