Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№240 от 12.09.2002

Свята на Фолюшы

У мiнулую суботу ў Гродне, на тэрыторыi вайсковага гарадка Фолюш было свята. У гэты дзень дзверы тут шырока адчынiлi для ўсiх гараджан.

Возвращение учительницы

В прошлом номере «БИ» подробно рассказала о том, как ученики 2 «В» класса СШ №15 г.Гродно в первый день занятий не стали садиться за парты.

Лесные пожары

По пятому классу

Нечто подобное происходило в Сморгонском районе лет 10 назад. Но так, как сейчас, не горело никогда. Начиная с 18 марта, в районе произошло 67 лесных пожаров, огнем «пройдено» 91,8 га. И хотя ситуацию еще не называют чрезвычайной, по степени пожарной безопасности обстановка в районе относится к «высшему», 5-му классу.

Протесты

Однодневная забастовка

11 сентября не вышли на свои рабочие места многие предприниматели, торгующие на вещевых рынках. В Гродно пустовал рынок «Южный», почти не было продавцов на нижней площадке Скидельского рынка.

КГБ сообщает

Преступления на границе

Значительная часть преступлений, совершаемых в нашем приграничном регионе, связана с незаконным пересечением госграницы и контрабандой.

Первая рабочая встреча Совета региональных объединений

Гродненский клуб предпринимателей ведет подготовку к первому рабочему заседанию недавно созданного Совета региональных объединений (ассоциаций, союзов) предпринимателей, зарегистрированных и действующих в Беларуси.

В хозяйственном суде

УП «Белстиль» желает... банкротства

Хозяйственный суд в составе судьи Владимира Филипповского оставил без рассмотрения заявление Гродненского областного унитарного предприятия «Белстиль» (некогда ГПП «Свiтанак») о признании его банкротом.

Не свисти – денег не будет!

В этом году власти замахнулись на целых 400 миллионов долларов иностранных инвестиций. Но в свете последних событий особенно мучит вопрос: так будут ли деньги?

Читатель–газета

«Купляйце беларускае!»

Мы собираемся делать ремонт и хотели ехать в Польшу за плиткой. А теперь ввели новые таможенные правила, и можно провозить через границу всего 50 кг груза. Но ведь это получается всего 25 плиток на 1 человека. Мы хотели бы узнать подробную информацию о новых таможенных правилах. И можно ли брать 50 кг на 5-летнего ребенка? Ваша постоянная читательница

Читатель–газета

Про визовую службу, китайцев и паспортных рекордсменов

У нас в Беларуси много узбеков и китайцев. Слышали по радио, как выступал А.Григорьев (начальник визовой службы Гродненской области) с пояснением, что они могут после регистрации находиться на территории Беларуси не более 90 дней. Я сама торгую на рынке, и вижу, что многие по второму году здесь находятся. Когда милиция идет, они убегают. Как же это так получается, что они столько времени здесь? И как они платят налоги? Ваша постоянная читательница

За бесплатную медицину платит больной. И с каждым днем все больше

Я – ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Для нас всегда лекарства были бесплатными. А теперь на приеме участковый врач мне сказал, что перечень этих лекарств с августа уменьшился, что в нем осталось всего несколько наименований. Я звонил в облисполком, но ничего не узнал. Мне хотелось бы знать, действительно ли это так и какие препараты остались в этом перечне. И еще. Для каких категорий граждан медицинское обслуживание осталось бесплатным? Эдуард.

Хочу у «Зеркала» спросить...

Субботнее «Зеркало» Николая Сванидзе на канале РТР отразило не только лики российских и белорусских политиков. Восемь лет «старшая сестра» Россия молчала «о больших проблемах, связанных с экономикой и с политической репутацией белорусского лидера». Теперь о них заговорили во весь голос.

***

Апошнiя заявы А. Лукашэнкi ў Полацку, ягоныя абвiнавачаннi на адрас расiйскага кiраўнiцтва выклiкалi шырокi розгалас у Беларусi i Расii. Многiя гавораць пра спыненне беларуска-расiйскай iнтэграцыi. Аднак беларускiя i расiйскiя палiтыкi i аналiтыкi мяркуюць, што гэты працэс будзе працягвацца, хаця i з карэктыроўкамi.

