Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 243 от 03.10.2002  

Кино идет за зрителем

Великий русский поэт не мог, конечно, предположить, что его имя столь широко увековечат потомки. Назовут города, улицы и даже кинотеатры. Один из «Пушкинских» кинотеатров уже несколько десятилетий успешно работает в Гродно. Оригинальное здание с колоннами на улице Советских Пограничников и небольшой скверик перед ним неизменно привлекают к себе внимание. Правда, время берет свое и пора бы уже подремонтировать фасад, благоустроить территорию. Как бы прекрасно смотрелся тогда этот уголок города...

Но дело, как всегда, за финансами. Пока же кинофикаторы стараются создать уют в самом здании, заботятся о зрителе. А зритель у них самый что ни на есть благодарный и драгоценный: с июня нынешнего года кинотеатр имени Пушкина получил статус детского кинотеатра.

В советские времена кино не случайно считалось важнейшим из искусств. Но за последнее десятилетие зритель отвык от кино. И эту работу надо начинать как бы заново.

– Сейчас мы сами идем за зрителем, – говорит Галина Павловна Лобач, директор кинотеатра. – Наша главная задача, которую мы решаем, – работа со школьниками. По соседству с кинотеатром расположены детская библиотека и центр внешкольной работы «Прамень». Так что здесь получается настоящий детский комплекс. Немаловажно и то, что к нам удобно добираться, – есть троллейбусные и автобусные маршруты. Наш кинотеатр работает в основном со школами Октябрьского района. Есть и свои добрые традиции. Это праздник детства «Здравствуй, школа», конкурсы рисунка на асфальте, фестиваль детского кино. Юное поколение теперь, к сожалению, читает мало. Так вот, кинолекторий «В помощь школе» даёт возможность ребятам познакомиться с классикой. Среди предлагаемых фильмов киноленты «Война и мир», «Тихий Дон», «Горе от ума». Есть и белорусские фильмы: «Альпийская баллада», «Павлинка» и другие. Предлагаем школьникам и художественные фильмы на английском языке – для тех, кто учит иностранный. Есть у нас и кинолекторий «Природа», который предлагает фильмы для зрителей всех возрастов. Есть своя аудитория у кинолекториев «Моя Беларусь», «Закон и подросток», Здоровье», «Совет да любовь». И еще об одном хочу сказать. Поскольку кинотеатр получил статус детского, желательно иметь в штате методиста по работе с детьми. Тогда наша работа будет эффективнее.

Ну а как с репертуаром для юного зрителя? Есть ли всё-таки возможность в том же кинотеатре имени Пушкина, да и в других кинотеатрах города показывать новые киноленты? Вот что говорит ведущий методист УП «Киновидеопрокат» Василий Владимирович Нагорный:

– Репертуар – это, конечно, проблема. В этом году мы купили 4 фильма, адресованные детско-юношеской аудитории. Это «Звезда», «Повелитель луж», «Спартак и Калашников», один мультипликационный фильм. В прошлом году также приобрели несколько фильмов. Безусловно, целесообразно ежемесячно покупать хотя бы по 2 фильма. Но цены на кинорынке высокие. Одна копия стоит начиная от 3-4 тысяч долларов. Причем, нет разницы: детский фильм или взрослый. Россияне для своего зрителя делают скидку. Мы же должны платить в полном объеме. Так что для нашего юного зрителя будем больше показывать повторные фильмы, среди которых очень много прекрасных кинолент. Кстати, детские фильмы демонстрируются не только в кинотеатре имени Пушкина, но и в других. Юный зритель для нас очень важен.

Петр ЮРЕВИЧ

Назад