Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 237 от 29.08.2002  

Читатель-газета

Поликлиника в эксперименте

«С 1 июля всех узких специалистов, которые занимаются медицинским обслуживанием детей, перевели в первую детскую поликлинику на улице Доватора. Раньше для того, чтобы проконсультироваться по поводу здоровья ребенка, достаточно было приехать в детскую поликлинику номер 3 на улице Островского, где дежурили невропатолог, окулист, врачи других специализаций. Можно было сразу же попасть на прием ко всем. С 1 июля всё изменилось. Теперь в поликлинике на Островского принимает только один участковый педиатр. Все остальные врачи работают теперь в поликлинике на улице Доватора. Свои проблемы есть и в первой детской поликлинике. Записывают на прием здесь с 7.30. Выдают по 10 бесплатных талончиков – и всё. Для тех, кому талонов не хватило, но попасть на прием надо, предлагают платное обслуживание. Отсюда возникают конфликтные ситуации. Ведь те, кто заплатил, стараются пройти без очереди. В связи с этим вопрос: необходимы ли были подобные нововведения? И второй вопрос: собираются ли в жилом микрорайоне Пролетарской – Щорса открывать филиал детской поликлиники? Ведь вроде бы и помещение для этих целей выделялось». (Из обращения в редакцию Галины Вадимовны Иванчик, жительницы Гродно)

Всё оказалось именно так, как сообщила Галина Вадимовна Иванчик.

Первая детская поликлиника действительно с 1 июля работает в условиях эксперимента. Так называемые «узкие» специалисты, разбросанные раньше по различным поликлиникам, теперь ведут прием юных пациентов в здании по улице Доватора. По словам Ирины Эдуардовны Луканской, заместителя главврача детской поликлиники номер 1, это новшество позволит повысить уровень медицинской помощи. В стенах одного лечебного учреждения работают сейчас невропатологи, окулисты, хирурги, ортопеды, а также представители других врачебных специальностей.

Эксперимент, как считают в администрации поликлиники, открывает перед здравоохранением новые возможности. Вот хотя бы взять то же медицинское оборудование. Теперь оно закупается специально для хирургического отделения, что ранее было невозможно. В этом отделении теперь будут развивать так называемую «хирургию одного дня», проводить несложные операции.

Ирина Эдуардовна говорит про особенность времени: введены минимальные стандарты медицинской помощи. Отныне, как правило, на прием к «узкому» специалисту ребенок попадает только после консультации участкового педиатра. Это позволяет эффективнее использовать время врача. Ведь родители часто не знают причины недомогания своего дитяти и водят его по всем докторам.

Что касается срочных случаев, то больного ребенка всегда примет вне очереди любой врач. Особое внимание к детям до года и детям-инвалидам. Их в поликлинике принимают без предварительной записи. Кроме того, по субботам с 9 до 15 часов здесь работает дежурный педиатр, который даст необходимую консультацию. Между прочим, имеется и молочная кухня, которая обеспечивает юных пациентов разнообразными кашами, бульонами, сахарным сиропом и прочими полезными продуктами. В этом году молочная кухня первой детской поликлиники отпустила более 2200 порций.

Рождаемость, как свидетельствует статистика, за последние годы в Гродно стабилизировалась. Так что доктора детской поликлиники чувствуют востребованность своего труда.

Эксперимент непосредственно затронул и третью детскую поликлинику, что по улице Островского. Это бывшая спецполиклиника, построенная в «застойные годы» для номенклатуры и на волне перестройки доставшаяся детскому лечебному учреждению. И малышам в этом светлом, уютном здании очень хорошо. Всё больше напоминает некий санаторий, чем простую городскую поликлинику.

И вот новшество, которое привнесло определенные изменения в привычный ритм жизни медиков и их пациентов. Как воспринимают эксперимент здесь?

Светлана Петровна Шевелева, главврач третьей детской поликлиники: «Мы ожидали, что эти перемены будут негативно восприняты некоторыми родителями. Но оказалось, что жалоб практически нет. И это понятно. Ведь с введением эксперимента для родителей практически ничего не изменилось. Лучше стало работать и медикам. Профосмотры школьников мы теперь будем проводить в поликлинике на Доватора, где есть необходимое оборудование и специалисты. У нас же здесь пациентов принимают участковые педиатры. Сейчас мы развиваем отделение медицинской реабилитации. Для чего купили тренажеры, специальную ванну для подводного душ-массажа».

Вот такие размышления вслух представителя администрации поликлиники. Родители же, приводящие сюда своих чад, в целом терпимо воспринимают эксперимент, хотя и чувствуют определенные неудобства. И добираться с ребенком надо сначала в «свою» поликлинику, а уж затем на Доватора. И записываться на прием к доктору надо заранее, а талончиков не хватает: половина медперсонала сейчас в отпусках.

И еще одно. По поводу возможности открытия филиала детской поликлиники в жилом микрорайоне Пролетарская-Щорса, где и помещение подходящее имеется. В гродненском ТМО-2 редакции сообщили, что в ближайшее время ничего подобного не планируется. Для этого в бюджете пока нет финансов. Так что горожанам остается запастись терпением.

Петр ЮРЕВИЧ

Назад