Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 235 от 15.08.2002  

Ликбез для потребителя

Круто берут...

Рубрику ведет Алексей ШУЛЬГА, председатель правления общественного объединения «Общество защиты прав потребителей города Гродно». Каждую пятницу с 14.00 до 18.00 звоните 75 - 07 - 45 и спрашивайте

Как я и обещал, в этом выпуске рубрики мы продолжаем изучение Положения пользования открытыми платными стоянками транспортных средств в г. Гродно (Положение), утвержденного решением Гродненского горисполкома № 951 от 17 ноября 1999 года.

Вот, например, пункт 3.1.3. Положения: «Администрация имеет право лишать клиента места на стоянке при несоблюдении настоящего положения пользования стоянкой и сроков оплаты, а также грубости по отношению к работникам автостоянки». Что такое лишение клиента места на стоянке? Это расторжение договора хранения в одностороннем порядке. Действительно, несоблюдение «настоящего положения пользования стоянкой и сроков оплаты» в соответствии с Гражданским кодексом РБ может явиться основанием для расторжения договора. Но вот грубость клиента по отношению к работникам автостоянки может являться чем угодно – жлобством, следствием плохого воспитания и т.п., но только не основанием для расторжения договора. Так как грубость не является односторонним отказом от исполнения договора полностью или частично, не является существенным нарушением договора, потому что существенным признается нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Кроме того, характеристика поведения одной из сторон договора как грубое, является слишком субъективным понятием для такого документа как нормативный акт. Ведь у каждого человека свой критерий грубости, для кого-то грубость – обращение на «ты», для кого-то, наоборот, кто-то посчитает грубым ваш хмурый, усталый взгляд. И вот это нам предлагают считать достаточным основанием, для того, чтобы лишить потребителя уже оплаченного на месяц вперед места на автостоянке. Да уж, круто берут доморощенные норматворцы.

А вот, например, пункт 2.9. Положения: «Двери, капот, багажник, бензобак у автомобилей, а у мотоциклов – руль должны закрываться на замок». Ну, с дверями, капотом и багажником все ясно – они у всех автомобилей закрываются на замок, а вот бензобаки далеко не у всех транспортных средств оснащены замком. Но не пугайтесь, конечно же, администрации стоянок закрывают на этот пункт глаза, так что никто не будет лишать вас места, если бензобак вашего авто не закрывается на замок. Однако, если придя утром на стоянку вы не обнаружите некоторое количество топлива в бензобаке, совершенно бесполезно предъявлять претензии кладовщику. Вам укажут на висящее на стене Положение и процитируют пункт 2.9. (см. выше).

Если у клиента стоянки есть жалобы, заявления и т.д., требующие внимания руководства стоянки, нужно сделать соответствующую запись в книге отзывов и предложений, которая должна находиться на видном месте. Остается надеяться, что после жалобы потребителя с грубым работником стоянки поступят так же радикально, как с грубым клиентом, например, сразу уволят. Хотя – вряд ли, ведь Положение не предусматривает такой ответственности кладовщика за грубость.

Напоследок несколько слов о порядке расчетов. Если по какой-либо причине клиент в течение месяца и более не будет пользоваться стоянкой, но при этом не хочет терять место, необходимо письменно уведомить об этом руководство стоянки. В этом случае за период временного непользования стоянкой клиент платит 50% от действующего тарифа.

Инвалиды, а также пенсионеры, по возрасту имеющие постоянные пропуска на право пользования платными автостоянками, после предоставления документов и подачи заявления в письменной форме оплачивают услуги долговременного хранения по льготному тарифу.

Граждане или их доверенные лица, получившие автомобили через органы соцобеспечения, оплачивают 50% тарифа при предоставлении соответствующих документов.

При расторжении договора производится окончательный расчет по последнему тарифу. В случае излишне оплаченной суммы, она возвращается клиенту по его письменному заявлению в 3-дневный срок.

Назад