Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№242 от 26.09.2002

Здоровье дороже денег

Пресс-конференция в Гродненском областном центре здоровья носила название «За здоровое поколение» и была посвящена проблемам оздоровления детей и подростков. На вопросы журналистов отвечали главный врач областного центра здоровья Светлана Антонович, главный неонатолог управления здравоохранения облисполкома (УЗО) Оксана Трохимчик и главный педиатр УЗО Наталья Антонович.

Общенациональная забастовка

Противостояние

Председатель Стачечного Комитета предпринимателей РБ Валерий Левоневский направил в адрес Администрации Президента Республики Беларусь, премьер-министру Новицкому Г.В., в Министерство по налогам и сборам, в Палату Представителей Национального Собрания, а также председателям областных, городских и районных исполкомов уведомление об общенациональной забастовке предпринимателей с 1 октября. Основной причиной данной акции протеста является нежелание властных структур вести конструктивный диалог по разрешению кризисной ситуации в малом предпринимательстве.

Большая стирка

Обсуждение выступления Президента Республики Беларусь на пресс-конференции 17 сентября еще более подчеркнуло остроту противоречий и разногласий в нашем обществе. А заявление о возможном продлении сроков полномочий А.Г. Лукашенко стало отличным поводом для того, чтобы через год после президентских выборов и на девятый год пребывания его у власти все мы смогли осмыслить, к чему пришла наша страна.

Зробім Каложу чыстай!!!

З нагоды дзён Еўрапейскай спадчыны, што адзначаюцца ў вераснi, МГА «Гiсторыка» у Гродне плануе правесцi прыборку Каложы i наваколля. Акцыя плануецца на 28 верасня.

Читатель-газета

С кем торгуем?

В номере № 32 от 8.08.2002 г. вашего издания опубликована статья «С кем и в каких объемах мы торгуем», в которой приведены статистические данные о внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования г. Гродно за январь-май 2002 года. Вопрос: почему приведены цифры только по городу Гродно, или на остальной части Гродненской области никакой внешне- и внутриэкономической деятельности не ведется? Или газета «Биржа Информации» работает только на аудиторию города Гродно? Позвольте, а кто же тогда будет освещать жизнь региона в целом? Не хотелось, чтобы информация была представлена однобоко. Даже если вклад предприятий, расположенных в регионе, менее значителен, он все равно должен находить отражение в цифрах и фактах. (Читатель, не назвавший себя)

Письмо в редакцию

Норма нашей жизни

Живу я в Гродно вот уже более тридцати лет, в доме возле СШ №5. Вижу, как растёт и хорошеет наш город: восстанавливаются исторические здания в центре, благоустраиваются площади и улицы. Скидельский рынок и улица Антонова принимают привлекательный вид. Там убрали огромные старые тополя, уродующие и закрывающие фасады зданий. Значит, исполнительная власть понимает, что вид нашего города нужно поддерживать на высоком уровне.

Свабода слова на Беларус?

Журналісты «Пагоні»: адзін адкрывае вароты, другі цягае бярвенні

Больш трох тыдняў адбываюць пакаранне за абразу прэзiдэнта А.Лукашэнкi журналiсты гродзенскай газеты «Пагоня» Мiкола Маркевiч i Павал Мажэйка. Мiкола ў Асiповiчах Магiлёўскай вобласцi – яму далi паўтары гады «хiмii», а Павал ў Жлобiне Гомельскай вобласцi – адзiн год «хiмii». Карэспандэнт «БI» наведаў сваiх калегаў «у месцах не столь аддаленых». Мiкола толькi ўладкаваўся на працу, а ў Паўла ўжо крывавыя мазалi на руках. Здаецца, што хлопцы знешне змянiлiся, але калi пачалi размаўляць, то высветлiлася, што гэта тыя самыя – Коля i Павал.

Юбилей

Я.Кохановский – основатель Гродненского зоопарка

История Гродненского зоопарка, единственного в Беларуси, остается пока еще недостаточно исследованной. До сих пор даже не установлена точная дата его открытия. Из единичных публикаций, чаще всего – газетных, известно лишь,что инициатором его создания был учитель-новатор и общественный деятель Ян /Иван Иванович/ Кохановский /1894-1942 гг./.

