Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 234 от 08.08.2002  

Автомир

Будем ездить по новым правилам

10 августа вступит в силу закон Республики Беларусь «О дорожном движении», подписанный президентом. Закон «регулирует отношения в области дорожного движения и обеспечения его безопасности, определяет права, обязанности и ответственность участников дорожного движения».

Как сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель начальника управления ГАИ МВД Беларуси Аркадий Цеховой, закон предусматривает в течение трех месяцев привести в соответствие все законодательные акты, которые ему противоречат. В этой связи к концу текущего года планируется обновление Правил дорожного движения. С этой целью, сообщил Цеховой, в управлении ГАИ МВД создана рабочая группа по подготовке новой редакции Правил.В работе над новой редакцией Правил также могут участвовать рядовые граждане Беларуси: для этого они должны направить свои письменные предложения в адрес управления ГАИ МВД.

После принятия новой редакции Правил дорожного движения будут пересмотрены автоучебные программы и переработаны экзаменационные билеты. К примеру, отметил А.Цеховой, в ходе компьютерного тестирования на вопрос будет предлагаться не несколько правильных ответов, а только один. Кроме того, билеты станут максимально приближены к тому транспортному средству, на которое получается водительское удостоверение. Контроль за подготовкой автолюбителей будет осуществлять Министерство транспорта и коммуникаций, а Госавтоинспекция – только принимать экзамены, сообщил Аркадий Цеховой.

Лавиния ОРЕШКО, БелаПАН

Назад