Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№237 от 29.08.2002

Репортаж

Лида: праздник пива и кваса

– Ты какое пиво любишь – темное, светлое? – Халявное... (диалог из жизни)

За суверенитет и рыночную экономику

выступает Движение демократических сил города Гродно «Гродненский выбор». Учредительное собрание новой организации состоялось в областном центре в минувшее воскресенье.

Свабода слова ў Беларусі

Маркевічам "узмацнілі" Магілёўшчыну, а Мажэйкам - Гомельшчыну

Па-за межамi Гарадзенскай вобласцi будуць адбываць пакаранне журналiсты забароненай гарадзенскай газеты ПАГОНЯ. 29 жнiўня ў 18.00 ў Крымiнальна-выканаўчай iнспекцыi Кастрычнiцкага раёна Гароднi iм выдадзенае прадпiсанне з'явiцца на месцы адбыцця пакарання да 1 верасня: Паўлу Мажэйку - у Жлобiн Гомельскай вобласцi, Мiколе Маркевiчу - у Асiповiчы Магiлёўскай вобласцi.

Дорога дальняя в края колхозные...

Сельское хозяйство Гродненщины начинает кардинальную реорганизацию. Об этом говорят в полный голос рулевые областного агропромышленного комплекса.

Подрезанные крылья Сморгонской птицефабрики

В августе определением Хозяйственного суда Гродненской области в лице Владимира Филипповского возбуждено производство по делу о банкротстве РУСП «Сморгонская птицефабрика». Заявитель – иностранное предприятие «Агротехконсалт» (г. Минск).

Читатель-газета

Поликлиника в эксперименте

«С 1 июля всех узких специалистов, которые занимаются медицинским обслуживанием детей, перевели в первую детскую поликлинику на улице Доватора. Раньше для того, чтобы проконсультироваться по поводу здоровья ребенка, достаточно было приехать в детскую поликлинику номер 3 на улице Островского, где дежурили невропатолог, окулист, врачи других специализаций. Можно было сразу же попасть на прием ко всем. С 1 июля всё изменилось. Теперь в поликлинике на Островского принимает только один участковый педиатр. Все остальные врачи работают теперь в поликлинике на улице Доватора. Свои проблемы есть и в первой детской поликлинике. Записывают на прием здесь с 7.30. Выдают по 10 бесплатных талончиков – и всё. Для тех, кому талонов не хватило, но попасть на прием надо, предлагают платное обслуживание. Отсюда возникают конфликтные ситуации. Ведь те, кто заплатил, стараются пройти без очереди. В связи с этим вопрос: необходимы ли были подобные нововведения? И второй вопрос: собираются ли в жилом микрорайоне Пролетарской – Щорса открывать филиал детской поликлиники? Ведь вроде бы и помещение для этих целей выделялось». (Из обращения в редакцию Галины Вадимовны Иванчик, жительницы Гродно)

Советы психолога

Хоть и «нулевичок», уже – школьник

Совсем немного времени осталось до 1 сентября, когда мамы и папы, бабушки и дедушки будут провожать своих малышей-подготовишек в школу. Ожидание начала школьных занятий – это и радость, и большая тревога. Чем ближе Тот самый день, тем больше эмоциональная напряженность ребенка. Слишком многое ожидает его: новые обязанности, новый коллектив, новая система отношений. И, конечно, привыкнуть ко всему сразу не удается даже взрослым, не говоря о малышах. Им нужно помочь адаптироваться к школьной жизни. Что же могут сделать для своего «нулевичка» мамы и папы?

Страшный сон, который стал явью

Раньше слово «наркотики» отпугивало, но казалось словом из другой, не нашей жизни. Сегодня, с неостановимым ростом числа наркозависимых людей, начало пугать по-настоящему. И при этом воспринимается уже... обыденно, приобретает бытовой характер, трансформируется в набор жаргонов. Разговор в одном из ночных клубов:

Адукацыя

Школа пагранічча

Школа пагранiчча «Беларуска-польскае памежжа: гiсторыя, культура, мова» пачала працаваць 25 жнiўня ў Гродне.

В Вильнюсе обнаружен «Белорусский след»

Проспекта Гедимина – главной улицы Вильнюса – больше... нет. Есть оггромный котлован. Идет реконструкция: под проспектом будет устроена чудовищных размеров подземная автомобильная стоянка, с магазинами и кафе, сверху уложена новая, идеально ровная мостовая и обогреваемые тротуары, на которых невозможно будет поскользнуться.

Речка, ставшая ручьём


Почтовые налоги

Начиная с 1 сентября банки и отделения связи будут обязаны предоставлять налоговым органам сведения о выданных (перечисленных) физическим лицам доходах, поступивших из-за границы. Такое требование содержит Декрет Президента РБ № 19 от 6 августа 2002 года «О некоторых мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога и обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты».

Ликбез для потребителя

Рубрику ведет Алексей ШУЛЬГА, председатель правления общественного объединения <Общество защиты прав потребителей города Гродно>. Каждую пятницу с 14.00 до 18.00 звоните 75 - 07 - 45 и спрашивайте

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Прецедент

Отняли деньги и награды
В Островецком районе задержаны житель местной деревни Поляны и приехавший к нему из Вильнюса приятель.


Граница

Спиртовоз попался
В ходе продолжающейся на границе Беларуси пограничной операции «Канал» предотвращена попытка незаконного вывоза из страны крупной партии спирта. .


«Триумф» в Гродно
На днях в универмагах Гродно и Гомеля открылись фирменные секции немецкой фирмы по производству белья «Триумф».


Голос гражданина в прокуратуре
На августовском заседании коллегии прокуратуры Гродненской области рассмотрен вопрос, характеризующий результаты работы органов прокуратуры с обращениями граждан за шесть месяцев 2002 года. .


На Саммит – с отчетом
26 августа в городе Йоханнесбурге (Южноафриканская Республика) открылся Всемирный Саммит по устойчивому развитию.


«Зеленый» цвет ничтожной сделки
Три тысячи триста долларов США – такова цена ничтожной (запрещенной законодательством) сделки, которую совершили не самые бедные, по гродненским меркам, граждане Н.


Самая активная комиссия – по национальной безопасности
92 законопроекта готовятся постоянными комиссиями Палаты представителей Национального собрания Беларуси к рассмотрению на осенней сессии парламента, которая откроется 2 октября.


В хозяйственном суде

Сладку ягоду морозили вместе...
Нынешним летом Волковысским РОВД (ОБЭП) проводилась проверка, по результатам которой было описано и арестовано более 33 тонн черники замороженной на сумму свыше 27 миллионов рублей.


Гродненская афиша
.