Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 234 от 08.08.2002  

Зажгутся ли «звёзды»?

Тренеры Гродненской детско-юношеской футбольной спортшколы воспитали нынешнего капитана национальной сборной Беларуси Сергея Гуренко. Но зажгутся ли у нас новые «звезды»? Очень даже большой вопрос...

Незавидна судьба нашего Нового парка. Казалось бы, расположен рядом с центром города, а так и не стал для горожан популярным местом отдыха. Уже многие годы остается на отшибе. Позабытым-позаброшенным смотрится и расположенный здесь стадион «Юность», – нынешняя база спортшколы.

Сразу при входе на стадион маячит давно отслуживший своё старенький ЛАЗ. Автобус на балансе спортшколы, а списать его в утиль никак не удается. Потому и поставлен ЛАЗ здесь, по соседству с серым двухэтажным зданием, где разместились администрация и тренеры. Картину дополняют неказистые трибуны и утрамбованное десятками мальчишеских ног футбольное поле. Это и есть база гродненской детско-юношеской спортшколы – надежда и опора гродненского «Немана».

Взрослый «Неман» сейчас на подъеме. Всё-таки лидер национального чемпионата. Но ведь неизбежно «обмелеет» и он, растеряет свою силу, если не будет подпитывать «Неман» своя детско-юношеская спортшкола. А основания для такой тревоги есть.

...Поднимаюсь на второй этаж уже знакомого нам административного здания. Директор спортшколы Александр Надиевский, сидя в своем рабочем кабинете, размышляет над тем, как, собственно, свести концы с концами. Главное, что препятствует сегодня появлению у нас новых «звёзд» – финансовые проблемы. Раньше школа относилась к городскому отделу образования, а сейчас получает деньги из бюджета Ленинского района. Деньги, в основном, выделяют только на зарплату. На приобретение спортинвентаря за последние три года юные футболисты не получили ни рубля. Да и та же заработная плата тренеров сегодня весьма скромна. Потому и остались здесь работать только те, кто чувствует призвание к труду наставника. А призвание это проверено временем. Так, как у Франца Ефимовича Летяго. Или у Вячеслава Аркадьевича Сивакова.

Вместе с группой начальной подготовки в гродненской детско-юношеской спортшколе занимается сейчас более 700 человек. Пример для честолюбивых – самый знаменитый выпускник ДЮСШ Сергей Гуренко, капитан белорусской национальной сборной. Многого достигли на футбольном поле и Виталий Таращик, Дмитрий Ровнейко, Александр Сулима, которые выступали за молодежную сборную страны. Среди кандидатов в молодежную дружину Беларуси и Виталий Надиевский.

Чтобы стать большими мастерами кожаного мяча, ребятам надо как можно больше играть. Между тем – турниров очень мало. Деньги выделяются только на проведение официальных республиканских соревнований. Все прочие проводятся за счет родителей юных футболистов. Потому в спортивном календаре этого года только два турнира в Молодечно, да по одному в Слониме и Польше. На свои силы рассчитывает ДЮСШ и в подготовке спортивной базы, которая особенно обветшала за последнее пятилетие. Вот и теперь своими силами, ни на кого не полагаясь, юные спортсмены вместе с наставниками переоборудовали бывшую хоккейную коробку. Сейчас здесь ещё одна футбольная площадка.

Петр ЮРЕВИЧ

Назад