Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 240 от 12.09.2002  

Ликбез для потребителя

Рубрику ведет Алексей ШУЛЬГА, председатель правления общественного объединения <Общество защиты прав потребителей города Гродно>. Каждую пятницу с 14.00 до 18.00 звоните 75-07-45 и спрашивайте

Купил шнур к компьютеру, но дома выяснилось, что шнур не подходит. Так как чек у меня сохранился, решил на следующий день вернуть шнур в магазин. Однако, несмотря на имеющийся чек, шнур у меня почему-то не взяли?

Продавец отказался принимать шнур, т.к. последний входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

Кроме шнуров в Перечень включены и другие метражные товары, в частности, – ткани из волокон всех видов, трикотажное и гардинное полотно, мех искусственный, ковровые изделия, нетканые материалы, ленты, кружево, тесьма, провода, кабели, линолеум, багет, пленка, клеенка и др.

Слышала, что можно получить от государства финансовую помощь для покрытия части расходов на коммунальные услуги. Объясните, пожалуйста, кому предоставляется такая помощь?

Безналичные жилищные субсидии предоставляются гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам, лицам без гражданства, проживающим на территории республики в жилых помещениях, относящихся к государственному и частному жилищному фонду, а также в общежитиях, для которых сумма платы за коммунальные услуги по установленным нормативам их потребления и за пользование (техническое обслуживание) жилым помещением, отчислений на капитальный ремонт жилья в пределах установленной нормы пользования жилыми помещениями, с учетом действующих льгот, превышает 15 процентов совокупного дохода семьи.

Субсидии предоставляются гражданам по их заявлениям с приложением сведений о составе и доходе семьи.

Назад