Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 242 от 26.09.2002  

Большая стирка

Обсуждение выступления Президента Республики Беларусь на пресс-конференции 17 сентября еще более подчеркнуло остроту противоречий и разногласий в нашем обществе. А заявление о возможном продлении сроков полномочий А.Г. Лукашенко стало отличным поводом для того, чтобы через год после президентских выборов и на девятый год пребывания его у власти все мы смогли осмыслить, к чему пришла наша страна.

Несмотря на то, что белорусское телевидение ежедневно демонстрирует нам единодушное одобрение высказываний главы государства, сущей правдой является лишь то, что его ответы задели за живое даже самых инертных. Горячее обсуждение идет на улицах, в транспорте, в рабочих кабинетах. Мнения людей неоднозначны.

Было интересно узнать о настроениях предпринимателей накануне общенациональной забастовки.

Категорически открещиваясь от политических претензий, многие из них начинают понимать, почему они оказываются в постоянной конфронтации по отношению к власти. Неуверенность в завтрашнем дне, меняющееся законодательство, политика военного коммунизма, проводимая белорусским государством по отношению к мелкому бизнесу, не дает возможности стабильно работать 250 тысячам индивидуальных предпринимателей и 350 тысячам наемных тружеников этой сферы. Армия недовольных вместе с семьями и сочувствующими нелегкому хлебу «индивидуалов» насчитывает около двух миллионов человек. Вот результат политики, которая не дает спокойно жить одной пятой всего населения нашей страны.

Что думают представители мелкого бизнеса Гродно о возможном выдвижении кандидатуры Лукашенко на третий срок после внесения изменений в действующую Конституцию и проведения референдума по этому вопросу?

Из 50 респондентов лишь двое отказались отвечать из-за страха быть «вычисленными».

Василий, 50 лет: Третий срок – это нет. Надо дать другому попробовать, новому человеку. А этот предпринимателей давит. Указы издает. Что я зарабатываю здесь? Плачу практически за два места – два маленьких кусочка по одному метру. Это у меня выходит 80 тысяч, я на эти деньги двухкомнатную квартиру мог бы снять! Налог с одного торгового места – 100 долларов, камера хранения – 30 тысяч, проезд сюда – всего 350 тысяч надо отдать. Народ-то обнищал, нет денег что-то купить. Так что я заработаю для себя?!

Александр, 37 лет: В Америке конституция одна на 200 лет. Если каждый будет закон под себя и под свое правительство подгонять – это уже не годится.

Ольга, 30 лет: Смотрели пресс-конференцию всей семьей. У нас шок был, когда услышали о дальнейшей возможности пребывания Лукашенко у власти.

Елена, 20 лет: Конференцию не смотрела, так как учусь, мне некогда. Конституцию 1996 года не читала, думаю, что президент у нас избирается на три срока. Так, наверное?

Юрий, 37 лет: Меня не устраивает все, что происходит в стране, чего бы это ни касалось – предпринимательства, промышленности. Президент у нас избирается на два срока. Этого хватит.

Сергей, 42 года: Он меня упрекает, что я не самый бедный. А я не хочу быть бедным! В Китае был, в Турции, по Европе проехал, видел, как могут жить люди. За восемь лет можно было бы как-то все наладить. Дочь растет, я ей такой жизни не желаю.

Вера, 51 год: Он с людьми совершенно не считается, у нас в республике диктатура. Хотя многие пенсионеры за него, но бюджетники, частные предприниматели – никто не проголосует. Мой муж, военный пенсионер, всегда ратовал за него, а сейчас его мнение поменялось. Он работает таксистом, теперь все понял. У нас ребенок на платном отделении учится, мы концы с концами не сводим.

Наталья, 34 года: Обсуждали пресс-конференцию. Кошмар, бестолково все. Не этому человеку управлять государством. Знаю людей, которые руками и ногами были за него, теперь даже речь не заводи. Нет смысла ему продолжать работу, конечно, нет.

Людмила, 43 года: Какой третий срок! Нам бы дожить до 2006 года. На рынке – не сахар, торговлишка не у всех удачная. Рискуешь, в долги залезаешь, всяко бывает, то украдут что-нибудь. А нервотрепка какая! Замучили сертификатами. Теперь еще кассовые аппараты, это ж какая бухгалтерия! Я не в торговой палатке родилась – я учительница. Бывшая. Дочь без отца вырастила. Работу бросить пришлось, потому что в школе бедность непролазная. Устала от бестолковщины, ото всего этого ... Уехать хочу куда-нибудь, согласна на любую черную работу, полы мыть чужие, но чтобы нервы не мотали.

Александр, 37 лет: Меня не устраивает наша жизнь. У нас период стагнации. Я думаю, если б зажали полностью гайки, то были бы изменения. Мы же были в Китае, кризис у них обозначается двумя иероглифами: первый – момент отрицательный, катаклизм. Второй иероглиф обозначает возможность изменения к лучшему. Кризис – это когда надо что-то менять, глобально менять, а мы на коленях все, но еще стоим, не упали. Пока период стагнации, так и дальше будем ковыряться.

