Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 235 от 15.08.2002  

Светлана Нех голодает

C 7 августа административному аресту сроком на 10 суток подвергнута активистка «Маладой грамады» из Гродно 22-летняя Светлана Нех.

Она осуждена за участие в акции «Цепь неравнодушных людей», которая состоялась в областном центре 8 июля и была приурочена ко второй годовщине исчезновения оператора ОРТ Дмитрия Завадского. Судья Наталья Козел интерпретировала это мероприятие как несанкционированный пикет. Светлана в знак несогласия с решением судьи в изоляторе временного содержания Октябрьского РОВД Гродно объявила голодовку.

Судебное заседание проходило 6-7 августа. Вся вина С.Нех заключалась в том, что она держала в руках портрет Д.Завадского. Судья посчитала это достаточным основанием для признания девушки участницей несанкционированного пикета. Постановление о признании вины С.Нех базировалось на показаниях начальника охраны общественного порядка Ленинского РОВД Гродно капитана Александра Хилько. Судья аргументировала жесткость наказания в отношении девушки тем, что она неоднократно привлекалась к административной ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях. Сама же Светлана пояснила судье, что участием в акции она стремилась помочь сотрудникам милиции в поиске исчезнувшего Дмитрия Завадского. Но за это, как оказалось, ее еще и осудили.

Ранее участники мероприятий «Цепь неравнодушных людей» практически не задерживались милицией. Акции в виде цепочкой молчаливо стоящих людей с портретами исчезнувших политиков, по мнению правозащитников, не являются пикетированием, которое предусматривает публичное выражение своих требований.

За участие в «Цепи неравнодушных людей» 8 июля в Гродно было задержано 10 человек. Восемь из них уже привлечены к административной ответственности. В основном, с участников акции судом были сняты обвинения и вынесены предупреждения, лишь Владимир Червоненко оштрафован на 20 базовых величин (200 тыс. рублей) и Светлана Нех подвергнута административному аресту, хотя ее действия ничем не отличались от действий тех, кого в суде оправдали.

Светлана отказывается принимать какие-либо передачи с продуктами питания, лишь минеральную воду и соки. В Октябрьском РОВД утверждают, что самочувствие Светланы нормальное, медицинской помощи она не требует. Но в то же время можно лишь догадываться, насколько нормально может чувствовать себя 22-летняя девушка, голодая 10 дней. И потом, какие последствия ожидают ее молодой организм после этого голодания. Рано или поздно это отразится на ее здоровье. Есть ли вообще кому-нибудь до этого дело?

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад