Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 242 от 26.09.2002  

Здоровье дороже денег

Пресс-конференция в Гродненском областном центре здоровья носила название «За здоровое поколение» и была посвящена проблемам оздоровления детей и подростков. На вопросы журналистов отвечали главный врач областного центра здоровья Светлана Антонович, главный неонатолог управления здравоохранения облисполкома (УЗО) Оксана Трохимчик и главный педиатр УЗО Наталья Антонович.

За последнее десятилетие первичная заболеваемость детей в Гродненской области возросла на 22,5%.

Наибольший уровень прироста обеспечили:

– болезни костно-мышечной системы

– болезни мочеполовой системы

– состояния перинатального периода

– психические болезни

– болезни нервной системы и органов чувств

– болезни кроветворных органов.

Снижение заболеваемости зафиксировано по инфекционным и паразитарным заболеваниям, а также болезням кожи и подкожной клетчатки.

В Гродненской области в минувшем году во время профилактических осмотров обследовано 226805 детей. Из них нарушения зрения имеет каждый десятый. Распространены также нарушения осанки, нарушения речи, сколиоз, нарушения слуха. Очевиден рост заболеваемости по мере взросления населения. К подростковому периоду из каждых 100 школьников 15 имеют патологию зрения, 5,5 – нарушения осанки, 3,1 – сколиоз.

За минувший год по Гродненской области родилось 10 тысяч новорожденных, что по сравнению с 2000 годом меньше на 1,8 %. Заболеваемость новорожденных за 2001 год составила 235,6 на 1000 новорожденных.

По данным областного центра здоровья

Здоровье детей закладывается во время беременности, а также в первые часы и дни после рождения. Эту известную истину еще раз напомнили журналистам участники пресс-конференции. Между тем, есть причины для тревоги за состояние здоровья будущего поколения. Уже хотя бы то, что за 10 лет детская заболеваемость в Гродненской области выросла на 22,5%...

Особенно должно тревожить нашу общественность такое явление как социально неблагополучные семьи – результат алкоголизации. Есть у нас населенные пункты, где так называемых «асоциальных» семей больше, чем добропорядочных. Действительно, это страшно, когда женщина рожает ребенка только для того, чтобы получить социальное пособие на него. И этот ребенок – всего лишь средство к существованию такой родительницы. К тому же, 10% младенческой смертности регистрируется именно в таких «асоциальных» семьях. Травмы, отравления угарным газом, переохлаждение – вот наиболее распространенные причины гибели детей. Одна из матерей оставила ребенка в ванне, а сама о нем позабыла. Трагичный результат – дитя утонуло. Другая родила в сарае, и новорожденный умер от переохлаждения.

По мнению медиков, мы забываем о ценности самого ребенка. Почему-то не помним о том, что здоровье будущего ребенка закладывается еще во время беременности матери. А у нас в регионе 74% женщин, ожидающих ребенка, имеют различного рода патологии. Часто встречаются анемии – результат недоедаения, курения, вредных привычек. Потому и количество недоношенных детей значительно. Оно составляет 2,9% от всех новорожденных. А ведь недоношенные дети чаще болеют, у них сложнее происходит становление личности. Родители должны планировать рождение ребенка, желать его. Только тогда дитя будет расти здоровым и счастливым.

Медики дают много полезных советов будущим мамам. В частности, рекомендуют для кормления малышей покупать исключительно отечественные молочные продукты, в которых нет стабилизаторов и консервантов. Беда наша в том, что ушли от здоровой пищи. Потому у детей часто встречаются заболевания желудочно-кишечного тракта. Это следствие увлечения импортными продуктами, в том числе шоколадными конфетами. Также вредит здоровью питание «на скорую руку». А ведь пища должна быть необработанной, содержать в себе клетчатку. К сожалению, сейчас в наших школах обострилась проблема питания школьников. Не хватает бюджетного финансирования. В свете вышесказанного можно предполагать, что это еще «аукнется» здоровьем детишек.

Сейчас в Гродненской области широко изучается опыт работы учреждений здравоохранения Сморгонского района, где перешли на комплексные, углубленные осмотры детей. Цель: заинтересовать родителей в здоровье собственного потомства.

Петр ЮРЕВИЧ

Назад