Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 242 от 26.09.2002  

Полезные советы

Пищевые добавки: все «за» и «против»

Согласно определению, принятому Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в которую входят почти 170 стран, в том числе и Республика Беларусь, пищевые добавки представляют собой природные соединения и химические вещества, которые в ограниченных количествах могут вводиться в продовольственные товары для улучшения питательных свойств, лучшей сохранности и привлекательности внешнего вида продуктов.

В большинстве стран ЕС (для внутреннего рынка) и СНГ не подлежат окрашиванию или подкрашиванию все виды минеральной воды, питьевое молоко, сливки, пахта, кисломолочные продукты, растительные и животные жиры, яйца и яичные продукты, мука, крахмал, макаронные изделия, сахар, продукты из томатов, соки и нектары, рыба и морепродукты, какао и шоколадные изделия, кофе, чай, цикорий, вина, зерновые водки, продукты детского питания, сыры, мед, масло из молока овец и коз.

В последнее время все чаще поступают звонки от жителей Гродно, интересующихся действием пищевых добавок на организм человека. У многих срабатывает железная логика – если шифруют, значит, что-то не так, и есть что скрывать. И что на самом деле скрывают разного рода индексы, для большинства потребителей по сей день остается загадкой. Как правило, индекс составляют буква Е и трех– четырехзначные цифры, кодирующие названия различных добавок, содержащихся в том или ином продукте. Существует несколько списков, позволяющих расшифровать название добавки. Самый полный перечень составлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Несколько уступают ему европейский и российский списки.

Вообще, существует несколько тысяч пищевых добавок. Одни позволяют сделать продукт более стойким по отношению к различным видам порчи, благодаря другим продукт лучше сохраняет свою форму, цвет, запах, а также приобретает более аппетитный вид. Максимальное количество добавок, которые могут содержаться в продукте, не принося вреда здоровью, рассчитывается экспериментально: сначала определяется безвредное суточное количество вещества, затем оно сокращается не менее чем в 100 (иногда в 500 или 1000) раз. Сами по себе добавки обычно не употребляются даже в пищу.

Разрешение на применение добавок дается специализированной международной организацией, которая сокращенно называется ДЖЕКФА. Аналогичная комиссия действует и в Европе (именно поэтому индекс определяется буквой Е). Итак, что же говорят Индексы?

Все пищевые добавки классифицируются в системе Codex Alimentarius и делятся по группам:

Е100-Е182 – красители (устанавливают или восстанавливают цвет продукта).

Е200-Е299 – консерванты (повышают срок хранения продуктов, защищая их от микробов, грибков, бактериофагов, добавки при созревании вин, дезинфеканты).

Е300-Е399 – антиокислители (защищают от окисления, например, от прогоркания жиров и изменения цвета).

Е400-Е499 – стабилизаторы (сохраняют заданную консистенцию) и загустители (повышают вязкость).

Е500-Е599 – эмульгаторы (создают однородную смесь не смешиваемых фаз, например, воды, масла.

Е600-Е699 – усилители вкуса и аромата.

Е700-Е899 – запасные индексы.

Е900-Е999 – пеногасители (предупреждают или снижают образование пены).

Проблема осложняется тем, что в Беларуси нет четких законодательских механизмов, ограждающих нас от употребления сомнительных химических соединений. Только благодаря Закону «О защите прав потребителей» мы можем в какой-то мере получить представление о составе продуктов. В законе это проходит под пунктом Информация о товаре, т. е. закон обязывает производителя указывать, какие ингредиенты он включат в свои продукты. К сожалению, в Беларуси нет законодательных механизмов, ограничивающих применение в пищевой промышленности добавок. Поэтому каждый должен позаботиться о качестве и безопасности питания своими силами. Вот некоторые рекомендации:

* иметь у себя на кухне перечень и кодировку пищевых добавок (ниже мы публикуем таблицу, которую советуем вырезать и сохранить);

* остерегайтесь покупать газированные напитки с неестественно яркой окраской, особенно для детей;

* старайтесь по штрих-коду определить страну производителя продукта и постарайтесь избегать продукции латиноамериканских и малоизвестных стран;

* постарайтесь снизить суточную дозу потребления продуктов, содержащих «вредные» и «подозрительные» добавки. Особенно это касается детей;

* если Вы имеете хроническое заболевание, выясните, какие пищевые добавки вам противопоказаны, и избегайте продуктов, содержащих их;

* при употреблении новых импортных продуктов следите за аллергической реакцией.

Более подробную информацию о пищевых добавках можно получить по адресу г. Гродно ул. Буденного 48а-403, а также можно получить консультации по телефону 77-23-76.

Внимательнее относитесь к составу продуктов питания и будьте здоровы!

Назад