Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 237 от 29.08.2002  

Советы психолога

Хоть и «нулевичок», уже – школьник

Совсем немного времени осталось до 1 сентября, когда мамы и папы, бабушки и дедушки будут провожать своих малышей-подготовишек в школу. Ожидание начала школьных занятий – это и радость, и большая тревога. Чем ближе Тот самый день, тем больше эмоциональная напряженность ребенка. Слишком многое ожидает его: новые обязанности, новый коллектив, новая система отношений. И, конечно, привыкнуть ко всему сразу не удается даже взрослым, не говоря о малышах. Им нужно помочь адаптироваться к школьной жизни. Что же могут сделать для своего «нулевичка» мамы и папы?

Режим дня, сон и прогулки – условия успешной адаптации

Родители должны сами осознать тот факт, что ребенок не сможет привыкнуть к школе за 2-3 дня, этот процесс может затянуться до 5-6 недель. Почти у всех детей в начале школьных занятий наблюдается двигательное возбуждение или заторможенность, жалобы на головные боли, снижение аппетита, некоторое нарушение сна. Эти отрицательные реакции бывают более выражены у детей, не посещающих дошкольное учреждение, «домашних».

Родители могут значительно помочь своим малышам на первых порах школьной жизни, если упорядочат их режим дня. Особенно важен для ребенка достаточный по продолжительности ночной сон. 6-7-летние дети должны спать 11,5 часов в сутки, включая 1,5 часа дневного сна. Важно, чтобы время, когда ребенок ложится спать, не зависело от каких-либо внешних причин, его желания или нежелания, а всегда было одним и тем же. Чтобы сон был глубоким и спокойным, нужно соблюдать элементарные гигиенические правила: перед сном не играть в шумные игры, не заниматься спортом, не смотреть «ужастики», не устраивать перед сном взбучку и т.д. Если ребенок возвращается домой после окончания уроков, т.е. не остается в группе продленного дня, следует проследить за тем, чтобы он отдыхал не лежа у телевизора, а на воздухе, в активных играх, в движении. Время для прогулки 6-7-летних детей – 3-3,5 часа в день. К сожалению, нередки случаи, когда родители лишают детей прогулки за плохое поведение, плохую учебу, тем самым наносят вред здоровью, еще больше снижают работоспособность, а, следовательно, и не дают возможности улучшить учебу.

Только не ценой здоровья

Очень важным моментом режима дня является приготовление домашних заданий. Наверняка родители осведомлены о том, что в нулевом классе домашних заданий нет. Однако это не означает на практике того, что на дом совсем ничего не задается. Выполнение домашних заданий объясняется, как правило, двумя причинами: с одной стороны, личной инициативой родителей, желающих, чтобы ребенок лучше успевал, и, с другой стороны, неофициальными рекомендациями учителя потренироваться с ребенком в чтении, письме, счете. Конечно, в этом нет ничего плохого. Жаль, что часто выполнение этих заданий затягивается не на один час. Родители заставляют малышей сделать все в один присест, не учитывая, что максимальная продолжительность работы у них примерно 30 минут. 15-минутные паузы совершенно необходимы для сохранения работоспособности. Имеет значение и время, когда малыш будет делать уроки. Оптимальным является период с 15.00 до 16.00 или с 18.00 до 19.00. Частенько ребенок садится за уроки, когда мама приходит с работы – бывает, что это достаточно позднее время, и у ребенка уже резко снижена работоспособность. Вот и мучаются и мама, и ребенок. Но успехи в учебе не должны даваться ценой здоровья.

Хвалите и поощряйте

Немаловажное значение в обеспечении успешной адаптации ребенка к школе имеет и полноценное питание, обогащенное витаминами и микроэлементами, спокойный микроклимат в семье, оказание психологической поддержки в минуты неудач. Укрепляйте у ребенка веру в себя, усиливайте его самооценку, не упрекайте его всякий раз, когда у него что-то не получается. Есть риск того, что вы сформируете у него тем самым синдром неудачника. Пусть чаще он слышит от мамы и папы позитивные фразы: «Молодец! Сегодня ты прочитал (написал, сосчитал) лучше, чем вчера», «Ты – умница, у тебя все обязательно получится. Мы верим в тебя» и т.д. Почаще хвалите своего «нулевичка», даже авансом. Положительная оценка стимулирует к дальнейшей работе, отрицательная – очень часто подавляет.

Чуткость, внимание, любовь и терпение родителей окажут неоценимую поддержку малышам в одном из самых сложных периодов жизни. Удачи вам, «нулевички»!

Оксана ЖУРАВСКАЯ, психолог Гродненского колледжа искусств

Назад