Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 235 от 15.08.2002  

Тема

Все мы родом из детства

Ярмарка <Здравствуй, школа!> открылась в Гродно 1 августа, а продлится до 5-го сентября. Так что, даже опаздывающие к школе из отпусков родители, успеют приобрести необходимые товары для своих детей и в первые дни учебного года. Достаточно сказать, что в ярмарке принимают участие 22 торговых предприятия...

Ярмарка «Здравствуй, школа!» на пл. Ленина

Помимо многочисленных индивидуальных предпринимателей, которые в эти августовские дни интенсивно пытаются заработать на сезонной продаже школьных принадлежностей на своих рабочих местах на рынках города, масса торговых предприятий г.Гродно принимает участие в ярмарке «Здравствуй, школа!» на пл. Ленина. Ярмарка открылась 1 августа, а продлится до 5-го сентября. Так что, даже опаздывающие к школе из отпусков родители успеют приобрести необходимые товары для своих детей и в первые дни учебного года. Достаточно сказать, в ярмарке принимают участие 22 торговых предприятия – от базы «Обувьторг» до предприятия «Гродненская типография». Одним словом, весь спектр школьных товаров!

А вот насколько готовы школы к учебному году и из каких источников оплачиваются затраты на ремонт, можно судить со слов зам. директора по хозяйственной части СШ №1 Мыслицкой Ирины Владимировны:

– Подготовка к 1 сентября в разгаре. 60% планов по ремонту нашей школы выполнено. К 1 сентября ремонт будет закончен. В нашей школе, как и в остальных, основные деньги – родительское спонсорство – это 4 млн. С учебниками для начальной школы проблем никогда не было, думаю, и в этом году не будет.

Справка. Плата за пользование учащимися учебниками в 2002-2003 году устанавливается в размере 50% от стоимости комплекта учебников для учащихся подготовительного, 1-11(12) классов». Постановление Совета министров Республики Беларусь от 25 апреля 2002 года №525 «О плате за пользование учащимися учебниками в 2002-2003 году». Стоимость комплекта учебников для подготовительного класса – 5348, плата за пользование – 2674; для первого класса – соответственно 9212, 4606.

10 баллов!

С нового учебного года все наши школы должны перейти на новую систему оценок. Спутниками тех, кто не в ладах с учебой, уже не будут традиционные «тройки, двойки и колы». А отличников не будут называть «пятерочниками». Отныне царствовать будет десятибалльная система оценок.

Что же означают новые оценки? Как их адаптировать к старым? Примерно так:

8, 9 и 10 оцениваются как «отлично»

5, 6 и 7 – на «хорошо»

4, 3 и 2 – на «удовлетворительно»

0 и 1 – «неуд».

На первый взгляд, у школьных наставников будет теперь больше возможностей для объективной оценки знаний школьников. Можно предположить, что «десятка» за самый полный, точный, правильный и развернутый ответ будет расцениваться как «великолепно»! А «семерка», как «очень хорошо». Но вот как будет в жизни, жизнь сама и подскажет...

Что знает статистика

По данным гродненского городского отдела статистики, в областном центре на сегодняшний день функционирует 41 общеобразовательная школа. В том числе 32 средних, 3 лицея и одна гимназия. В минувшем учебном году в школах Гродно занималось около 46 тысяч человек. Учителей работало около 3700.

В средних специальных учебных заведениях занималось более 7400 человек. В том числе, в училище искусств – 689, медицинском училище – 868, педагогическом колледже – 823 и политехническом колледже – 1475.

В профтехучилищах города в прошлом учебном году обучалось около 6500 человек. В том числе в ПТУ-41 – 714 человек, а в ПТУ-49 – 665.

Школьника кредитует банк

Известно, насколько сложно сейчас родителям собрать ребенка в школу, купить ему самое необходимое. Причем, расходы на первоклассника составляют одну сумму, а расходы на старшеклассников или студентов часто становятся и вовсе неподъемными для скромных семейных бюджетов.

Потому инициатива акционерного сберегательного банка «Беларусбанк», предложившего специальный кредит «К учебному году», пришлась как нельзя кстати.

Заглянем в один из гродненских филиалов банка, который находится рядом с железнодорожным вокзалом. Начальник отдела кредитования населения филиала номер 404 Наталья Васильевна Антипенко любезно разъясняет суть новшества:

– Этот кредит предоставляется для покупки одежды, обуви, школьно-письменных принадлежностей. Деньги могут получить родители или опекуны, попечители школьников, а также те, кто занимается в профтехучилищах, колледжах, техникумах и вузах (на дневной форме обучения). Выдача кредитов производится по месту прописки того, кто получает кредит.

