Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 240 от 12.09.2002  

К сведению налогоплательщиков

О взыскании доходов, полученных от деятельности, не указанной в учредительных документах

Нередко при проведении налоговых проверок субъектов хозяйствования выясняется, что проверяемый налогоплательщик осуществлял деятельность, вид которой не соответствовал указанным в уставных документах, не был четко сформулирован или отсутствовал. В дальнейшем это, незначительное на первый взгляд, упущение влечет для субъекта хозяйствования существенные негативные последствия.

Согласно гражданскому законодательству предмет деятельности юридического лица является обязательной составляющей учредительных документов. Поскольку в нашей республике субъекты предпринимательской деятельности, как привило, имеют специальную правоспособность, то есть, они обладают только теми гражданскими правами и обязанностями, которые предусмотрены в их учредительных документах и соответствуют целям создания предприятия (в отличие от юридических лиц общей правоспособности, имеющих любые гражданские права н занимающихся любой деятельностью), то в уставе обязательно должны указываться те виды деятельности, которыми это лицло может заниматься. Это положение также относится и к индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица.

Впервые ответственность за занятие деятельностью, не указанной в учредительных документах, предусмотрена в Положении о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года № 11 «Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования» (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2000 года № 22), согласно пункта 5 которого деятельность субъектов хозяйствования без государственной регистрации либо на основании недостоверных данных, представленных для государственной регистрации, или осуществление ими деятельности, не указанной в учредительных документах (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя), является незаконной и запрещается. Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местный бюджет в судебном порядке.

Однако, зачастую субъекты предпринимательской деятельности игнорируют требования законодательства, вообще не включая виды деятельности в устав (свидетельство) или не надлежаще формулируя предмет деятельности. Нужно иметь в виду, что виды деятельности должны соответствовать общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Виды экономической деятельности» (ОКЭД), утвержденному постановлением Госстандарта от 28.12.2001 года №52. Общие, без конкретизации, формулировки типа «оказание услуг населению» или «реализация товаров народного потребления» не допускаются.

Выявив в ходе проверок подобные нарушения, налоговые органы, руководствуясь Законом Республики Беларусь «О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь» и вышеуказанным Положением, оформляют материалы проверок для последующего судебного разбирательства.

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району гор. Гродно уже имеет наработанную судебную практику по данному вопросу. Так, проведенной документальной проверкой индивидуального предпринимателя О. было установлено занятие им деятельностью, не указанной в свидетельстве о государственной регистрации, а именно: в свидетельстве был указан в качестве вида деятельности «прокат бытовых товаров и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки», а предприниматель занимался реализацией свадебных украшений. Это нарушение было зафиксировано в акте документальной проверки и послужило основанием для обращения с исковым заявлением в хозяйственный суд. В другом случае проверкой правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет республиканского унитарного предприятия было выявлено, что данное предприятие оказывало услуги по хранению транспортных средств, а в уставе предприятия услуги по хранению транспортных средств как вид деятельности не были указаны. Данное обстоятельство также послужило основанием для обращения в суд с исковым заявлением.

В текущем году инспекцией были направлены в хозяйственный суд Гродненской области исковые заявления о взыскании дохода от деятельности, не указанной в учредительных документах, на общую сумму 8,866 млн. рублей. Во всех случаях требования инспекции были признаны хозяйственным судом законными и обоснованными, и по результатам рассмотрения исковых материалов были вынесены решения о взыскании дохода, полученного от деятельности, не указанной в учредительных документах, в доход местного бюджета.

В заключение можно добавить, что если субъект хозяйствования желает заняться иной деятельностью, чем та, которая указана в уставе (свидетельстве), ему необходимо в соответствии с пунктами 9, 10 Положения ввести в месячный срок соответствующие изменения и дополнения в устав (свидетельство) и представить их в установленном порядке для государственной регистрации, а затем в пятнадцатидневный срок представить нотариально заверенные копии соответствующих изменений и дополнений в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет.

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Гродно

Назад