Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 235 от 15.08.2002  

В деле компенсации важен временной фактор

Когда будут выплачиваться деньги наследникам узников фашистских лагерей. Наша мама недавно умерла, а по телевидению обещали, что тем, у кого родители умерли после 1999 года, деньги выплатят их наследникам. Мы собрали и сдали все документы по месту жительства. Но ничего не слышно.

За год работы по выплате компенсаций за рабский и принудительный труд из немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» около 70 тыс. белорусов получили 103 млн. евро. Об этом сообщил председатель Белорусского республиканского фонда «Взаимопонимание и примирение» Валентин Герасимов.

Как отметил В.Герасимов, выплата производилась по шести спискам, объединяющим различные категории бывших узников фашизма. 18 июля начались перечисления по седьмому списку, которые составят 13 млн. евро. К концу года ожидаются выплаты по восьмому и девятому спискам. Ими завершится первый этап выплат – 65 процентов от общей суммы. Как сообщала ранее газета «Гродненская правда», выплаты наследникам будут производиться в послед- нюю очередь. Возможно, это произойдет в 2003 году.

В.Герасимов сообщил о совместном проекте белорусского фонда «Взаимодействие и примирение» и евангелистской церкви немецкой земли Гессен по открытию бесплатных аптечных киосков для бывших узников концлагерей. Такие киоски уже функционируют в Бресте, Минске и Витебске. Немецкая сторона выделила 150 тыс. евро для закупки лекарств.

Как подчеркнул председатель правления немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» Михаэль Янсен, в деле компенсационных выплат очень важен временной фактор. По его словам, необходимо учитывать преклонный возраст и болезни жертв фашизма. М.Янсен отметил, что «для немцев этот проект имеет чрезвычайное политическое значение». На сегодняшний день немецкий фонд выплатил 1,6 млрд. евро 870 тыс. человек в 70 странах мира.

Михаил МИКОЛАЙЧИК

Назад