Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 240 от 12.09.2002  

Читатель–газета

«Купляйце беларускае!»

Мы собираемся делать ремонт и хотели ехать в Польшу за плиткой. А теперь ввели новые таможенные правила, и можно провозить через границу всего 50 кг груза. Но ведь это получается всего 25 плиток на 1 человека. Мы хотели бы узнать подробную информацию о новых таможенных правилах. И можно ли брать 50 кг на 5-летнего ребенка? Ваша постоянная читательница

Этот вопрос, как оказалось, беспокоит многих наших читателей. Понятно, что не от хорошей жизни таскаем мы на себе из Польши, да и чуть ли не со всей Европы, не только плитку, но старые автомобили, выброшенную на улицу бытовую технику, поношенную одежду, отслужившую мебель, более дешевый, чем у нас, кусок мяса и прочее, прочее, прочее. Не нужно даже объяснять, почему мы это делаем – всем известно. Кроме того, что мы используем second hand в своей жизни, многие умудрились на этом заработать, иногда и неплохо. Более того, мы радуемся, садясь в подержанный иностранный автомобиль... Мы счастливы, когда шестилетней давности стиральная машина экономит нам время...

Государство решило пресечь такое положение, лишив возможности на этом заработать. Подобная система действует во всем цивилизованном мире. Правда, в цивилизованном мире граждане на свою месячную зарплату могут позволить себе покупку новых крупных вещей, на которые белорусы порой копят всю жизнь.

С тем, чтобы познакомить читателей с изменениями в таможенных правилах, «БИ» обратилась к заместителю начальника Гродненской региональной таможни по экономической работе Александру Викторовичу Богдевичу.

– Вступивший 21 августа в силу Указ президента РБ №435 дополнил положение о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности. Это означает, что наша читательница, пожелавшая сделать ремонт в квартире из более дешевых польских материалов, не сможет их ввезти?

– Согласно этому указу изменения прежде всего касаются количественного ограничения разрешенного имущества для провоза через таможенную границу. В данном случае к ввозу разрешено только 50 кг личного имущества и 10 кг сельхозпродуктов.

– Чем вызвана такая необходимость, ведь многие товары, которые тянут наши граждане из-за границы, не производятся в Беларуси?

– Ранее разрешалось провозить личного имущества на одну тысячу долларов без ограничения по весу и количеству. Этим пользовались, в основном, те, кто продавал эти товары на рынках, не уплачивая при этом необходимых таможенных платежей. Для государственной казны это немалые потери.

– Александр Викторович, если все же вернуться к нашей читательнице, которая делает ремонт в квартире. Ведь она хочет привезти стройматериалы не на продажу?

– Хорошие стройматериалы, кстати, продаются и на внутреннем рынке. Указ президента, как вы понимаете, направлен и на защиту собственного производителя. В этом нет ничего нового. Например, если бы гражданин Польши или Беларуси попытался ввезти на территорию Польши несколько ящиков той же плитки – ему бы пришлось заплатить таможенных платежей в несколько раз больше, чем у нас.

– Судя по звонкам в редакцию, наших читателей волнует еще и такой момент. Везет человек через границу, скажем, ту же стиральную машину. Но ее вес составляет не 50 кг, а 56. Что делать в такой ситуации?

– Должен вам еще раз сказать, что к ввозу допускается 50 кг, все что свыше, граждане обязаны оформлять в том же порядке, что и субъекты хозяйствования. То есть, человек обязан с границы доставить груз на пункт таможенного оформления, в зоне деятельности которого он проживает, с уплатой финансовой гарантии, затем зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, уплатить таможенную пошлину, НДС, и, в необходимых случаях, акциз. Если того требует законодательство, гражданин должен предъявить лицензии и сертификаты соответствующих министерств.

– Понятно, что при таких условиях частное лицо просто не возьмется везти себе ни строительные материалы, ни бытовую технику. Известно, что многие наши граждане привозили из Европы автомобили. Наверняка, указ президента отразится и на их бизнесе.

– Что касается автомобилей, то можно отметить главное новшество: введена единая ставка таможенной пошлины за ввозимый из-за границы кузов к транспортному средству в размере 500 евро. Раньше кузов или двигатель можно было провезти беспошлинно.

Также незначительно повысилась ставка пошлин на легковые автомобили старше десяти и моложе трех лет, а также с объемом двигателя более 2,5 литра. Теперь она составляет 0,55 евро за кубический сантиметр объема двигателя. Ставка на остальные машины остается прежней – 0,35 евро.

Есть и еще одно серьезное нововведение: теперь разрешено вывозить из страны товары, которые не относятся к личному имуществу, на сумму до 1,5 тысячи долларов, за исключением товаров, на которые требуется специальное разрешение.

– Александр Викторович, с введением указа № 435, что изменилось на границе? Прежде всего, я имею ввиду, как отреагировали на это граждане, не было ли каких-либо конфликтов, может быть, создались трудности для работников таможни?

– Очевидно, что стало меньше ездить челноков, которые возили товар на рынок под видом личного имущества без уплаты таможенных платежей. Уменьшились очереди на пропускном пункте в Берестовице. Что касается конфликтных ситуаций, по моей информации, письменных заявлений с жалобами не было.

Наши же работники к изменениям были подготовлены заранее. Всем необходимым мы обеспечены и продолжаем выполнять свои обязанности.

– И все-таки, Александр Викторович, вернемся к 5-летнему ребенку нашей читательницы. Можно ли на него провести 50 кг груза?

– Согласно белорусскому законодательству таможенную декларацию оформляют только граждане совершеннолетнего возраста. А имущество несовершеннолетних декларируют лица их сопровождающие в том же порядке, как и свое личное имущество.

– Спасибо за беседу.

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад