Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 235 от 15.08.2002  

В.Щукин на свободе

В прошедший понедельник из Берестовицкого изолятора временного содержания освобожден журналист «Народной воли» Валерий Щукин. Он рассказал коллегам, что ему удалось добиться от берестовицких милиционеров, чтобы те грели для него горячую воду в ведрах, чтобы помыться. Оказывается, в Берестовице не работает баня.

Первое, что сделал В.Щукин, приехав в понедельник в Гродно, пошел в областной суд и проверил дошла ли сюда его жалоба на решение Берестовицкого районного суда. Оказалось, что за 15 суток этого не случилось.

На пресс-конференции В.Щукин рассказал журналистам, что судил его председатель Берестовицкого районного суда Николай Панок. По словам Щукина, во время процесса в кабинете раздался телефонный звонок. Судья ответил в трубку, что процесс идет. Позже, после небольшой паузы переспросил – сколько? И сам удивился. Валерий Щукин, опять же с его слов, находясь в этот момент в кабинете, заявил протест. После этого в кабинет пропустили представителей Белорусского Хельсинского комитета и «Весны». Щукин потребовал адвоката из Минска, но в этом ему отказали, предложив пользоваться услугами местного адвоката. В силу того, что подсудимый имеет право на выбор защиты, он отказался от услуг берестовицкого адвоката.

На 15 суток В.Щукина осудили по двум статья административного кодекса: за нарушение правил въезда и нахождения в пограничной зоне и за неповиновение сотруднику милиции.

Напомню, что В.Щукин направлялся в поселок Пограничный, где местные власти начали разрушение храма Белорусской автокефальной православной церкви. При въезде в пограничную зону его задержали сотрудники милиции и потребовали выйти из автомобиля. После того, как журналист отказался это сделать, его силою вытащили оттуда. Причем, заломали руки так, что до сих пор он не может сжать кулак.

В изоляторе временного содержания, после нескольких настойчивых обращений, к нему пришел врач и осмотрел руку, ничем не помог, сказав, что пройдет само по себе.

Пробыв неделю в камере, В.Щукин потребовал от милиционеров, чтобы ему предоставили возможность помыться в бане, как того и требуют правила содержания в подобных учреждениях. Оказалось, что такой услуги в Берестовице не предлагают. Щукин написал жалобу районному прокурору. После этого милиционеры грели ему воду, по его словам, в грязных помойных ведрах, а он на улице принимал водные процедуры.

Вообще В.Щукин отметил, что на периферии условия содержания в подобных заведениях отличаются от областных и столичных СИЗО. Кормили в Берестовице более менее полноценным обедом, а на завтрак и ужин – только хлеб с чаем.

Кстати, В.Щукин так и не смог вспомнить какой по счету раз он отбывал наказание.

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад