Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 244 от 10.10.2002  

Осенний марафон

Есть две новости, хорошая и плохая. Первая: за последние пять суток, не смотря на то, что не установилась погода со среднесуточной температурой ниже восьми градусов, в некоторые дома пришло долгожданное тепло. Вторая: когда отопление включат всем остальным, мы будем платить 40% реальной стоимости услуг за его доставку. Подробную информацию о готовности жилищно-коммунального хозяйства области к отопительному сезону дал начальник управления ЖКХ облисполкома Станислав Альбинович Рысик. Чтобы согревающиеся граждане к моменту подключения батарей смогли по достоинству оценить труд коммунальников, были приведены следующие цифры.

В области к работе в осенне-зимний период готовились 284 отопительных котельных, 887 км тепловых сетей, 263 тепловых пункта для приготовления горячей воды, 730 артезианских скважин для добычи холодной. Водопроводных сетей – 2 тысячи 300 км, канализации – одна тысяча 400 км. В этом огромном хозяйстве в межотопительный сезон оборудование проверялось, ремонтировалось и при необходимости заменялось на новое. Например, были проложены 6,5 км предварительно изолированных труб с теплопотерей около 3%, в то время как при традиционной схеме укладки она достигает 17% .Созданы необходимые запасы угля, заготовлено достаточное количество дров и топочного мазута.

По объективным причинам пока не подключена теплотрасса к системе Гродноэнерго в поселке Южный, где ведется прокладка новых экономичных труб и будет ликвидирована нерентабельная малая котельная. К горячим точкам относятся Мосты: там вышла из строя магистраль. В Слониме завершается программа ликвидации подвальных котельных. Все эти работы планируется закончить на будущей неделе.

Результаты труда коммунальников многие уже почувствовали на себе. В областном центре обогревается родильный дом, детская областная больница. Подключились к теплоснабжению и остальные объекты здравоохранения, дома социальной защиты населения. Включается отопление в детских дошкольных учреждениях и школах.

Отсчет начала отопительного сезона в области пошел. Теперь ваш семейный бюджет должен учитывать новые расценки на обслуживание жилья: в среднем получится 29 тысяч рублей – за однокомнатную, 42 – за двухкомнатную, 56 – за трехкомнатную квартиры. Половину из этих денег вы заплатите за тепло. Радует то, что до нового года тарифы на коммунальные услуги повышаться не будут. Бюджет страны на будущий год предусматривает оплату населением 50% их стоимости.

Оказывается, 98,8% из нас исправно рассчитывается за коммунальные услуги. И все же сама служба ЖКХ – должник. Потому что ей должны бюджетные организации-неплательщики, и дотации из бюджета по услугам для населения также отчисляются коммунальникам несвоевременно. Так что, немалые долги ЖКХ за энергоресурсы, а это 26,5 миллиардов рублей – по сути есть долги бюджета.

Санкции к неплательщикам-предприятиям грозят применять самые суровые, вплоть до ограничения потребления энергоресурсов. Запрещено отключать от систем водообеспечения, тепло- и газоснабжения только школы, больницы и дома социальной защиты.

Полезные советы

1. Если в вашем доме, в отличие от соседних, холодно, возможно, неправильно выбран размер расчетного сопла, которое определяет количество тепла на входе от замкнутой по кругу отопительной системы. Специальные расчеты его размеров не всегда совпадают с практикой. Это поправимо. Обращайтесь в коммунальную службу своего района.

2. Бороться с таким явлением как долгий слив воды для получения искомой горячей – возможно. Все дело в том, что на центральном тепловом пункте вашего района не работает рециркуляционный насос. Это он должен постоянно подавать горячую воду в кран. Требуйте его установки и исправности.

3. Нуждающимся в дотациях предоставляется безналичная субсидия при условии, что оплата жилья превышает 15% в совокупном доходе семьи. Размер субсидии определяется как разница между суммой платы за коммунальные услуги и пользование жилыми помещениями и суммой, составляющей 15 % совокупного дохода. За помощью обращайтесь в исполкомы районов к главным специалистам службы субсидирования.

4. Новые правила оплаты за тепловую энергию – раздельные счета – никак не коснутся плательщика. Это чисто банковская операция. 5. Помните: сохранение тепла в домах обогревающихся – дело рук самих обогревающихся. Утепляйте дверные и оконные проемы своих жилищ, через них теряется до 25 процентов тепла. Не держите форточки открытыми без надобности.

6. Согревшись у горячей батареи, вспомните коммунальную службу добрым словом.

Наталья МАКУШИНА

Назад