Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 240 от 12.09.2002

Хоккей

Поделили очки

5 сентября. Гродно. Ледовый Дворец. 600 зрителей. «Неман» – «Брест» 3:4 (1:1, 2:3, 1:0). Шайбы забили: 1:0-Сидоров, 1:1-Щинов, 1:2-Пономарев, 1:3-Сухамов, 2:3-Ничиухин, 2:4-Зайцев, 3:4-Лисчкин.

К этому поединку команды подошли по-разному: «Неман» – со значительными кадровыми потерями и финансовыми неурядицами, а «Брест» на фоне нашей команды выглядел вполне благополучным. Брестская команда существует, всего два года, но очевидно, что будущее у нее есть. Хозяева, как всегда, резво начали игру. На первых минутах мог отличиться Минин, но кипер гостей Дмитрий Басков, кстати, бывший игрок «Немана», был на месте. Немного позже гродненцы провели образцово-показательную атаку: Чух выдал потрясающий пас на Сидорова, и тот свой шанс не упустил. Спустя 45 секунд гости «размочили» Алейниковаса. С этого момента защитники попросту допускали непростительные ляпсусы, а нападающие «Немана», не чувствуя надежной защиты, стали пятиться назад. «Брест» этим воспользовался незамедлительно, он загнали гродненцев на хозяйскую половину, основательно потрепал нервы Алейниковасу. Во втором периоде голы посыпались, как из рога изобилия. На 6-ой минуте гродненские «аматары» схватились за головы: самый активный из гостей – Пономарев сделал счет 1:3. Народ стал требовать «блудного вратаря» Алексея Емельянова, проведшего прошлый сезон в «Гомеле», уже поигравшего в составе «Немана». Алексей поначалу играл хорошо и сделал пару сэйвов, а опытнейший Ничиухин забросил шайбу и сократил разрыв в счете. Этот гол немного расшевелил хоккеистов, и наши нападающие все время пытались забить. Особенно усердствовал Вячеслав Лисичкин, пытался зажечь «красный свет» за воротами «Бреста», и ему это удалось. Юрий Чух сделал передачу на Лисичкина, тот и забросил шайбу Баскову. Оживились зрители, все еще веря в победу «Немана», но это был не день гродненской команды. Не помог и тайм-аут за 30 секунд, подопечные Анатолия Варивончика проиграли первую игру чемпионата РБ.

6 сентября. Гродно. Ледовый Дворец. 650 зрителей. «Неман» – «Брест» 5:5, по буллитам – 2:0. (2:1, 1:2, 2:2, 0:0). Шайбы забили: 1:1-Лантратов, 1:1-Грибков, 2:1-Лантратов, 2:2-Преображенский, 3:2-Ничиухин, 3:3-Плосков, 3:4-Глазков, 3:5-Зайцев, 4:5-Р.Белый, 5:5-Калмычков. Буллиты реализовали: Сидоров, Стефанович.

В пятницу «Неман» вышел на лед с целью победить любой ценой. В составе команды произошло изменение: пост номер один занял Алексей Емельянов, который неплохо смотрелся в четверг. Эта игра была более зрелищной и динамичной, обе команды играли на высоких скоростях. Гродненцы отличились первыми: гол-красавец записал на свой счет Лантратов. Брестчане сразу же выдали пару-тройку моментов в ответ, спасала реакция Емельянова. Чуть позже гродненский ас не сумел справиться с броском Грибкова. На ледовой площадке команды схлестнулись не на шутку: силовые приемы, борьба на пятачке, постоянные броски... У хоккеистов и зрителей нервы были на пределе. Разрядил обстановку все тот же Лантратов-2:1. Начало второго периода ознаменовалось двумя удалениями у брестчан, но наши хоккеисты не сумели реализовать численное преимущество. Повеселил народ кулачный поединок между гродненцем Плотниковым и брестчанином Преображенским, судья отправил «тайсонов» на скамейку штрафников, а за секунду до сирены забивает Плосков. После перерыва гости все время напрягали Емельянова. К 5-ой минуте счет был 3:5, нужно было что-то делать, но с таким судейством это было невозможно. Особенно часто «отличался» судья Денисик, он допускал серьезные ошибки. Видно, зрители его прокляли: в одном эпизоде он поскользнулся... и упал, весь Дворец вздрогнул от смеха. С трибуны последовала реплика одного остряка: «Молодец, браток, повеселил народ!». Тем временем Белый и Калмычков сравняли счет. Овертайм победителя не выявил. Сидоров и Стефанович реализовали буллиты. Емельянова было трудно пробить, герой матча не дал брестчанам ни единого шанса.