Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 235 от 15.08.2002  

Журналисты «Пагонi» будут отбывать наказание

Коллегия по уголовным делам суда Гродненской области оставила без изменения приговор Ленинского районного суда Гродно в отношении журналистов «Пагонi» Н.Маркевича и П.Можейко, применив амнистию и сократив срок наказания на один год.

В состав коллегии входили три судьи А.Корзун, Цветков, Заяц. Через три дня, согласно законодательству, журналисты обязаны явиться в Управление по исполнению наказаний по Гродненской области, где и будет определено место отбывания их наказания.

Напомним, что П.Можейко был осужден по ст.367 ч.2 УК РБ на два года ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных учреждениях открытого типа и Н.Маркевич – на два с половиной года по этой же статье за «клевету в отношении президента Лукашенко». С приговором журналисты не согласились и подали кассационную жалобу в областной суд.

В суде Н.Маркевич изложил несколько ходатайств. Прежде всего, он потребовал отвод для прокурора В.Рябова, выступающего в качестве государственного обвинителя, который, по его словам, зарекомендовал себя в районном суде не объективным, не грамотным и не образованным специалистом. Также Н.Маркевич заявил коллегии судей, что протокол суда Ленинского района по его делу сфальсифицирован и не соответствует действительности. Во время судебного процесса Маркевич и Можейко говорили на белорусском языке, а их слова в протоколе излагались на русском. Журналисты, в последствии ознакомившись с протоколом, выявили большое количество грубых ошибок, после чего письменно указали на это судье Т.Климовой, которая вела процесс. В свою, очередь, по утверждению Маркевича, он не получал на это письменного ответа.

Н.Маркевич еще раз изложил свою позицию в отношении приговора, подчеркнув, что ни по одному из обвинений не признает себя виновным. Он еще раз напомнил судьям, что отдельные высказывания в статьях, опубликованных в газетных материалах, не содержат клеветы на президента, а высказывается точка зрения авторов, что газета не была распространена среди читателей, поскольку была арестована в типографии, что экспертиза профессиональных филологов, имеющаяся в деле, свидетельствует об отсутствии клеветы, что Интернет, через который якобы были распространены публикации, согласно закону «О печати и других средствах массовой информации РБ» – не является СМИ...

В свою очередь прокурор Рябов в качестве государственного обвинителя практически повторил свою обвинительную речь, при этом потребовал оставить приговор в силе, но ссылаясь на амнистию, запросил уменьшить срок наказания обоим на один год.

Коллегия судей, выслушав стороны защиты и обвинения, вынесла решение, которое полностью соответствует требованиям государственного обвинителя.

Последнее. В девять часов утра перед началом рассмотрения дела несколько молодых людей принесли к входу в здание областного суда черный гроб натуральных размеров. На нем была надпись «Свабода слова». Один из молодых людей был в маске с усами. Он выкрикнул слова: «Я сваю справу зрабiў, цяпер чарга за вамi...». Оставив гроб, молодые люди исчезли.

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад