Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 240 от 12.09.2002  

Первая рабочая встреча Совета региональных объединений

Гродненский клуб предпринимателей ведет подготовку к первому рабочему заседанию недавно созданного Совета региональных объединений (ассоциаций, союзов) предпринимателей, зарегистрированных и действующих в Беларуси.

Заседание Совета пройдет в сентябре (октябре) в г. Гродно на базе Клуба предпринимателей.

Участниками Совета региональных объединений (ассоциаций, союзов) предпринимателей стали Брестский союз предпринимателей «Содействие», Минский столичный союз предпринимателей и работодателей, Белорусская конфедерация промышленников и предпринимателей, Витебский филиал Белорусского союза предпринимателей и нанимателей имени профессора Кунявского, Гродненский клуб предпринимателей , Белорусский союз предпринимателей и т.д. – всего 11 структур, представляющих и защищающих интересы бизнес-сословия Беларуси. Создание Совета декларировано на встрече их лидеров, которая прошла в Бресте во второй половине августа при содействии Международной финансовой корпорации.

– Нынешние трудности предпринимательства, – говорит председатель правления Гродненского клуба предпринимателей Франц Мамуль, – должны преодолеваться на правовой основе. Один из методов – лоббирование интересов малого и среднего бизнеса через представительные органы власти. Задача цивилизованного лоббирования подразумевает участие общественных объединений предпринимателей в законотворческом процессе, в разработке соответствующих нормативных документов как на общегосударственном, так и на региональном уровне, где наиболее выпукло обозначаются болевые точки предпринимательства... В данном случае это касается проекта Декрета «О внесении изменений и дополнений в Декрет президента N12 от 17 мая 2001 года» и Декрета N18 «О некоторых вопросах социальной защиты». Серьезные вопросы будут обсуждены и на первом рабочем заседании региональных объединений предпринимателей, который пройдет в скором времени в Гродно...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад