Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 240 от 12.09.2002  

За бесплатную медицину платит больной. И с каждым днем все больше

Я – ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Для нас всегда лекарства были бесплатными. А теперь на приеме участковый врач мне сказал, что перечень этих лекарств с августа уменьшился, что в нем осталось всего несколько наименований. Я звонил в облисполком, но ничего не узнал. Мне хотелось бы знать, действительно ли это так и какие препараты остались в этом перечне. И еще. Для каких категорий граждан медицинское обслуживание осталось бесплатным? Эдуард.

Поспешим успокоить нашего читателя: медицинское обслуживание для граждан Республики Беларусь как было бесплатным, таковым и должно оставаться. Гарантировано это и Конституцией государства, и другими законодательными актами. Другое дело, что бесплатным сейчас остается какой-то определенный, минимальный объем медицинской помощи. То есть, если вы проходите лабораторное обследование по направлению участкового доктора, то для вас оно будет бесплатным. Но если инициативу обследоваться у врача проявили вы, или пожелали ускорить процедуру, то за это надо платить.

Дело в том, что бюджет здравоохранения – более чем скромен. И перед больницами, поликлиниками поставлена задача зарабатывать деньги за счет оказания медицинских услуг. К примеру, территориальные медицинские объединения зарабатывают сейчас на платных профосмотрах. Это новшество не должно касаться организаций бюджетной сферы. Но по нашей информации, в некоторых поликлиниках деньги за профосмотр берут уже и с бюджетников.

Теперь по поводу лекарств. Дело опять-таки в финансах, которые «поют романсы». Гродненскому объединению «Фармация» значительно задолжал городской бюджет –

что-то более миллиарда белорусских рублей. Аналогичная ситуация и в других регионах нашего государства. Аптечное ведомство не имеет оборотных средств, чтобы закупать медикаменты. Потому и был принят Приказ министерства здравоохранения РБ, в соответствии с которым существенно ограничили перечень лекарств, которые отпускаются бесплатно. В этом документе упоминается около полусотни заболеваний, при которых больные получают бесплатные лекарства. То есть, без денег медикаменты гражданин получает фактически только в том случае, если отсутствие необходимого лекарства может угрожать его жизни.

Так что, по законодательству для ликвидаторов аварии на ЧАЭС существовавшие прежде льготы по выделению медикаментов сохранились. Но в реальности, в соответствии с приказом Минздрава, возможности получения бесплатных лекарств для них, как и для других льготников, существенно ограничены. К сожалению, список конкретных заболеваний и лекарств, приведенный в Приказе, весьма обширен и опубликовать его не представляется возможным.

Все необходимые справки надо получать в медицинских учреждениях.

Петр ЮРЕВИЧ

Назад