Сергей, 29 лет: А я считаю, что страна в большом кризисе. Ничего не получается у человека, может быть у другого получится. Он уже менял Конституцию в 96 году, но если опять через референдум, то проведет изменения законно, все будет по его плану.

Алексей, 56 лет: Молодые бегут из страны, а нам что тут делать останется: бутылки собирать? Скоро и на них налог положат. Я на пенсии, половину ее должен отдать в пенсионный фонд. Это ж придумать! Те, кто наверху сидит, нас совсем за скотов держат.

Володя, 35 лет: Беспредел. Какой третий срок? Не дает развития малому бизнесу, люди беднеют, зарплаты мизерные. Обещаний своих он не выполняет, очень много говорит и ничего не делает. Избирает-то не народ. Сам себя избирает, путем липовых выборов, которые не признает ни одно государство, кроме России. Россия закрывает на все глаза.

Дмитрий, 26 лет: Ой, боже мой, другого и ждать от него нечего было, это ясно было всем, что он так и сделает. Он власть не отдаст, молодой мужик – власти море. Я не удивлюсь, если он референдум проведет на пожизненное президентство.

Люда, 39 лет: Я к этому никак не отношусь, еще надо продумать. Время покажет. На следующий срок он не должен избираться, но он конкретно сказал по телевизору, что можно Конституцию поменять.

Галина, 47 лет: А мне не нравится, что его провоцируют. Я так думаю, что, может, он не собирается на третий срок, но его сами подводят к этому. Такой вопрос и не должен задаваться: он не должен быть президентом третий срок – и все! А нам преподносится, как будто это должно быть только так, вкладывают в голову, что только он – и не иначе.

Лариса, 46 лет: Если проведет референдум, то что ж – против лома нет приема. Это просто беспредел. Можно еще сына наследственным президентом сделать. Ну есть же у нас профессура, есть интеллигенция, есть люди с боевым характером, что же у нас – целая страна дебилов? В демократическом обществе президентов надо менять. Вон Америка расстается с президентом – плачет, а нельзя больше и все. У нас любой умный интеллигентный человек – вот и альтернатива. Я устроила распродажу, считай, задаром. Так люди берут, не потому что нравится или подходит, просто нищие и берут все это от бедности.

Илья Тищенко, 50 лет: Какой третий срок? У меня сосед из Канады на родину вернулся, два года там работал, приехал – чуть не умер, когда увидел тут все. А назад уже не побежишь, не пустят. Вы фамилию мою запишите и президенту пошлите.

Владимир, 32 года: Я давно уже торгую. Двое детей у меня. Ушел бы куда-нибудь с этого рынка, так бюджетникам по 50 долларов платят, как на них проживешь семьей? Уехать хочу – не получается. С нашего ряда торгового вон сколько людей съехали в Америку. Живут нелегалами, семьи поразваливались. Тоже не дело. И здесь не знаешь, как жить, голова кругом идет.

Слава, 40 лет: По Конституции не положено третий срок, навряд ли его поддержат. Вот сегодня 22-е, а я отработал только налог и место. Что в карман положу до конца месяца?

Тадеуш, 35 лет: Смотрел конференцию внимательно. Считаю, что выдвижение на третий срок незаконно. Догробил он страну – уже дальше некуда.

Марина, 35 лет: Все хуже и хуже, и так уже в магазин не с чем сходить. Референдум – это если подтасуют. Уже народ не пойдет за него. Уже и в деревнях бабки жалуются: пенсию задерживают, не хватает денег. Колхознику зимой восемь тысяч в месяц платят.

Наталья, 46 лет: Должны быть демократические выборы. Ну а если народ проголосует на референдуме за третий срок – что ж, очень жаль.

Михаил, 48 лет: Вполне реально Лукашенко может это сделать. Если в 96 году наш любимый президент сумел разогнать парламент, и это ему сошло с рук, то чего тут референдум проводить, и так ясно.

Виктор, 41 год: Он ущемляет наши права, не дает дышать. Я уверен, что бюллетени уже готовы на референдум. Народ об этом пока и не думает, а нас уже зомбируют, вкладывают в уши. Когда придет срок, он начнет отпускать узду, и те, кто поддадутся на эту провокацию, могут и проголосовать за него.

Валера, которого «все знают»: Он? На третий срок? Пошел он в пень!

Илья, 30 лет: Нормальный человек посчитал бы это за провокационный вопрос, сказал бы «нет». А он однозначно сказал: «если народ попросит», а народ, естественно, попросит. Якобы.

Чеслав, 47 лет: Он не хочет власть отдавать. Фидель Кастро до сих пор правит. Это тот же вариант.

Зинаида, 45 лет: Нормально, молодец! Может ли работать, это уже другой вопрос. Но пришел, победил – и делает. И видал всех. Я его уважаю. Столько народа, столько умных людей, а он смог и правит. Молодец! Как он это понимает, так и делает. Я им восхищаюсь. На все 100!

Александр, 39 лет: Хорошо бы нашему президенту знать мнение «частников» о себе любимом. Может, взять да и отправить ему этот «глас народа» с почтовым голубем?

«Стирала» Наталья МАКУШИНА

Назад