Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 242 от 26.09.2002  

Ликбез для потребителя

Рубрику ведет Алексей ШУЛЬГА, председатель правления общественного объединения <Общество защиты прав потребителей города Гродно>. Каждую пятницу с 14.00 до 18.00 звоните 75-07-45 и спрашивайте

В одном из выпусков рубрики вы затронули тему жилищных субсидий. Хотелось бы получить более подробную информацию - размер субсидии, кто может ее получить, порядок получения и т.д.?

Согласен, вопрос о безналичных жилищных субсидиях (далее – субсидии) чрезвычайно важен для нас, мягко говоря, не самых богатых людей. Поэтому весь сегодняшний выпуск «Ликбеза» посвящен субсидиям.

Итак, повторяться я не буду, поэтому, чтобы узнать, кому предоставляются субсидии, читателю нужно ознакомиться с выпуском рубрики в БИ №38(240) от 12 сентября 2002 г.

Субсидируемыми коммунальными услугами для населения являются:

* холодное и горячее водоснабжение;

* канализация;

* вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов;

* электро-, тепло- и газоснабжение;

* пользование лифтом.

Также субсидии предоставляются на оплату найма или содержания жилья, в том числе отчислений на капитальный ремонт жилья. Предоставляются субсидии только в безналичной форме.

Для получения субсидии необходимо подать в службу субсидирования следующие документы:

* заявление;

* сведения о совокупном доходе семьи;

* справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления.

Форма справки о текущих доходах утверждается Министерством жилищно-коммунального хозяйства и выдается гражданину по месту его работы. Если гражданин безработный, тогда требуемую справку ему выдадут в органах государственной службы занятости, по месту жительства. Учащиеся и пенсионеры получают справки соответственно по месту учебы и в органах социального обеспечения.

В случаях, когда претендующий на субсидию человек проживает в жилом доме или помещении, относящемся к частному жилищному фонду и не находящемся на обслуживании жилищно-эксплуатационных организаций, кроме выше перечисленных документов, он предоставляет домовую книгу и технический паспорт на жилой дом или помещение.

После выполнения соответствующих расчетов служба субсидирования выдает заявителю либо извещение о предоставлении субсидии с указанием в единой расчетной книжке суммы платы за коммунальные услуги, пользование (техническое обслуживание) жилым помещением, отчислений на капитальный ремонт жилья по действующим тарифам, суммы предоставляемой семье субсидии и суммы, подлежащей уплате, либо извещение об отказе в предоставлении субсидии.

Размер ежемесячной субсидии, предоставляемой семье, равен разнице между суммой платы за пользование (техническое обслуживание) жилым помещением и за коммунальные услуги по установленным нормативам их потребления, отчислений на капитальный ремонт жилья в пределах установленной нормы пользования жилыми помещениями и суммой, равной максимальной доле этих расходов в совокупном доходе семьи, установленной Советом Министров РБ, согласно методическим указаниям по расчету безналичных жилищных субсидий, утверждаемым Министерством жилищно-коммунального хозяйства.

Начисление субсидии может быть приостановлено, если заявитель:

* не предоставил необходимых документов для уточнения сведений о составе и доходах семьи;

* не вносит платежи за коммунальные услуги, пользование (техобслуживание) жилым помещением, отчисления на капитальный ремонт жилья.

После устранения заявителем выше названных причин приостановления начисление субсидий возобновляется.

Кроме того, начисление субсидии полностью прекращается, если:

* семья добровольно отказывается от субсидии, письменно уведомив службу субсидирования по месту жительства о своем решении;

* изменение места жительства, состава дохода семьи делает ее не соответствующей условиям предоставления субсидий;

* семья не выполнила условий оформления субсидии в течение месяца после даты приостановления ее начисления;

* предоставление неправильной информации семьей произведено преднамеренно и квалифицировано в судебном порядке как мошенничество. В данном случае повторное заявление о начислении субсидии может быть удовлетворено не ранее 12 месяцев с момента прекращения ее начисления.

Назад