Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 242 от 26.09.2002  

Общенациональная забастовка

Противостояние

Председатель Стачечного Комитета предпринимателей РБ Валерий Левоневский направил в адрес Администрации Президента Республики Беларусь, премьер-министру Новицкому Г.В., в Министерство по налогам и сборам, в Палату Представителей Национального Собрания, а также председателям областных, городских и районных исполкомов уведомление об общенациональной забастовке предпринимателей с 1 октября. Основной причиной данной акции протеста является нежелание властных структур вести конструктивный диалог по разрешению кризисной ситуации в малом предпринимательстве.

Среди требований, выдвинутых Стачкомом, такие, как отмена установки кассовых аппаратов для уплачивающих единый налог, отмена обязательного открытия расчетного счета и сдачи выручки, пересмотр положения о социальном страховании для предпринимателей. Стачечный комитет внес предложения о возможных вариантах выплат в пенсионный фонд и соцстрах, а также предложил принять законодательные акты о ставках аренды торговых мест, о сроках и снижении стоимости сертификации, о величине единого налога, об упрощении ведения документации и прекращении практики конфискации имущества и товара у граждан и предпринимателей по формальным и надуманным признакам.

Накануне...

Мелкий бизнес снова лихорадит. Вместо обещанного упрощения условий хозяйствования появился очередной непродуманный документ, требующий от частных предпринимателей установки кассовых аппаратов наряду с уплатой фиксированного налога, обязательного открытия расчетного счета в банке, а также уплаты 36 процентов от прожиточного минимума в фонд социальной защиты – фактически дополнительного налога. Не облегчают жизни непомерно раздутая арендная плата, обязательная сертификация большого ассортимента товара, а также стоимость и сроки всех этих процедур, обязательная регистрация в налоговых органах накладных для транспортировки и хранения товаров. Разоряют бизнесменов, а заодно и небогатых покупателей, постоянно увеличивающиеся ставки единого налога, не делающие товар дешевле.

Словом, уничтожается то, что во всем мире выгодно отличает мелко-розничную торговлю от гипермаркетов: небольшие капиталовложения, возможность оперативно отзываться на спрос покупателя, подвижный сезонный ассортимент – это для предпринимателя, а для нас, покупателей – недорогие товары и их огромный выбор.

Несмотря на уверения о переговорах, ведущихся в столице с представителями мелкого бизнеса на самом высоком уровне, с момента проведения «круглого» стола 9.08.2002 практически нет ответа ни на один из поставленных вопросов. Во время Праздника урожая в Полоцке президент попросту пригрозил предпринимателям, мол, не самые бедные, а в случае бунта будет только хуже. Хотя хуже некуда, если за любую провинность всю выручку предпринимателя могут конфисковать вместе с имуществом.

Ссылки на цивилизованные страны, в которых все предприниматели вооружены кассовыми аппаратами, в наших условиях звучат неубедительно. Потому что до цивилизации нам – как до Луны: в упомянутых странах государство гарантирует своим гражданам высокий уровень жизни. Мелкого предпринимателя у них берегут, и налог требуют с него лишь после того, как тот заработает «их» прожиточный минимум.

Откуда же столько презрения у наших начальственных персон к «торгашам», «жуликам», «вшивым блохам»? А ведь именно они – «спекулянты» не сломались в тяжелейших условиях, когда рушилась коммунистическая хозяйственная система, валились предприятия, без работы оставались сотни и тысячи учителей, инженеров, врачей, рабочих, военных, едва сводивших концы к концами. Они выжили, выдержали, полмира объехали с торбами из рисовой соломки, на собственном горбу перетащили тонны товара, рисковали деньгами, здоровьем и жизнью с единственной целью – обеспечить себе достойное существование.

И сегодня торгующий люд, занимающийся этим рискованным и хлопотным промыслом, создает рабочие места, кормит свои семьи, обеспечивает нас с вами замечательными товарами, платит немалые налоги в бюджет. И имеет полное право требовать от государства внимания и уважения.

Наталья МАКУШИНА

Назад