Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 240 от 12.09.2002  

В хозяйственном суде

УП «Белстиль» желает... банкротства

Хозяйственный суд в составе судьи Владимира Филипповского оставил без рассмотрения заявление Гродненского областного унитарного предприятия «Белстиль» (некогда ГПП «Свiтанак») о признании его банкротом.

Это не первая в 2002 году попытка «Белстиля» (швейное производство) кануть в небытие экономической несостоятельности. Сначала было майское заявление предприятия о признании его банкротом. Однако дальше защитного периода, санкционированного Хозяйственным судом, дело не пошло: УП «Белстиль» отозвал свое заявление о банкротстве.

Некоторое время спустя – 23 июля – предприятие вновь обратилось в Хозяйственный суд с аналогичным заявлением. В нем сообщалось, что прежний директор УП И. Канчанин самовольно отозвал заявление о банкротстве, и сделано это было по субъективным причинам. «В настоящее время директор отстранен от исполнения должностных обязанностей... Финансовое положение предприятия ухудшилось». И вслед за просьбой о возбуждении «дела» названы показатели неплатежеспособности предприятия и другие аргументы, подтверждающие экономический крах «Белстиля».

В заявлении, подписанном и.о. директора Ж. Нечаем, сообщалось, что «Белстиль» имеет 51 процент доли уставного фонда в СП «Белогрод», или 48,7 миллиона рублей. Однако взыскание названной выше доли не представляется возможным, поскольку сама доля – это старое и подлежащее сносу здание барачного типа и полностью самортизированное оборудование, не имеющее продажной ценности. СП же «Белогрод», по информации заявителя, работает на оборудовании, которое предоставлено ему во временное пользование иностранным партнером – «Эран холдинг БВ» (Нидерланды). Последний отказывается выкупать долю УП «Белстиль», а попытка ее продажи другому юридическому или физическому лицу приведет к развалу СП «Белогрод» с большими для него материальными и социальными издержками.

Близился час судебного заседания, на котором предстояло рассмотреть вопрос о возбуждении конкурсного производства, и здесь от руководства «Белстиля» поступила просьба об отзыве уже июльского заявления о банкротстве. Поскольку по делам данной категории нет ответчика и не возбуждено конкурсное производство, и нет претензий кредиторов, Хозяйственный суд оставил без рассмотрения вопрос об экономической несостоятельности (банкротстве) УП «Белстиль». Временный управляющий В. Воронин освобожден от исполнения возложенных на него судом обязанностей с выплатой ему вознаграждения за проделанную в защитный период работу.

Будем ждать третьего заявления о банкротстве «Белстиля»? Или новых сведений о странных перемещениях импортного оборудования, служившего СП «Белогрод»?..

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад