Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 242 от 26.09.2002  

Каратэ-до

В поисках совершенства

Восточные единоборства, в частности каратэ-до, являются одними из немногих видов физической культуры, развивающих человека наиболее гармонично.

Занятия каратэ-до оказывают воздействие на все тело человека: мышцы, кости, внутренние органы, нервную систему, равномерно развивая силу и быстроту, гибкость и выносливость, ловкость и скорость реакции, координацию движений. Совершенствуются и психологические качества, ведь этикет каратэ-до включает в себя лучшие стороны человеческого характера: верность, скромность, усердие, прямоту и искренность, честь, справедливость, простоту. В каратэ-до уделяется большое внимание развитию умственных способностей. К примеру, во многих школах каратэ-до на квалификационных экзаменах есть теоретический раздел. Многие мастера каратэ-до имеют ученые степени. Для того, чтобы получить один из очередных внешних уровней мастерства в каратэ-до, во многих школах нужно написать научную работу.

Конечно, все зависит от тренера и самого ученика. В каратэ тренера называют «сэнсэй» – учитель. Учитель в каратэ-до должен сам постоянно совершенствоваться как в приобретении знаний, так и практике, он должен четко знать путь, по которому ведет своих учеников, и обладать не только достаточным уровнем подготовки, но уважением к своим ученикам. А основные требования к ученику – прилежание и трудолюбие. Успеха добиваются только те, кто не жалеет своих сил в тренировках, кто терпелив и настойчив, кто умен и сообразителен, тот, кто соблюдает этикет каратэ-до.

Развивая всесторонне, каратэ-до способствует укреплению здоровья – как физического, так и психического. Занятия способствуют исправлению дефектов позвоночника и осанки. Укрепляется сердечно-сосудистая система. Усиление обмена веществ очищает организм, нормализует его работу, при этом устраняя болезненные начала и улучшая самочувствие.

Занятия каратэ-до не требуют дорогого оборудования и формы. Заниматься можно в любом месте на ровной площадке. В каратэ-до почти нет возрастных ограничений: заниматься можно и детям, и людям преклонного возраста. Здесь речь идет о традиционном направлении каратэ-до, которое в своей основе имеет реальное каратэ, т.е. ту систему единоборства, которая создавалась длительное время лучшими мастерами прошлого и улучшается настоящими мастерами. Традиционное каратэ-до включает в обучение весь известный боевой раздел рукопашного боя и, кроме этого, работу над совершенствованием личности занимающегося.

Кроме традиционного направления существует еще спортивное направление, ориентированное на достижение спортивных результатов в соревнованиях. Существует еще коммерческое направление или профессиональное, суть которого – поединки ради денег (как, например, известный Чак Норис).

1 июня 1997 г. в Гродно, от Белорусской федерации каратэ-до Шотокан, был организован клуб традиционного каратэ-до «Бушидо» – Путь воина.

Контактный телефон клуба – 6-30-45.

Валерий ГРЭЙ, руководитель клуба «Бушидо»

Назад