Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 235 от 15.08.2002  

История в воске

В Доме офицеров открылась выставка Санкт-Петербургского музея восковых фигур под названием «История коммунизма». Рабочие называют еще выставку «Вожди и президенты», так как здесь разместились известные политические деятели – от Ленина до Путина.

Кроме маршала Жукова, веселого Хрущева, Брежнева в медалях и других видных деятелей коммунизма, здесь представлены лидеры-коммунисты Кубы и Китая – Фидель Кастро и Мао Цзедун, впервые – мавзолей Ленина, а также М. Горбачев, В. Путин и совсем новенький, «трехнедельный» Лукашенко. Представители народа пере- дают колорит эпохи: ученый как символ развития науки, работник БАМа – стройки века, пионер и доярка с почетной грамотой – атрибутом пятилеток и социалистических соревнований... За ними восковая сценка – парочка «навеселе» – знак параллельного эпохе застоя формирования эпохи запоя...

Все фигуры сделаны в натуральную величину. Учитывается рост политиков, размер обуви и одежды, цвет волос и глаз. Над одной такой фигурой работают от 15 до 20 человек, и стоит она около 3-х миллионов долларов. Предполагается, что выставка будет открыта до середины сентября, желающие смогут сфотографироваться с любимым (нелюбимым) героем каждый день с 10 до 20 часов.

Елена СТАСЮКЕВИЧ

Назад