Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№235 от 15.08.2002

Журналисты «Пагонi» будут отбывать наказание

Коллегия по уголовным делам суда Гродненской области оставила без изменения приговор Ленинского районного суда Гродно в отношении журналистов «Пагонi» Н.Маркевича и П.Можейко, применив амнистию и сократив срок наказания на один год.

О бизнесе – на эсперанто

В гродненском Клубе предпринимателей состоялась встреча с бизнесменами из китайского города Хайфэй. Переговоры с гостями велись на... эсперанто.

Новое в таможенных платежах

Александр Лукашенко подписал указ о внесении изменений в Положение о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности.

Продажа «Короля» привела к... банкротству

В июле с.г. в Хозяйственный суд Гродненской области поступило заявление, в котором поставлен вопрос о банкротстве ОАО «Лидский пивзавод». Заявители: западноевропейские компании «Eggenberger International» и «Getranke-Baratungs-Anstalt». В этом до- кументе они объединили свои требования к их общему должнику – лидским пивоварам, которые, судя по заявлению не резидентов Беларуси, задолжали им сотни тысяч долларов США.

В деле компенсации важен временной фактор

Когда будут выплачиваться деньги наследникам узников фашистских лагерей. Наша мама недавно умерла, а по телевидению обещали, что тем, у кого родители умерли после 1999 года, деньги выплатят их наследникам. Мы собрали и сдали все документы по месту жительства. Но ничего не слышно.

Ресурс мотора и человека

Неожиданное появление на очередном заседании гродненского пресс-клуба «Инициатива» представительной депутации водителей такси немало озадачило присутствующих. Представьте себе, что в зал, где проходила встреча, заявилось сразу около семидесяти человек. Значит, «наболело»...

«Доллар, он и в Африке – доллар». Тот, кто это придумал, был не прав

Гордившийся неизменным постоянством литовский лит покачнулся. Правда, в другую сторону: не лит, а доллар вдруг резко упал в цене. Этот отрадный, казалось бы, факт на самом деле тоже может принести убытки и головную боль.

Светлана Нех голодает

C 7 августа административному аресту сроком на 10 суток подвергнута активистка «Маладой грамады» из Гродно 22-летняя Светлана Нех.

Путешествуя по стране антиквариата

Старательно отбивают каждую четверть старинные часы на башне Иезуитского костела. И мы готовы мириться с неточностью показаний, когда из-за температурных колебаний часы то спешат, то отстают. Этот механизм, установленный на костеле в 1725 году, пришел на смену ратушным часам шестнадцатого века и после ремонтов и реставрации практически в подлинном виде дошел до наших дней. Наши часы являются самым старым часовым механизмом, сохранившимся на территории постсоветского пространства, и едва ли не единственными в Европе действующими башенными часами того времени.

«12 месяцев». Начало

В прошлом номере «БИ», рассказывая о концерте группы «HI-FI», мы упоминали о том, что «разогрев» осуществляла гродненская группа «12 месяцев», и обещали рассказать о ней отдельно... Двое симпатичных парней (ди-джей Таллер и ди-джей Малей) и очаровательная девушка Анжелика зажигали зал в течение 15 минут. И, надо отдать им должное, работали они в полную силу. Я, естественно, не могла не подойти и не задать парням пару интересующих меня вопросов.

История в воске

В Доме офицеров открылась выставка Санкт-Петербургского музея восковых фигур под названием «История коммунизма». Рабочие называют еще выставку «Вожди и президенты», так как здесь разместились известные политические деятели – от Ленина до Путина.

Интервью

А.Лебедько: «У Лукашенко есть один реальный выход – сесть за стол переговоров с оппозицией»

На прошлой неделе в Гродно побывал лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Как он заявил, его поездки в последнее время по областям имеют цель увидеть и прочувствовать настроения в региональных организациях и структурах перед серьезными политическими кампаниями, которые ожидаются в перспективе. Корреспондент «БИ» присутствовал на одной из встреч.

