Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 237 от 29.08.2002  

Репортаж

Лида: праздник пива и кваса

– Ты какое пиво любишь – темное, светлое? – Халявное... (диалог из жизни)

Очередной праздник пива в Лиде, проводимый Лидским пивзаводом при поддержке Класс-клуба Джазкрафт, проходил в месте, именуемым в народе «Курганом». Сразу после полудня по дороге к Кургану потянулись тысячи людей. Навстречу им двигались семьи с детишками, уже изрядно «наквасившимися» – в этот же день на Кургане за пару часов до фестиваля пива проводился праздник кваса.

Самые «продвинутые» шли на фестиваль с пивом, купленным в магазине. Нам этого было не понять – по идее, на Кургане в тот день пиво должно было литься рекой – к чему идти со своим? Действительно, пиво было. Даже можно сказать, «лилось рекой». Да вот только подступиться к берегам было проблематично – все очереди человек по двадцать.

Учитывая новые веяния, как то – переход всех школ на 10-балльную систему – за организацию праздника можно выставить крепкую «восьмерку». Были и другие новшества: огромные колонки, из которых гремела музыка, стояли не на земле, а слегка покачивались в воздухе, подвешенные с помощью кранов. Причем, одна из них висела вверх тормашками. И ничего, функционировала! Организаторы находились за сценой, куда посторонних не пускали, их территория была обозначена натянутыми между деревьями веревками. Охраняли границу «резервации»... правильно, пограничники. Там же отдыхали после выступлений звезды, приглашенные на праздник – Александр Солодуха, Лариса Грибалева, «Манго-Манго», «Поющие гитары». Пивом они были обеспечены в полной мере: пей – не хочу. В общении звезды мало отличаются от нормальных, простите, обычных людей. В жизни, наверное, – тоже. Лариса Грибалева любит «Лидское классическое» и очень ей нравится «Король хмеля», раньше выпускавшийся на Лидском пивзаводе. Музыканты первого вокально-инструментального ансамбля в СССР «Поющие гитары» даже вспомнили, что первый раз они отведали лидского пива 20 лет назад на гастролях в Минске. А дома, в Питере, пьют обычно «Балтику-5». Проблематично было расспросить про пивное житье-бытье певицу Лику. Как и положено звезде, она обзавелась здоровенным охранником и мрачным продюсером, через мускулы и настроение которых пришлось пробиваться к ее шикарному джипу. Попивая «вражеское» пиво «Эледвиж», она сказала, что ей нравятся абсолютно все сорта «Лидского». Но (возможно, из-за усталости) так ни одного сорта и не вспомнила... Эх, Лика, нужно быть ближе к народу!

А народ тем временем «колбасился» во всю. А почему бы и нет? На выбор 15 сортов пива, отличная концертная программа, шашлыки, рыба, чипсы и проч. Единственная проблема – острый дефицит туалетов. Нашелся только один, вместимостью восемь человек, и очередь возле него была раз в пять больше, чем за пивом. Впрочем, возле мужского туалета очередь была раза в два короче, чем возле женского. Сей парадокс объясняется просто: мужики из очереди вдруг исчезали куда-то и больше не возвращались. Сафари по кустам привело к результату с чисто местным колоритом – мокрое дело по всей близлежащей территории.

Народу на фестивале набралось тысяч двадцать, многие были с детьми, для которых нашлось немало развлечений: выступали клоуны-эксцентрики, продавались надувные шары, топорики, мечи и дубинки. Вскоре между детьми начались шуточные дуэли, на которые снисходительно поглядывали родители, устроившись на травке отдохнуть после танцев. Еще один «нашенский» колоритный момент. Известно, где пиво, там и водка, а в союзе эти два напитка дают эффект «озверина». Вот и развозили некоторых папаш в казенные учреждения, кого – в скорую, а кого – в милицию. Хотя, в стельку пьяных видно не было. Возможно, из-за «воронков», снующих туда-сюда. В целом, атмосфера была по-настоящему праздничной. Представьте многотысячную толпу, в которой четверо из пяти улыбаются или смеются, а пятый не улыбается только потому, что в это время приложился к бокалу отхлебнуть пива. Тысячи людей танцевали перед сценой, а еще сотни осаждали «резервацию» с артистами, упрашивая людей в форме и журналистов взять для них автограф. То тут, то там раздавались победные кличи, когда к заграждению подходили сердобольные вояки или труженики пера с автографами.

Закончился фестиваль около полуночи, и народ стал разбредаться, кто куда. Поразил лидский сервис. Таксист согласился нас подвести домой, но только с условием, что он не будет заезжать во дворы. И хотел еще за это 6 тысяч рублей! После дешевого и вежливого гродненского такси лидское лишает дара речи и порождает дурные эмоции.

На следующий день мы еще раз пришли на Курган. Там-сям бродили бабульки в поисках бутылок, люди, потерявшие на празднике цепочки и сережки... И, конечно, коммунальники, которые убирали мусор. Было около часа дня, а еще половину территории не убрали. По словам одной работницы, мусором уже нагрузили пять грузовиков...

Дмитрий ЕГОРОВ

P.S.: Перед праздником по городу ходили слухи, что за счет пивзавода на фестивале будет выставлена бесплатная бочка пива. Причем, слухи с подробностями: мол, очередь к этой бочке занимали еще с ночи. Директор пивзавода очень удивился, услышав от нас вопрос, где эта самая халявная бочка пива стоит. Будем надеяться, что директор «народный намек» понял, и в следующем году мы увидим километровую очередь с бочкой пива во главе.

Назад