Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 243 от 03.10.2002  

Футбол

Вперед, к «золоту»!

«Неман» (Гродно) – «Звезда-ВА-БГУ» (Минск) 2:0. «Неман»: Сулима, Пузына, Мамидо, Ковалевич (к), Ровнейко, Турчинович, Надиевский, Сучков, Таращик, Коваленок, Любчук. На замену выходили: Доля, Гинтов, Радушко. Запасные: Рыбак, Траскевич, Смирных, Мозоловский. Голы: 1:0 – Турчинович. 2:0 – Таращик.

В субботнем поединке главный тренер гродненской команды Сергей Солодовников выставил не самый сильный состав. В основе вышло три резервиста: Пузына, Мамидо и Любчук, также в заявку был включен Траскевич. Конечно, в успехе «Немана» никто не сомневался, но все же были некоторые опасения. Достаточно вспомнить, с каким трудом играли гродненцы со «Звездой» в недавней кубковой игре: лишь в серии послематчевых пенальти «Неман» вырвал победу. Поначалу соперники присматривались друг к другу. Юркие полузащитники минской команды пытались обострить ситуацию у ворот Александра Сулимы, но до завершающего удара дело не доходило. Было очевидно, что «звездочки» не могут противостоять опытнейшим игрокам «Немана», ведь в рядах минчан в основном юные игроки, хотя в запасе числился Радислав Орловский (бывший игрок сборной Беларуси). Что касается хозяев, то на флангах переигрывали своих оппонентов Турчинович и Сучков. На острие атаки терзал оборону инертный Коваленок, а помогал ему неутомимый трудяга – Таращик. Именно этот квартет доставлял немало хлопот голкиперу «Звезды» Астапенко. К слову, этому способствовали защитники гостей, предоставляя игрокам «Немана» полную свободу действий. Однако те же Коваленок и Турчинович запороли несколько моментов. Болельщики, которых, как всегда, было много, требовали гола. Подопечным Солодовникова надоело валять дурака, и они усилили давление на ворота Астапенко, особенно старался Алексей Сучков, часто накручивавший на бровке Зайца. Гродненцы закрутили такую карусель в штрафной «Звезды»! Но спасала реакция вратаря. Зато наш вратарь Сулима откровенно скучал. Вскоре Турчинович открыл счет: футболист получил мяч и, развернувшись, хлестким ударом поразил цель. Стадион взревел, полетели в воздух ленты. Армейцы попытались отыграться – лучший бомбардир минчан Дмитрий Макар время от времени бил по воротам. Вторил ему Рубненко, который попал в перекладину. В дальнейшем игра приобрела мирный характер. Вышедший на замену Дмитрий Доля заметно оживил игру, гродненский футболист обострил ситуацию у ворот соперника. До перерыва ничего примечательного не происходило.

Второй тайм ознаменовался уколами Доли и Коваленка, а вот питомцы Юрия Антоновича совсем сникли, поэтому лидер чемпионата полностью завладел инициативой. К сожалению, многое нашим футболистам не удавалось, Коваленок порол момент за моментом. Чего стоит ситуация, когда Дмитрий, выйдя один на один с голкипером Астапенко, не смог поразить цель. Чтобы усилить нападение, тренерский штаб «Немана» выпустил молодого Гинтова и ветерана Радушко. Вскоре Таращик при полном бездействии армейских защитников забил долгожданный гол. Как оказалось, последний в этой игре. Гинтов тоже пытался отличиться в этом матче, но, кроме как своими красными бутсами, ничем не выделялся. Стало ясно, что «Звезда-ВА-БГУ» ничто не поможет: ни выпущенные на замену игроки, ни горсточка приехавших в Гродно фанатов. А вот среди гродненских болельщиков царило веселье, любимая команда порадовала. После матча стало известно, что борисовский «БАТЭ» проиграл в Гомеле местной команде, со счетом 1:0. Теперь гродненский клуб оторвался от борисовчан на четыре очка и уверенно лидирует.

Дублеры: «Неман» – «Звезда – ВА – БГУ» 4:2.

Верстак – 3, Остапович; Мостовский, Шушкевич.

Дмитрий КИРЧУК

Назад