Месца пад сонцам

Шчыра прызнаюся: Генуэзскай крэпасцi на свае вочы я так i не ўбачыў. Але я лiчу яе сiмвалам Крыма.

Хоккей

Поделили очки

5 сентября. Гродно. Ледовый Дворец. 600 зрителей. «Неман» – «Брест» 3:4 (1:1, 2:3, 1:0). Шайбы забили: 1:0-Сидоров, 1:1-Щинов, 1:2-Пономарев, 1:3-Сухамов, 2:3-Ничиухин, 2:4-Зайцев, 3:4-Лисчкин.

Советы психолога С

Что делатьс упрямым ребенком?

Очень многие родители жалуются на упрямство своих детей. Можно ли как-то сломить это упрямство? Психологи советуют прежде всего не действовать наобум. Не обрушиваться сразу, не наказывать, не принуждать, а подумать и постараться вникнуть в ... поведение ребенка.

К сведению налогоплательщиков

О взыскании доходов, полученных от деятельности, не указанной в учредительных документах

Нередко при проведении налоговых проверок субъектов хозяйствования выясняется, что проверяемый налогоплательщик осуществлял деятельность, вид которой не соответствовал указанным в уставных документах, не был четко сформулирован или отсутствовал. В дальнейшем это, незначительное на первый взгляд, упущение влечет для субъекта хозяйствования существенные негативные последствия.

Ликбез для потребителя

Рубрику ведет Алексей ШУЛЬГА, председатель правления общественного объединения <Общество защиты прав потребителей города Гродно>. Каждую пятницу с 14.00 до 18.00 звоните 75-07-45 и спрашивайте

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Профсоюзы

Встреча накануне съезда
В Гродно побывал председатель Федерации профсоюзов Белорусской Леонид Козик.


Наша г?сторыя

Помнік Iгнацію Дамейке
У вёсцы Крупава Лідскага раёна, у двары мясцовай школы, адкрыты помнік навукоўцу і грамадскаму дзеячу Ігнацію Дамейке.


Гродна

Яшчэ адзін прысуд
Паводле рашэння суддзі Ленінскага раёна Гродна Дземчанкі ў мінулую пятніцу асуджаны на 10 сутак Дзмітрый Іваноўскі – старшыня Руху дэмакратычных сілаў «Гарадзенскі выбар».


Англ?чане – міранам
Не першы год дапамагае Мірскай гарпасялковай бальніцы, што ў Карэліцкім раёне, дабрачынная арганізацыя «Медыцына і Чарнобыль» з Англіі.


«Трэцяму сэктару» – пяць гадоў
Гродзенскаму грамадскаму аб’яднанню «Цэнтр «Трэці сэктар» споўнілася 5 гадоў.


«Польскамоўная публіцыстыка на Беларусі»
Семінар для журналістаў «Польскамоўная публіцыстыка на Беларусі» прайшоў 9-10 верасня ў Гродне.


Ашмяны

Злы дух у Будзёнаўцы
З горшага боку праславілі аднаго з жыхароў вёскі Даўкшышкі Ашмянскага раёну ягоныя сабакі.


Карэл?чы

Атэістаў змянілі вернікі
Якіх пераменаў толькі не прыносіць наш час.


М?р

Знаходкі ля замку
Усё лета ў сувязі з падрыхтоўкай да Дня беларускага пісьменства шчыравалі ў мястэчку Мір будаўнікі.


Навагрудак

Фальшывыя цэнтнеры
У лепшым духу савецкіх часоў кіраўнікі калгаса імя Маякоўскага Навагрудскага раёну адрапартавалі сёлета аб завяршэнні жніва і росце ўраджайнасці.


Горький вкус транзитного мяса
На горстке центов споткнулись старший инспектор отделения «Котловка» РУП «Интеравтотранс» В.


Нужна лицензия, а не легенда...
В криминальную историю влип молодой предприниматель из г.


Дні дзелавога супрацоўніцтва «Мінск-Вільня 2002»
10-11 верасня Беларуская гандлёва-прамысловая палата правяла Дні дзелавога супрацоўніцтва «Мінск-Вільня 2002». .


Гродненская афиша
.