Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 235 от 15.08.2002  

Путешествуя по стране антиквариата

Старательно отбивают каждую четверть старинные часы на башне Иезуитского костела. И мы готовы мириться с неточностью показаний, когда из-за температурных колебаний часы то спешат, то отстают. Этот механизм, установленный на костеле в 1725 году, пришел на смену ратушным часам шестнадцатого века и после ремонтов и реставрации практически в подлинном виде дошел до наших дней. Наши часы являются самым старым часовым механизмом, сохранившимся на территории постсоветского пространства, и едва ли не единственными в Европе действующими башенными часами того времени.

Почему у человечества такая устойчивая тяга что-то сохранять из прошлого? Конечно, нередко случалось и наоборот, старались поскорее забыть «неудобные» факты, вычеркнуть из памяти и переписать историю заново. Но все же чаще романтические грезы об ушедших временах и стремление к красоте и даже роскоши давали возможность старым предметам существовать в интерьерах, обустроенных по вкусам нового времени.

В мире – примерно от трех до четырех тысяч международно значимых частных коллекций, а публичных музейных и государственных собраний, значительно превосходящих их по объему, в численном отношении намного меньше. Из этого можно сделать вывод, какое значение имеет малая коллекция для сохранения всего фонда старинных вещей как составной части мирового искусства. А кроме того, старинные предметы, имеющие художественную ценность, для людей с экономическим мышлением служат хорошим средством вложения капитала. Ведь, подлинное произведение никогда не устаревает.

Конечно, со времени основания города в двенадцатом веке до нас мало что дошло. Но вот, например, прелестная фарфоровая статуэтка или милый стульчик, а то и целый столовый гарнитур начала прошлого века уже не такая редкость и их можно встретить в домах гродненцев.

Большинство из тех предметов, которые мы называем антиквариатом, сделано вдалеке от столиц и центров моды, без определенного направления или стиля, просто в соответствии с потребностями и вкусами общества. Эти вещи часто не имеют высокого художественного воплощения, но, обладают рядом достоинств: качественной ремесленной работой, красотой материала и тонкостью его подбора, наконец, своей практичностью, – легко вписываются в современный интерьер.

Время зачастую само делает отбор ценных предметов. Качественно сделанная вещь из хорошего сырья дольше служит. Что и говорить, такие произведения во все времена стоили недешево, но в этом залог их долгой жизни.

У нас еще недостаточно развит рынок антиквариата. Практически нет мест или их очень мало, где могут оценить и продать предмет старины. И если вы надумаете продать, к примеру, доставшееся в наследство старинное кресло, вы столкнетесь не только с этими трудностями, но и такими, как необходимость привести в порядок внешний вид предмета: почистить обивку или освежить покрытие деревянных поверхностей. А если мебель рассохлась или какая-то деталь оказалась сломанной, владельцы и вовсе не знают, что делать. По всем этим вопросам, конечно, надо обращаться к специалистам. Музеи делают атрибуцию и приобретают лишь те предметы, в которых заинтересованы для пополнения своей коллекции, и исходят из той суммы, что выделяется бюджетом на эти цели. В этих условиях как альтернативная, а в некоторых случаях и единственная, возможность что-то продать из бабушкиного наследства или приобрести для своего интерьера предоставляется в частных салонах и галереях антиквариата. Они-то и создают рынок, помогают установлению объективных цен в зависимости от спроса и предложения. У нас в городе такая галерея находится на улице Элизы Ожешко, и символично, что она носит старинное название улицы – «Раскоша». Сюда можно обратиться за консультацией по уходу и хранению антиквариата и в конкретном случае по вопросу – стоит ли обращаться к реставратору или можно обойтись своими силами: почистить от грязи, протереть от пыли и т. п. А если уж решено, что без реставрации не обойтись, то возникает вопрос – сколько же стоит продление жизни любимого кресла вашей бабушки? Возможно, ему требуется лишь «косметический ремонт». А если нужно оперативное вмешательство с заменой испорченной шашелем ножки или какие-то детали утрачены – это уже сродни медицинской операции. Для восстановления прежнего облика такого предмета нужны специальные условия, терпение и знания реставратора. И зачастую эти затраты на реставрацию превышают первоначальную стоимость предмета. Но радость общения с современником прошлого, желание сохранить в себе то впечатление детства, когда жизнь вокруг казалась размеренной и в бабушкином доме было так уютно, перевешивают все материальные расчеты.

Евгения СТАНИНА

Назад