Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 244 от 10.10.2002  

Акция протеста

Все мы в одной лодке

«Странная забастовка» – так представляется автору серии статей в «Советской Белоруссии» акция протеста предпринимателей республики с неуплатой налогов в бюджет. Решения правительства по отношению к малому бизнесу газета называет конструктивными, лишь кое-где искаженными на местах, и сообщает о том, что «практически во всех городах страны восстанавливается нормальная работа вещевых рынков».

Действительно, приступили к работе многие рынки Минска после достижения с Мингорисполкомом соглашения об отсрочке установки кассовых аппаратов только там, где это технически возможно. Продолжает забастовку рынок «Трактор». Минский Объединенный совет предпринимателей (ОСП) направил в понедельник на имя Президента Беларуси Александра Лукашенко уведомление о начале бессрочной забастовки. Очевидно, что законодательство никто менять не собирается. Лишь временно объявлен мораторий на проверки и штрафы. Это в Минске. А что за кольцевой дорогой?

В регионах большинство предпринимателей находятся в вынужденном отпуске. Например, в Гродно так и не приступили к работе рынки Южный, Скидельский, Грандичский, Ледового дворца и другие.

Информационный бюллетень предпринимателей «Гродненский коммерсант» обвинил в дезинформации Гродненское ТВ и радио «Гродно», которые 2 октября сообщили о якобы проведенном «круглом столе» с предпринимателями.

По информации общего отдела горисполкома не удовлетворена заявка председателя стачечного комитета предпринимателей РБ В.Левоневского на проведение 11 октября митинга в парке Ленинского комсомола.

На имя руководителей областного и городского исполнительных комитетов была подана также заявка от Совета движения «Гродненский выбор» о проведении «круглого стола» с предпринимателями. 7 октября, в понедельник, кабинет заместителя председателя облисполкома А.М. Радевича вместил всех желающих вести переговоры представителей малого бизнеса. Присутствовали сотрудники банка и областной налоговой инспекции. Была сформирована рабочая группа из девяти человек от предпринимателей Гродно и Гродненской области для подготовки «круглого стола».

8 октября на рабочих местах Южного рынка состоялось собрание предпринимателей с участием представителей областного и городского исполкомов. Бизнесменам было дано пояснение, что по области срок установки кассовых аппаратов для стационарных объектов перенесен на 1 декабря. Решение облисполкома сейчас проходит согласование в Минюсте. До его утверждения контролирующие органы не будут предъявлять претензий к торгующим. Вечером этого же дня в облисполкоме было продолжено совещание рабочей группы для будущего обсуждения и принятия решений по восстановлению нормальной работы рынков.

Необходимо определить, какие торговые точки будут отнесены к стационарным объектам, сформулировать требования к арендодателям-собственникам рынков по усовершенствованию рабочих мест для проведения кассовых операций, а также обеспечить условия по приему наличных денег, гарантий их получения на необходимые нужды и приобретения валюты.

Рабочей группой также выносятся на обсуждение вопросы о величине ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей, ежедневного медицинского освидетельствования таксистов и техосмотра транспорта, размеров оплаты за торговые места.

В ближайшие дни эта работа будет продолжена. Диалог идет. После предварительного обсуждения все вопросы будут вынесены на «круглый стол» с приглашением заинтересованных сторон.

Наталья МАКУШИНА

Назад