Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 240 от 12.09.2002  

Лесные пожары

По пятому классу

Нечто подобное происходило в Сморгонском районе лет 10 назад. Но так, как сейчас, не горело никогда. Начиная с 18 марта, в районе произошло 67 лесных пожаров, огнем «пройдено» 91,8 га. И хотя ситуацию еще не называют чрезвычайной, по степени пожарной безопасности обстановка в районе относится к «высшему», 5-му классу.

На территории, принадлежащей местному лесхозу (а это Сморгонский и Ошмянский районы) только за последний месяц возникло 15 новых очагов, из них на Сморгонщине – 10. В основном горят леса вокруг города, то есть, места, наиболее часто посещаемые грибниками-ягодниками. Они-то и поспособствовали обострению пожароопасной обстановки. Все началось 28 июля – с торфяников, расположенных в районе деревни Кулеши (10 км). На тушение огня ушли огромные средства. Более 5 млн. рублей выплачено предприятиям и организациям за эксплуатацию техники, но денег все равно не хватает. Привлеченный к работе транспорт молодечненской авиабазы – вертолет МИ-2 и АН-2 занимаются лишь тем, что фиксируют очаги возгорания.

В Сморгонском лесхозе уверены, что сами торфяники загореться не могли. «Вероятность самовозгорания равна нулю, – говорит инженер по лесовосстановлению Дмитрий Пахомов. – Пожар на кулешовском болоте начался с небрежного обращения с огнем». К сожалению, это заявление так и осталось не подтвержденным фактически.

Достоверно известно, что за курение, за разведение костра в лесу штраф составляет... 10 тысяч рублей.

Татьяна СКОРИНКИНА, Сморгонь

Назад