Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 237 от 29.08.2002  

Речка, ставшая ручьём

По Городничанке от истоков до устья

В нынешних справочных изданиях протекающая через Гродно река Городничанка упоминается не иначе как ручей. А ведь именно на её берегах зародился наш древний город. И были времена, когда была она вполне солидным притоком Немана. Довольно полноводным и быстротечным. В котором даже рыба водилась...Но за столетия существования на речных берегах городского поселения «здоровье» Городничанки сильно пошатнулось, и она вполне может сойти за обыкновенный, заурядный ручей.

Истоки

Отыскать истоки Городничанки нынче невозможно. Так намудрили здесь лет 20 назад мелиораторы... Прорыли несколько каналов, которые тянутся с задворков деревень Подкрыжаки и Кульбаки, из болотистой низины возле железнодорожных путей. Где-то там и затерялась криничка, дающая жизнь нашей реке.

Сегодня горожанин, пройдя от жилого квартала по улице Тавлая, наблюдает только несколько каналов, в которых буйно растет камыш и прочая болотная флора. Только лягушкам здесь раздольно, да птицам. Вот выпорхнул из-под ног кулик, а вот всполошилась и поспешно захлопала крыльями, поднимаясь, дикая утка. Это место и следует сегодня называть истоком Городничанки. Отсюда, с обширного луга за Подкрыжаками, берет свое начало наша речка. Огибает по пути городские очистные сооружения, состоящие из нескольких прудов-отстойников. Несмотря на запреты, это место давно облюбовали жители ближайших домов. Детишки купаются прямо в прудах-отстойниках, а рыболовы даже удочки рискуют забрасывать.

Пополнившись тем, что поступает из очистных сооружений, Городничанка течет себе дальше. Оставляя слева железнодорожные пути, справа речка минует огороды жителей улицы Кохановского. Путь её следует до территории зоопарка, и далее, (помещенная в металлическую трубу под асфальтом) Городничанка пересекает улицы Тимирязева и Ожешко, чтобы вновь возникнуть уже недалеко от учебно-курсового комбината «Гродноэнерго». Русло речки скрыто густыми кустарниками. Огибая жилые дома и здание «Гроднооблавтотранса», улицу Ленина Городничанка минует опять-таки под асфальтом. Ну, а далее, возле дома-музея Элизы Ожешко, образует живописную излучину. Это место вполне может стать одним из самых красивых в городе.

Затем Городничанка еще раз пересекает улицу Ожешко и попадает в городской парк, носящий имя Эммануила Жилибера. Это часть знаменитой Швейцарской долины, сохранившейся только на старинных открытках. Ставшей в не столь уж отдаленное от нас время жертвой горе-проектировщиков, любивших размах и самые простые решения. Как известно, несчастную Городничанку элементарно закатали в асфальт и воздвигли на месте Швейцарской долины огромную площадь. Так что путь до встречи со своим притоком – Юрисдикой – Городничанка продолжает уже под асфальтом...

Повстречалась Городничанка с Юрисдикой

Юрисдика. Это название притока Городничанки, который зарождается из неприметной кринички в районе улицы Пушкина, рядом с суперсовременной автозаправкой. Пополняется из расположенного здесь болотца и теряется затем где-то в канализационных трубах под асфальтом. Появляется Юрисдика на «свет божий» уже за улицей Островского. Протекая по частному сектору, минует несколько улиц, территорию погранотряда и, наконец, появляется рядом со зданием горисполкома.

А уж дальше Городничанка, соединившись с Юрисдикой, через район Переселка течет к историческому центру Гродно – Старому замку. И далее к главной цели своего хлопотливого пути – к Неману...

Мониторинг для Городничанки

Хотя Городничанка числится не речкой, а ручьем, городская экологическая служба относится к ней очень серьезно и постоянно проводит здесь мониторинг. Руководитель службы Ирина Ивановна Алехина, основываясь на полученных данных, считает главными загрязнителями Городничанки автотранспорт и коммунально-бытовые стоки. Вот данные проб воды в речке за май этого года, взятые на улице Виленской. Не всё безоблачно у нас с экологией. Например, важнейший показатель «биологическое потребление кислорода» составляет 5,2 при ПДК(предельно допустимые концентрации) 2,25. По азоту аммонийному – 1,1 при ПДК 0,39. Однако по тяжелым металлам превышения ПДК нет. И это хорошо.

Ну, а как относимся к Городничанке мы, горожане? Время от времени пробуждается от спячки общественность и предпринимает попытки очистить речку от различного мусора и хлама. Историко-культурный клуб «Паходня» был инициатором нескольких субботников по спасению Городничанки. Проводили такие акции и другие организации города. Но мусор в речку попадает снова. И его опять надо убирать. Теперь за очистку русла берутся специалисты речного порта.

А самое печальное, что упрятали нашу Городничанку под асфальт. А ведь во многих городах река – это украшение. И водоемы берегут, приводят в порядок. Тот же Рейн в Германии до чего безобразно выглядел, был настоящей свалкой. И то тамошнее население привело его в порядок. Теперь даже и рыбу в Рейне удят. Так что программа «реанимации» и для нашей Городничанки вполне реальна. Было бы желание.

Речка, появившаяся раньше, чем наш город, может рассчитывать на внимание со стороны горожан. Ведь так?

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад