Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 234 от 08.08.2002  

Футбол

Проблемы и победы гродненского «Немана»

Непростая ситуация сложилась на данный момент в гродненском футбольном клубе «Неман». На первом месте утвердилась команда в турнирной таблице, а вот финансовая сторона не столь стабильна и удачна.

1 августа состоялось собрание, в котором участвовали футболисты «Немана», главы областной и городской федераций футбола Франц Летяго и Владимир Кураж, главный судья чемпионата Беларуси по футболу Юрий Савицкий, директор стадиона «Неман». На собрании обсуждался ряд вопросов, касающихся футбольного клуба. Также прозвучало явное недовольство Юрия Савицкого футбольным стадионом, буквально на глазах превращающимся в «историческую достопримечательность» города. Еще на собрании рассматривалось заявление, поданное футболистами «Немана» в адрес футбольной федерации в связи с невыполнением финансовых условий контрактов футбольным клубом. В отличие от зарплаты, так называемые премиальные за выигрыш игрокам не платили с начала сезона. В итоге этой мини-забастовки футболисты были намерены задержать начало матча с «Молодечно-2000» на 15 минут. Юрий Савицкий заметил, что такая забастовка может привести к санкциям по отношению к клубу и игрокам.

Реализовали ли этот протест игроки гродненского клуба, я, если честно, так и не понял. Дело в том, что достоверную информацию о начале матча получить было довольно сложно: объявлений о матче не было, газеты утверждали, что начало в 18.30. Основания им не верить не было. Но посудите сами: клубный автобус «Немана» пересекает пространство за стадионом всего за 40 минут до матча. Становится ясно, что матч задержится, как минимум, на полчаса. Неужели протест в силе? Хотя один неманский сотрудник заверил, что начало матча намечено именно на 19.00. Согласитесь, странное время для начала игры без искусственного освещения, ведь в августовские дни темнеть начинает уже с 20.00. Как бы то ни было – в дураках остались болельщики, собравшиеся ко времени, указанному в газетах...

Матч начался резво. Как обычно, неманским футболистам не хватало содержательности, общая картина игры особо к себе взгляд не приковывала. «Замерзающих» болельщиков разогрел Дмитрий Борисейко, а точнее его удивительнейший по красоте удар на линии штрафной под перекладину. Трибуна буквально выздоровела: стала неистово поддерживать своих любимцев, пускать волну.

После перерыва штурм ворот аутсайдера продолжился. Не переставал терзать правый фланг защиты молодеченцев юный гродненец Алексей Сучков. Не забывал о своих прямых обязанностях нападающий «Немана», будущий герой матча Дмитрий Борисейко. Получив мяч на правом краю поля, сместился и был сбит неаккуратным защитником «Молодечно». Очевидный пенальти. К мячу на точке подошел Игорь Ковалевич, пропустивший предыдущих два матча из-за дисквалификации. Ветеран разогнался и ... ударил бесхитростно, под вратаря. Игроки «Немана» не забивали пенальти ещё со времен Сергея Давыдова. Остаётся только с удивлением восклицать, как смог спортсмен под номером 13 не попасть в полупустые ворота. Зато в отличие от него всё тот же Дмитрий Борисейко смог отличиться ещё одним красивым дальним ударом в цель. Нужно отметить, что он пропустил два сезона из-за тяжёлой травмы, и только в этом – начал раскрываться по-настоящему. Надеемся, он не остановится на достигнутом. После второго гола команды потихоньку начали снижать темп, да и темнеть стало. По стадиону сообщили, что главные конкуренты лидера (БАТЭ и «Гомель») проиграли свои матчи, что вызвало всеобщее ликование публики. Тут судья и дал финальный свисток. Кстати, о судье: не смотря на некоторые «помарки» (незамеченная игра рукой молодеченца в первом тайме и спорный момент о пересечении мячом линии ворот гостей во втором), произвел не плохое впечатление.

Поблагодарив болельщиков, футболисты потянулись в раздевалку. Они остаются лидерами чемпионата, как минимум, до следующего тура, где встретятся в гостях с безоговорочным аутсайдером – мозырской «Славией».

Евгений САЛАСЮК

Назад