Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 235 от 15.08.2002  

Актуально

Об уплате страховых взносов в Фонд социальной защиты индивидуальными предпринимателями

С 1 августа 2002 года вступил в силу Декрет Президента РБ от 25.07.2002 г. №18 «О некоторых вопросах социальной защиты граждан». Пунктом 2 названного Декрета установлено для индивидуальных предпринимателей обязательное государственное социальное страхование, а также определен минимальный размер обязательных страховых взносов.

Предприниматели обязаны зарегистрироваться в органах Фонда в качестве плательщиков обязательных страховых взносов в 15-ти дневный срок со дня выдачи свидетельства о государственной регистрации. Что касается предпринимателей, зарегистрированных в органах государственной регистрации по состоянию на 31.07.2002 г., то они в срочном порядке обязаны зарегистрироваться в органах Фонда и до 15 сентября 2002 года произвести платеж, причитающийся за август. Регистрация предпринимателей производится в районных отделах областного управления Фонда социальной защиты населения по месту их жительства, указанному в паспорте. Для этого предприниматель представляет в орган Фонда заявление о регистрации установленного образца, копию свидетельства о государственной регистрации (заверяется органом Фонда), сведения об учетных реквизитах в налоговых органах (УНН и данные о расчетном счете в обслуживающем банке (наименование банка, код). Органы Фонда, проверив правильность заполнения необходимых для регистрации сведений, присваивают предпринимателю регистрационный номер плательщика и выдают извещение. Указанное извещение содержит информацию, необходимую для плательщика (дата и номер регистрации плательщика, банковского реквизита Фонда, размер, сроки и порядок уплаты страховых взносов).

В соответствии с пукнтом 19 Положения об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения, утвержденного Указом Президента РБ от 5.06.2000 года №318 (с изменениями и дополнениями от 19.11.2001 года №686, далее – Положение), плательщики несут ответственность за нарушение сроков регистрации, при этом штраф составляет 10% причитающейся к уплате суммы страховых взносов.

В соответствии с п.8 Положения и п.2 ст.2 Закона «О размерах обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения» предприниматели ежемесячно уплачивают страховые взносы в размере 15% от дохода, который они определяют самостоятельно. При этом минимальный размер страхового взноса должен быть не менее суммы, исчисленной в размере 36% от величины бюджета прожиточного минимума (БПМ). Уплата страховых взносов производится не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который должны быть уплачены страховые взносы.

Таким образом, платеж за август должен поступить не позднее 15 сентября. Учитывая, что указанная дата выпадает на воскресенье, срок уплаты переносится на 13-е сентября. Минимальный размер платежа за август составляет 29100 (80717 БПМх36%). Датой исполнения предпринимателями обязательства по уплате платежей является день внесения (перечисления) средств в отделение связи или в банк. За несвоевременное перечисление страховых взносов в Фонд на сумму недоимки за каждый день просрочки (включая день уплаты) начисляется пеня в размере 0,2 процента.

Действующий порядок уплаты страховых взносов не предусматривает возможность перерасчета по истечении года годовой суммы взносов по фактически полученному доходу, подтвержденному налоговыми органами.

Исполнение данного декрета является обязательным для всех категорий предпринимателей. Что касается предпринимателей, зарегистрированных только в качестве таковых, но не осуществляющих предпринимательскую деятельность, регистрирующими органами должны приниматься соответствующие меры по их ликвидации. В период ликвидации предпринимателей, не осуществляющих свою деятельность и не использующих труд наемных работников, уплата страховых взносов не производится.

Т.Антонова, главный инспектор Ленинского районного отдела Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения

Назад