Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 235 от 15.08.2002  

«12 месяцев». Начало

В прошлом номере «БИ», рассказывая о концерте группы «HI-FI», мы упоминали о том, что «разогрев» осуществляла гродненская группа «12 месяцев», и обещали рассказать о ней отдельно... Двое симпатичных парней (ди-джей Таллер и ди-джей Малей) и очаровательная девушка Анжелика зажигали зал в течение 15 минут. И, надо отдать им должное, работали они в полную силу. Я, естественно, не могла не подойти и не задать парням пару интересующих меня вопросов.

– Довольны своим выступлением?

– Все было отлично. Вот только солнце палило беспощадно. Сложно выступать на такой жаре. Но мы считаем, что успешно справились со своей задачей.

– Вы существуете как группа всего 3 месяца. Считаете ли успехом ваше сегодняшнее выступление?

– Когда нам сообщили, что мы будем «разогревать» группу «HI-FI», то несколько дней мы находились в полной прострации. Для начинающих это очень неплохо. А вообще-то, мы надеемся, что наступит момент, когда «HI-FI» будет «разогревать» нашу группу (смеются).

– Шикарные мечты!

– Это не мечты, это наша цель. Мы хотим быть популярными. И вот увидишь, мы добьемся своего.

– Ваша музыка – это чистая коммерция?

– Любая музыка – коммерция. Мы не вешаем лапшу на уши разговорами о том, что нам не нужны деньги, что мы живем ради искусства. Это полный бред. По-моему, совмещать приятное с полезным – это нормально.

– У вас есть спонсор?

Таллер: К сожалению, нет. Но мы надеемся, что в скором времени таковой появится.

– Ваша музыка очень похожа на композиции «Руки вверх». Вас это не смущает?

Малей: Как раз нет. Мы делаем танцевальную музыку – простую, непринужденную. «Руки вверх» делают то же самое. Поэтому наша музыка похожа. Вообще наше творчество часто сравнивают с творчеством других исполнителей. Например, одна девушка сказала, что мы делаем нечто похожее на небезызвестную группу «Modern talking». Представляешь? Конечно, нам было очень приятно услышать такое, но хотелось бы, чтобы нас знали как группу «12 месяцев».

– Откуда такое название группы?

Таллер: Все задают нам этот вопрос и сами же придумывают на него ответ. На самом деле нам просто нравится сказка «12 месяцев». Вот и все.

– А вы не боитесь, что название как-то повлияет на судьбу вашей группы, и вы просуществуете не больше года.

Таллер: Хм... Странный вопрос. Я, например, не суеверный. Как долго мы просуществуем, зависит только от нас.

– А планы на будущее у вас есть?

Малей: Их очень много. Но мы пока двигаемся вперед маленькими шажками. И у нас все получается. Тьфу, тьфу, тьфу ... (крестится).

– Когда вы выступали сначала в Лиде, а затем в Гродно перед «HI-FI» , не боялись, что люди будут вас сравнивать?

Таллер: А так и должно быть. Ведь мы только начинаем, а «HI-FI» знают и любят вот уже несколько лет. Хотя, не можем отрицать, что мы волновались.

– Как вы считаете, в Беларуси шоу-бизнес существует или нет?

Таллер: Конечно, существует. Правда, не такой раскрученный, как в России. Там крутятся большие деньги, у нас пока – маленькие...

– Какую вы бы поставили себе оценку по пятибалльной шкале?

Малей: Тянем мы на «4», а наша популярность – на «1».

На этом наш разговор прервался, так как к ребятам подлетела стайка девчонок с просьбой дать автографы. Я тихо развернулась и молча побрела домой, думая о том, что у них все еще только начинается...

Катя САЛКАЗАНОВА

Назад