Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 243 от 03.10.2002  

Ликбез для потребителя

Рубрику ведет Алексей ШУЛЬГА, председатель правления общественного объединения <Общество защиты прав потребителей города Гродно>. Каждую пятницу с 14.00 до 18.00 звоните 75-07-45 и спрашивайте

В магазине у меня отказались принять пустые бутылки из-под шампанского, т.к. на бутылках были этикетки. Имели ли они право не принимать по этой причине бутылки, и в каких еще случаях стеклянная тара не принимается?

Начну со второго вопроса. Согласно Правилам приема стеклянной тары от населения, не принимаются бутылки и банки, имеющие щербины, сколы (кроме молочных), трещины, не полностью снятые крышки, маркированные несмывающейся краской (кроме фирменных), с матовыми кольцами на горле или корпусе, с клеймом на корпусе в виде круга с буквой «Б», с надписью «техтара», с наличием посторонних запахов (керосина, масел, медикаментов и других непищевых продуктов), пробок и других предметов, остатков пластмассовых колпачков, металлических колец и фольги на горле бутылок. Не принимается стеклотара, на которую не установлены залоговые цены.

Согласно этим же Правилам не может служить основанием для отказа в приеме наличие в сдаваемой стеклотаре осадков от вина, ликеро-водочных изделий, безалкогольных напитков, соков, минеральных вод, пива, наличие на бутылках и консервных стеклянных банках несмываемой этикетки (сигнатуры) и (или) бумажной этикетки. Исключение составляют бутылки из-под высококачественных алкогольных напитков (белых водок, коньяков) и шампанского, которые принимаются без этикеток в чистом виде.

Назад