Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 240 от 12.09.2002  

КГБ сообщает

Преступления на границе

Значительная часть преступлений, совершаемых в нашем приграничном регионе, связана с незаконным пересечением госграницы и контрабандой.

Так, 28 августа опергруппа УКГБ совместно с сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой Гроденcкой региональной таможни после осуществления повторного таможенного досмотра лиц, следовавших из Республики Беларусь в Литву на автомашине «Мерседес», обнаружила и изъяла незадекларированную валюту: у гражданина Польши – 4 тыс. долларов США и 1 тыс. 330 евро, у его соотечественницы – 7 тыс. долларов США и у гражданина Италии – 8 тысяч 100 долларов США. Материалы переданы в суд.

Но не только валюту пытаются переместить через границу контрабандным путем некоторые граждане. Например, задержанный на ПТО «Каменный Лог» житель Минска Бохан О. пытался незаконно вывезти за границу более 16 кг радиодеталей, проволоки и слитков; содержащих драгоценные и редкоземельные металлы стоимостью 43 млн 530 тыс рублей. 28 августа т.г. решением суда Ошмянского района он приговорен к 1 году 6 месяцам ограничения свободы с конфискацией предметов контрабанды и автомашины «Мерседес».

А двумя неделями ранее решением суда Вороновского района приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией автомашины «Фольксваген-Гольф» гражданин Литвы А.Славицкас, задержанный при попытке ввоза в Республику Беларусь около двух килограммов героина.

Пресекаются на границе и другие преступления. Порой их совершают военнослужащие погранвойск. Так, 28 августа т.г. Гродненским межгарнизонным военным судом приговорен по ст.430 УК Республики Беларусь («получение взятки») к 4 годам лишения свободы условно, с привлечением к труду, бывший контролер ОПК «Берестовица» старший сержант Мицкевич А.Г. Как сообщалось ранее, он был задержан с поличным опергруппой УКГБ при получении взятки. Вознаграждение вручалось ему за ненадлежащий досмотр автомашины.

Назад