Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 243 от 03.10.2002

Хоккей

Емельянов работает и... отдыхает

«Неман» (Гродно) – «Витебск» 3:3, по буллитам 1:0. 28 сентября. Гродно. Ледовый Дворец. 250 зрителей. Шайбы забросили: 1:0 – Хомко. 2:0 – Стефанович. 2:1 – Каленицкий. 3:1 – Р. Белый. 3:2 – Намиджакиров. 3:3 – Рудак. Буллит: 4:3 – Пстыга. «Неман» – «Витебск» 5:5. В овертайме 0:1. 29 сентября. Гродно. Ледовый Дворец. 210 зрителей. Шайбы забросили: 0:1 – Гнитько. 0:2 – Тыднюк. 1:2 – Минин. 1:3 – Тыднюк. 2:3 – Дубень. 2:4 – Денисов. 3:4 – Чух. 3:5 – Бутько. 4:5 – Ничиухин. 5:5 – Лисичкин. Овертайм: 0:1 – Гнитько

ХК «Неман» неплохо начал поединок с витебскими хоккеистами. Уже ко второму периоду счет стал 2:0. В обоих случаях ничего не смог сделать вратарь «Витебска» Ивашин. Кстати, в этот день был день рождения у защитника гродненского клуба Дмитрия Ничиухина. Но именинник не смог забить и таким образом отметить свой «день варенья» голом. К чести Дмитрия, он отлично отрабатывал в защите, чего не скажешь о его партнерах. Гродненские «абаронцы», как всегда, очень плохо справлялись с шустрыми форвардами Витебска. Поэтому неудивительно, что Каленицкий растерзал Алексея Емельянова, который в этом матче занял место в «рамке». Во втором периоде витебляне на большое «не сподобились», и Емельянов мог передохнуть. Чего не скажешь об Ивашине, которому пришлось попотеть, чтобы уберечь свои ворота от третьего гола. Вячеслав Лисичкин, Юрий Чух, Александр Пстыга тщетно пытались забросить шайбу в ворота гостей. Настырный нападающий «Немана» Руслан Белый все же заставил голкипера хоккейного клуба Витебска выполнить неприятную процедуру: достать шайбу из ворот. А что же гости? Ребята в синей форме сражались как могли. Порой неловко падали, бросали в молоко. Но... Все же эти хоккеисты выдюжили против напора «Немана». И, к немалому удивлению болельщиков, даже сравняли счет. В середине периода судья-информатор попросил зрителей не свистеть, так как это мешает проведению игры. Публика отреагировала адекватно... дружным свистом. Окрыленные успехом, приезжие хоккеисты, раз за разом атаковали владение Емельянова, но овертайм победителя не выявил. Настал черед самого волнительного – серии буллитов. Здесь был более удачлив «Неман». Александр Пстыга хладнокровно отправил шайбу мимо Ивашина.

В воскресенье инициативу перехватили гости. Теперь они к середине первого периода вели в счете. Виновником второй шайбы стал Арунас Алейниковас (он в этой игре заменил Емельянова), допустив глупейшую ошибку. Лисичкин и Чух на пару создали ситуацию у ворот «Витебска», и Минину не составило труда поразить цель. Вскоре удалили витебского нападающего Кулакова. Казалось, отличный шанс у нашей команды, но более расторопными оказались соперники. Гродненцы потеряли шайбу на подступах к воротам, и Тыднюк отправился на свидание к Алейниковасу. Подъезжая к скамейке запасных, Юрий Чух выговаривал Катулису: «Ты пас дай. Я один стою, а ты ...» Во втором периоде Алейниковасу приходилось несладко. Владимир Денисов послал «бабочку» Арунасу, а Лисичкин не смог переиграть витебского голкипера. Этот голкипер слишком часто, как бы нечаянно, сдвигал ворота. Происходило это всякий раз, когда шайба вот-вот, казалось, поразит ворота. Кто-то из болельщиков посоветовал Алейниковасу делать то же самое, чтобы уберечь свои владения от неминуемого гола. Свалка у ворот «Немана» привела к пятой шайбе. Хозяева не сникли, и Ничиухин переломил ход игры. За минуту до сирены Лисичкин забросил решающую шайбу. Игра перешла в овертайм. Только информатор объявил о том, что, если в дополнительную пятиминутку не будет выявлен победитель, то будут пробиваться буллиты, – и вездесущий Гнитько принес своей команде победу.

Хотелось бы затронуть тему о болельщиках, коих становится все меньше и меньше. Дело не в блеклой игре «Немана», а в цене билетов: на игру чемпионата ВЕХЛ – 2500 рублей, на ЧБ – 2000 рублей. Неужели городские власти и руководство Ледового Дворца не понимают, что такая цена на входные билеты отпугивает потенциальных зрителей? Понизить цену – значит обеспечить приток зрителей, и снова оглушительный рев будет доноситься с ледовой арены, который способен разбудить в «Немане» инстинкт победителя.