Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 243 от 03.10.2002  

Наследие

Старая-старая сказка...

Продолжаются работы по укреплению склона правого берега Немана у основания Борисоглебской Коложской церкви. Необходимость в них назрела давно.

За свою многовековую историю Коложа пережила много страшных потрясений. К началу 16 века церковь «несколько десятков лет стояла опустевшая и обвалилась». В 1720 году гродненцы пытались остановить оползень: размытый Неманом обрыв подошел вплотную к храму. Угрожающая трещина появилась в западной стене в 1840-м. В весеннюю ночь 1853 года обрушились южная стена и часть западной. 1889-й принес новую беду – церковь потеряла апсиду диаконника. В 1934-м новые трещины предупредили об оползании берегового откоса. К 1949 году северо-западный угол прорезала сквозная расщелина, северная стена отклонилась наружу.

Каждые 10 лет Коложа приближается в сторону неманского берега на 3 сантиметра.

В последний раз угроза новых оползневых явлений возникла 4 года назад из-за подъема воды в Немане. В весеннее время южный неманский склон быстро оттаивает, есть опасность его подмытия. Так образуется зона скольжения.

Было принято решение спасать уникальное творение древнего зодчества, не дожидаясь очередной экстремальной ситуации.

Принципиальную позицию в этом вопросе занял главный инженер «Гродногражданпроекта» Р.Б. Кацынель. Совместно с заведующим кафедрой БНТУ М.И. Никитенко и сотрудником кафедры В.А. Рыжковым он стал автором проекта, разработанного на кафедре геотехники и экологии в строительстве Белорусского национального технического университета. Были сделаны расчеты по берегоукреплению. Министерство культуры выделило деньги на составление документации.

Часть работ была выполнена еще в прошлом году. До середины октября 2002-го на крутом неманском берегу будет трудиться бригада минчан из «Спецстройпроекта» столицы. Рабочий А. Богданов рассказал, что в площадку склона забурены на глубину 9 метров 23 буронабивные сваи. Высота каждой над поверхностью немногим больше метра. В них с помощью специального аппарата через шланги под давлением заливается бетонное молочко. Внутри под землей образуется «груша», которая тоже наполняется бетоном и удерживает саму сваю на глубине.

Потом, согласно проекту, по сваям будет ставиться опалубка, они будут усилены бетонными подушками. Одна из них – под самой стеной. Между ними заливается бетонный раствор, таким образом они будут держать друг друга. Укрепится площадка крутого правого берега у подножья Коложи.

На втором этапе работ по берегоукреплению уже в будущем году будет сооружен пояс из бетона на сваях, охватывающий южный склон церкви на высоте 6 метров от уровня воды.

Так буднично и прозаично все, что происходит сейчас вокруг таинственной Коложи, не дающей покоя ее исследователям. А дальше... А что дальше? Коложа-красавица, птицей парящая над неманской кручей, возможно переживет второе рождение. Ее невозможно реставрировать, нет! Каждая эпоха на свой лад пыталась состарить трещинами-морщинами ее неувядающую красоту, стирая черты того самого первоначального, в тьму веков ушедшего облика.

Коложу можно и нужно сохранить такой, какой она пришла в наше время. Пришла пора дать ей покой. Но это уже совсем другая история.

Наталья МАКУШИНА

Назад