Гастроли

Девочка - скандал

«Наступит осень и она приедет» – долго звучало с телеэкрана. Еще в августе стали обсуждать предстоящий концерт, спрашивая друг у друга: «На Земфиру собираешься?». 19 сентября самые преданные поклонники толпились у входа в Ледовый дворец задолго до начала концерта, чтобы занять место у самой сцены – в эпицентре событий. Там рождалось нетерпеливое «Земфира! Земфира!», и подхватывалось остальными.

Тема

Возлюби ближнего своего...

В редакцию пришла молодая девушка С.: областная газета поместила статью, в которой, по ее мнению, автор однобоко осветил проблему, касающуюся лично ее и близких ей людей. Проблема, как оказалось, достаточно тонкая – религиозная.

Петербургские заметки

Встречи с Питером когда-то были для меня чуть ли не ежегодной обязательной программой, в том числе, из-за обилия родни и непреходящего интереса к городу. Сейчас это дорого, времени не хватает, «интересов» полно в родном Отечестве. Поэтому приглашение «по делу» (встреча представителей белорусской региональной прессы и северо-западной группы российских газет) пришлось как нельзя кстати. Я не буду утомлять читателя подробностями профессионального обмена, скажу лишь, что региональные российские СМИ по всем параметрам, начиная от полиграфии, заканчивая свободой слова, оставили нас далеко позади. А Беларусь, как информационный объект, они воспринимают очень своеобразно: некоторые думают, что мы уже «не вместо, а вместе», некоторые вообще о нас не думают.

Каратэ-до

В поисках совершенства

Восточные единоборства, в частности каратэ-до, являются одними из немногих видов физической культуры, развивающих человека наиболее гармонично.

Компании получили скидки на мобильную связь

Руководство Velcom объявило о введении новых тарифных планов для корпоративных клиентов.

Полезные советы

Пищевые добавки: все «за» и «против»

Согласно определению, принятому Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в которую входят почти 170 стран, в том числе и Республика Беларусь, пищевые добавки представляют собой природные соединения и химические вещества, которые в ограниченных количествах могут вводиться в продовольственные товары для улучшения питательных свойств, лучшей сохранности и привлекательности внешнего вида продуктов.

ПотреБИтелю на заметку

Памятка по расшифровке кодов

Гродненским Областным Общественным Объединением по Защите Прав Потребителя проведена просветительская акция «В помощь потребителю». С 1 сентября 2002 г. информационный листок был размещен в общественном транспорте, на крупных рынках города, автостоянках. А приведенная ниже таблица позволит вам ориентироваться в том, что же кроется за «секретными кодами».

Ликбез для потребителя

Рубрику ведет Алексей ШУЛЬГА, председатель правления общественного объединения <Общество защиты прав потребителей города Гродно>. Каждую пятницу с 14.00 до 18.00 звоните 75-07-45 и спрашивайте

К сведению налогоплательщиков

Информация предоставлена инспекцией Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Гродно

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Новы міні-рынак у Гродне
Раён вуліц Паліграфістаў-Антонава становіцца сапраўды гарадскім цэнтрам гандлю.


Новое в ценах

Справка 09 стала платной
С понедельника в Гродно телефонная справка 09 начала работать на платной основе.


Происшествие

В квартирах «запахло»
В прошедшее воскресенье в некоторых квартирах в районе Озерского шоссе появился неприятный запах.


Облисполком просит помощи
Гродненский облисполком просит Совмин оказать помощь предприятиям химической отрасли.


Навагрудак

I пошту скасавалі
Засмучаны людзі некаторых паселішчаў Навагрудчыны: услед за скарачэннем малакамплектных школ і вясковых крамаў дайшла чарга скасавання паштовых аддзяленняў.


Криминальная хроника

Охотник выстрелил в охотника
В Новогрудском районе минчанин, охотившийся вблизи берега Немана, неожиданно увидел что-то крупное в воде...


Воруют на дачах
Урожай убран, и наши граждане возвращаются со своих дач в город.


Неизвестное серебро
В последнее время в Гродно участились случаи торговли серебром без клейма опробирования.


Орудует группировка
В Гродно работают «специалисты» по вскрытию дверных кнопочных замков.


«Чистят» машины
Кражи из машин и кражи самих авто продолжают оставаться обычным делом.


Пошлины повышаться не будут
Повышение пошлин на ввозимые из-за рубежа иномарки, адекватное российским, в Беларуси пока не планируется.


Лiтва

Сустрэліся з Прунскене
З літоўскай сталіцы, дзе праходзіў Кірмаш маладзёжных арганізацый Віленшчыны, вярнуліся прадстаўнікі гродзенскіх арганізацый.


Гродненская афиша
.