Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 242 от 26.09.2002  

Письмо в редакцию

Норма нашей жизни

Живу я в Гродно вот уже более тридцати лет, в доме возле СШ №5. Вижу, как растёт и хорошеет наш город: восстанавливаются исторические здания в центре, благоустраиваются площади и улицы. Скидельский рынок и улица Антонова принимают привлекательный вид. Там убрали огромные старые тополя, уродующие и закрывающие фасады зданий. Значит, исполнительная власть понимает, что вид нашего города нужно поддерживать на высоком уровне.

Но вот наш район стареет и разрушается. В ЖЭС-21, к которому мы относимся, видимо, не до нас, не до наших «хрущоб». Текут крыши домов, засоряется канализация, лавочки и детские площадки сгнили. Дворы наших домов, СШ №5, общества глухонемых, улица Красноармейская заросли большими тополями, которые заражены молью, засыхают, а в наши открытые окна и двери залетают тысячи бабочек моли. Сколько ни обращался в экологию, ЖРЭУ и горисполком, так ничего и не добился. Убрали только тополя возле нашего дома №71 и подрезали тополя возле школы, когда огромное дерево упало на ее крышу. Хорошо, обошлось без жертв.

На отрезке от ул. Карского (окраина города) до пр. Космонавтов – всего один овощной магазин. Есть мини-рынок на ул.Щорса возле военторга, но там такие цены, что на пенсию не разгуляешься. Весь этот район прикреплен к третьей поликлинике, что за Неманом, и на посещение врача надо затратить полдня или целый день. А как же пенсионеру или инвалиду?

Я предлагал открыть филиал поликлиники в построенном рядом с нами психдиспансере. Но получил ответ из Администрации Октябрьского района г. Гродно: «Размещение поликлиники в помещении строящегося психдиспансера не представляется возможным из-за специфики данного медучреждения». А по-моему, об этом никто просто-напросто не подумал, ни тогда, когда проектировали данное учреждение, ни сейчас...

Но есть и другие, «внутренние», проблемы, которые за нас никто не решит. Государство, где на сто рабочих приходится 6-7 человек интеллигенции, считается более или менее благополучным. Наш 90-квартирный дом... Выросло и повзрослело в нем уже второе поколение. Многие трудятся, не имея свободного времени: после работы и в выходные – на огород, без этого не прожить. Но сколько таких, кого ни что не интересует. Воспитанные без любви, в бескультурье, они губят и поколение подрастающее. Я, например, для таких соседей да для дворовых стариков – «шизофреник ненормальный», потому что веду здоровый образ жизни, не курю, не выпиваю с ними за углом... Правда, в 68 лет здоровый образ – мечта. Я, как могу, помогаю людям отстаивать свои права, пишу заявления в инстанции для поддержания порядка в нашем доме, но пьяницы и кумушки, сидящие на лавочках целыми днями и вечерами, тоже умеют писать. В конечном итоге, инстанции разбираются... со мной, с общественным председателем домового совета, которого сами жильцы и избрали. Доходит до смешного: я соорудил себе самодельный мотоблок с полуприцепом, пашу и бороную, выпахиваю картошку, перевожу с огорода овощи к себе домой, железный помощник он мне. Но и этот мой мотоблок – бельмо на глазу у пьяниц и бездельников, пишут письма в ГАИ. В понятии многих (и, конечно, не только в нашем доме) – что за мужик, если не ругается матом, если в получку и аванс не напивается, в понедельник не похмеляется. Вот и выходит, что норма нашей жизни: «Буль-буль, гуль-гуль и бай-бай». Только у нас во дворе десяток человек наберется, а в соседнем – и того больше. Милиция уже давно никого не забирает. Бесполезно.

И вот что примечательно: большой помехой во дворе являются, как это ни странно, дети. Они бегают, шумят, играют, они делают то, что им самой природой предписано – растут и общаются. Но именно они, а не подзаборные пьяницы, больше всего раздражают взрослую часть жильцов.

Надеюсь, что спилят у нас когда-нибудь тополя, и моль перестанет летать, и крыши залатают. Но в остальном... Ждать, когда вырастет еще одно потерянное поколение?

Ю.П.Тюрин, пенсионер

Назад