Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№244 от 10.10.2002

Осенний марафон

Есть две новости, хорошая и плохая. Первая: за последние пять суток, не смотря на то, что не установилась погода со среднесуточной температурой ниже восьми градусов, в некоторые дома пришло долгожданное тепло. Вторая: когда отопление включат всем остальным, мы будем платить 40% реальной стоимости услуг за его доставку. Подробную информацию о готовности жилищно-коммунального хозяйства области к отопительному сезону дал начальник управления ЖКХ облисполкома Станислав Альбинович Рысик. Чтобы согревающиеся граждане к моменту подключения батарей смогли по достоинству оценить труд коммунальников, были приведены следующие цифры.

Акция протеста

Все мы в одной лодке

«Странная забастовка» – так представляется автору серии статей в «Советской Белоруссии» акция протеста предпринимателей республики с неуплатой налогов в бюджет. Решения правительства по отношению к малому бизнесу газета называет конструктивными, лишь кое-где искаженными на местах, и сообщает о том, что «практически во всех городах страны восстанавливается нормальная работа вещевых рынков».

Здравоохранение

Недели страха

В Гродно – десятки граждан, жизнь которых поддерживается аппаратом «искусственная почка». Им трудно всегда, но в течение последних недель они жили в особой тревоге: в отделении гемодиализа Гродненской областной клинической больницы возникли технические проблемы. Это худо отразилось на здоровье и настроении тех, кто страдает от хронической почечной недостаточности.

Жыццё ветэранаў

Не да спеваў і скокаў

Шматлiкiя пытаннi нялёгкага жыцця пенсiянераў уздымалiся на чарговым пленуме Ашмянскага раённага савета ветэранаў. Размова, у прыватнасцi, iшла аб канкрэтнай матэрыяльнай дапамозе. Аднак, зараз не ўсе на гэта адэкватна рэагуюць: дырэктары прадпрыемстваў кажуць, што ў iх няма на гэта грошай.

Чаще смотрите в небо

Вы можете увидеть там чудо – плывущий над городом разноцветный воздушный шар. В прошлую субботу он поднялся в воздух в честь 25-летия СШ № 22 г. Гродно. Принадлежит этот воздухоплавательный аппарат общественному объединению «Гродненский авиаклуб», которое работает уже 11 лет. Каждый полет, как, впрочем, и само летательное средство, зарегистрированы в Минске в Комитете авиации. Корзина шара рассчитана на 2-3 человека. На высоте от 100 до 200 метров пилот может управлять полетом с учетом движения воздушных потоков.

ЛIДА

«Правы» пякліся, як бліны

Хто сёння не марыць праехацца з ветрыкам у шыкоўнай iншамарцы цi нават на легкавушцы савецкага пашыву... Для гэтага, аднак шмат чаго трэба: грошы, каб набыць аўта, а потым яшчэ iзноў грошы i цярпенне, каб скончыць курсы аўтааматараў.

Смотр-конкурс дорожно-патрульной службы

С 9 по 11 октября в Гродно проводится четвертый смотр-конкурс профессионального мастерства сотрудников дорожно-патрульной службы подразделений ГАИ Гродненской области. В нем принимают участие представители строевых подразделений, участков дорожной милиции и батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД облисполкома.

Читатель–газета

Такси-блюз


Еврорегион «НЕМАН»

Инвестиционные надежды

Уже в четвертый раз в Гродно проводилась международная многоотраслевая выставка-ярмарка «Еврорегион Неман». Проходила она в здании областной филармонии, известном как бывший Дворец культуры химиков. А организаторами выставки-ярмарки были Национальный Выставочный центр «Белэкспо», Гродненский облисполком и Гродненский областной комитет предпринимательства и инвестиций.

Гродненскому фотоклубу - 30 лет

Овальный зал Нового замка 3 октября принимал высоких гостей, городскую интеллигенцию да и просто увлеченных творческих людей, которые пришли поздравить с замечательным юбилеем – 30-тилетием – гродненский фотоклуб и побывать на открытии фотовыставки в честь этой даты.

История

Долина из «идеального города»

Когда идете к университету около старого парка, посмотрите налево: там прячется в низине речка Городничанка. Еще в начале прошлого века там шумели деревья Швейцарской долины – любимого места отдыха горожан. А теперь посмотрите направо: за сквером Ожешко открылся для нас симпатичный гродненский уголок. На берегах речки стало светлее, их освободили от зарослей дикорастущего кустарника и «аварийных» деревьев. С весны этого года по решению горисполкома в рамках проекта реконструкции всего паркового ансамбля осваивается территория от сквера Элизы Ожешко до моста на улице Ленина.

Тэма

У эміграцыі – як на рынгу. Толькі двое: чалавек і абставіны

– Эмiграцыя – гэта не вясёлая забава i столькi сiлаў забiрае, прычыняе такую боль, столькi стратаў разам з ёю, што, аклямаўшыся, вельмi цяжка, для многiх немагчыма, яшчэ раз сабрацца ў дарогу.

Советы психолога

«Мама, я боюсь!»

Боязнь некоторых вещей или людей может оказывать сильное воздействие на жизнь ребенка. Чем могут помочь взрослые?

Ликбез для потребителя

Рубрику ведет Алексей ШУЛЬГА, председатель правления общественного объединения <Общество защиты прав потребителей города Гродно>. C 14.00 до 18.00 звоните 75-07-45 и спрашивайте

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Леніна – на Каліноўскага
З пачатку кастрычніка ў Гродне збіраюць подпісы за дэмантаж помніка Леніну на пляцы, названым у гонар правадыра ўсясветнага пралетарыяту. .


Улады хочуць дэмантаваць помнік
Яго ўсталявалі 15 верасня ў вёсцы Беліца Лідскага раёну з ініцыятывы Таварыства беларускай мовы.


Дыялектны слоўнік вёскі
Такога гонару ўдастоілася вёска Салтанішкі Воранаўскага раёну.


Свята блакітнага Лінаса ў Пелясе
У апошнюю нядзелю верасня ў вёсцы Пеляса, што паблізу мястэчка Радунь, адбылася свята Лінаса – Ільну.


НАВАГРУДАК

Шэршні забраліся ў кляштар
З непажаданымі кватэрантамі сустрэліся нядаўна браты Свята– Елісееўскага праваслаўнага кляштару, што ў вёсцы Лаўрышава Навагрудскага раёну.


СМОРГОНЬ

Погранички взятки не взяли
В пункте пропуска Каменный Лог на участке Сморгонского пограничного отряда белорусско-литовской границы задержан гражданин России, предлагавший пограничнику-контролеру взятку в размере 100 долларов США.


КАРЭЛIЧЫ

Першае богаслужэнне
Важная падзея адбылася ў вёсцы Райца Карэліцкага раёну.


ЛIДА

90 гадоў першаму дэпутату
Грамадскасць акцыянернага таварыства «Лідскае піва» адзначыла 90-годдзе з дня нараджэння свайго ветэрана працы Міхаіла Іванавіча Крушэўскага.


Из оперативной сводки УВД

Юный вымогатель
Возбуждено уголовное дело по статье 208 УК в отношении 11-классника Лунненской средней школы, жителя деревни Глядовичи Мостовского р-на.


Лакомки попались
В деревне Селец Лидского района двое неработающих мужчин украли из дома сельчанки-пенсионерки два половых коврика, матерчатую куртку, 3 килограмма риса и 16 литровых банок варенья.


Работа для саперов
Во время проведения пахотных работ на поле колхоза «Советская Белоруссия» неподалеку от деревни Лищенята Сморгонского района обнаружен артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны.


Гродненская афиша
.