Страх и вера несовместимы

Царящая в обществе атмосфера страха накладывает отпечаток на отношения между государством и религиозными конфессиями.

В.Щукин на свободе

В прошедший понедельник из Берестовицкого изолятора временного содержания освобожден журналист «Народной воли» Валерий Щукин. Он рассказал коллегам, что ему удалось добиться от берестовицких милиционеров, чтобы те грели для него горячую воду в ведрах, чтобы помыться. Оказывается, в Берестовице не работает баня.

Беларусь замечена в... порочащих связях

Белорусское правительство не предпринимает никаких шагов, чтобы предотвратить попадание оружия из Беларуси так называемым странам-изгоям.

Продолжение темы

Чтобы зажглись «звезды»

После появления в минувшем номере «БИ» публикации о проблемах детского футбола «Зажгутся ли «звезды»?» в редакции побывал Игорь Евгеньевич, один из родителей юных футболистов. Он благодарен газете за то, что она обратила внимание на эти темы. Все-таки только в одной гродненской детско-юношеской спортшколе сейчас занимается около 700 человек. А в целом юных горожан, увлеченных футболом, у нас значительно больше. Однако вниманием детский спорт пока обошли.

Тема

Все мы родом из детства

Ярмарка <Здравствуй, школа!> открылась в Гродно 1 августа, а продлится до 5-го сентября. Так что, даже опаздывающие к школе из отпусков родители, успеют приобрести необходимые товары для своих детей и в первые дни учебного года. Достаточно сказать, что в ярмарке принимают участие 22 торговых предприятия...

Ликбез для потребителя

Круто берут...

Рубрику ведет Алексей ШУЛЬГА, председатель правления общественного объединения «Общество защиты прав потребителей города Гродно». Каждую пятницу с 14.00 до 18.00 звоните 75 - 07 - 45 и спрашивайте

Актуально

Об уплате страховых взносов в Фонд социальной защиты индивидуальными предпринимателями

С 1 августа 2002 года вступил в силу Декрет Президента РБ от 25.07.2002 г. №18 «О некоторых вопросах социальной защиты граждан». Пунктом 2 названного Декрета установлено для индивидуальных предпринимателей обязательное государственное социальное страхование, а также определен минимальный размер обязательных страховых взносов.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Прокурор доложил: урожай рекордный
В Гродненской области собран рекордный урожай за последние десять лет.


Піва пальецца ракою пры падтрымцы гарвыканкама
24 жніўня ў Лідзе адбудзецца свята піва.


Недарэчнасц?

Замежны турыст? Давай грошы...
З сапсаваным настроем вярнуліся днямі лідчанін С.Ушакевіч і ягоныя польскія госці з Мінска і Навагрудка.


Водоохранная зона Немана и Щары
«Положение о водоохранных зонах и прибрежных полосах больших и средних рек» утвердило правительство РБ.


Августовский канал – водная артерия
Министерство иностранных дел Беларуси сейчас занимается формированием белорусской части двусторонней рабочей группы по Августовскому каналу. .


Метаморфозы возраста?
Прокуратурой Октябрьского района Гродно возбуждено уголовное дело в отношении гражданки М.


Оперуполномоченный, которого «пресекли»
Нынешним летом индивидуальный предприниматель М стал жертвой корыстных посягательств со стороны оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД администрации Октябрьского района Гродно. .


Пострадали «Мерседесы»
В Лиде из «Мерседеса», стоявшего без присмотра на улице Строителей, воры стащили автомагнитолу и сумочку с деньгами.


Ключ под ковриком
Пенсионерку обокрали в деревне Буни Ошмянского района.


Мотоцикл коварен
Житель поселка Острино Щучинского района, ученик 10 класса, не имея водительских прав, отправился кататься на мотоцикле.


Оступилась...
В озере деревни Моссоляны Берестовицкого района утонула жительница Гродно.


Гродненская афиша
.