Прием документов на оформление кредита начал осуществляться с 1 августа и продлится до 30 сентября этого года. Кредит предоставляется на срок до 1 года под 50 процентов годовых. Размер кредита определяется исходя из платежеспособности кредитополучателя и числа детей в семье. Максимальная сумма кредита – до 250 тысяч рублей на каждого ребенка (если речь идет о школе). И до 350 тысяч рублей (в случае, если юноша или девушка получают профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование). Кредит предоставляется в белорусских рублях в безналичной форме путем выдачи чековой книжки, расчетного чека или перечислением денежных средств на основании платежного поручения кредитополучателя и предоставленных платежных документов торговых организаций (счетов-фактур)...

Наталья Васильевна упомянула и о кредите на потребительские нужды под 60 процентов годовых на срок до трех лет на покупку всех видов товаров и оплату услуг. Таким кредитом опять-таки могут воспользоваться родители.

Немаловажный вопрос: что требуется, чтобы получить кредит?

– Необходимы два поручителя, которые имеют постоянную работу и таким образом гарантируют возврат кредита, – продолжила Наталья Васильевна. – Кроме того, надо позаботиться о том, чтобы паспорта при оформлении кредита были не просроченными. Следует иметь в виду, что не могут рассчитывать на кредит безработные и пенсионеры (за исключением тех ветеранов, кто еще работает).

Первый раз в первый класс

Помимо яркого рюкзачка-ранца (дети не должны носить сумки в руке!) и школьной одежды, для первоклашек необходимо приобрести уйму всяческих мелких прикладных вещей. Кстати, школьных принадлежностей у начинающих учебу гораздо больше, чем у старшеклассников. Для тех мам и пап, бабушек и дедушек, которые собирают свое чадо в школу впервые, мы публикуем маленькую памятку о «предметах первой необходимости»:

- пенал (в котором – ластик, точилка, линейка, шариковые ручки, стержни);

- карандаши простые и цветные;

- тетради в косую линейку и крупную клетку;

- обложки для книг и тетрадей;

- касса букв, веер цифр, счетный материал;

- альбом для рисования, к нему – акварельные краски, гуашь, кисточки для красок (отдельно – кисточки для клея), стаканчик для воды;

- цветная бумага, картон;

- клей ПВА;

- ножницы с тупыми концами;

- пластилин;

- спортивная форма (костюм и обувь) и сменная обувь.

Всего около 18-20 наименований. Минимум, в который это обойдется, – около 70 тысяч белорусских рублей. Максимум? Не определен. Краски могут стоить и 700 бел. рублей и 5 тысяч, т.е., в семь раз дороже. То же – и с остальными мелочами. Конечно, очень хочется, чтобы 1-го сентября у вашего малыша все было «самое-самое». Но если вы человек среднего достатка, то лучше все-таки распорядиться деньгами разумно. Уже 2-го сентября понадобится новый ластик, в октябре – краски и пластилин... И этот процесс растянется у вас на 12 лет.

мини-опрос

Говорят родители

Раиса Георгиевна – пенсионерка, Людмила Михайловна – врач:

– Пришли собирать детей в школу. Мальчик идет в 1-й класс. Думаю, что надо потратить на него тысяч 150, а то и не уложишься. Девочка в 10-м классе – можно в зарплату уложиться. А первоклашке – нет. Мы так выкручиваемся: с конца учебного года с каждой зарплаты начинаем откладывать на подготовку к новому учебному году. Живем в Сморгони, о кредитах ничего не слышали.

Людмила, рабочая:

– Сын идет в 6-й класс, пришли за покупками. Думаю, что всего на него потрачу тысяч 200, если еще уложусь. Про кредит слышала, но проценты... Уж лучше скопить понемногу.

Владимир, предприниматель:

– Мы дочке почти все приготовили. Даже не знаю, сколько это стоило – покупали давно и понемногу, как придется. Остались мелочи – краски, кисточки, бумага цветная. Пришли с дочкой – она лучше знает, что надо. А то, глядя на прилавки, глаза разбегаются. Кредит не понадобился, но думаю, я бы им не рискнул воспользоваться. Побоялся бы...

Ирина, учительница:

– Сама учительница и знаю, что первоклассникам нужно очень много. Мои дети старше, но тетрадки, ручки всегда нужны. По-моему, школьный базар очень хорошая идея. И предприниматели могут заработать, и нам удобно – все в одном месте, есть выбор, есть товары дешевле, есть дороже. Не нужно бегать из одного магазина в другой. Тут и обувь, и канцтовары, и одежда.

Подготовили Петр ЮРЕВИЧ и Елена СТАСЮКЕВИЧ

Назад