Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 244 от 10.10.2002  

Здравоохранение

Недели страха

В Гродно – десятки граждан, жизнь которых поддерживается аппаратом «искусственная почка». Им трудно всегда, но в течение последних недель они жили в особой тревоге: в отделении гемодиализа Гродненской областной клинической больницы возникли технические проблемы. Это худо отразилось на здоровье и настроении тех, кто страдает от хронической почечной недостаточности.

Ни заведующий отделением гемодиализа Александр Парфенов, ни главврач больницы Святослав Савицкий, ни заместитель начальника управления охраны здоровья Гродненского облисполкома Татьяна Горелова в беседе с журналистом не отрицали факта ухудшения работы станции водоочистки, обслуживающей аппараты «искусственная почка».

Люди, для которых «искусственная почка» – приношу извинения за некорректное сравнение – дороже матери родной, чутко реагируют на тончайшие перемены в процедуре гемодиализа. Их кровь и диализирующий раствор соприкасаются через полупроницаемую мембрану – организм человека очищается, из него выводятся токсические вещества. Сама же процедура длится часами, и так – по три раза в неделю, до скончания века человеческого...

И вот стареет, изнашивается больничная станция водоочистки. А на всю Гродненщину – два отделения гемодиализа (в областной клинической и в Лидской центральной районной больницах). Тяжелобольные – инвалиды первой группы – встревожены. Очередной сеанс «очистки крови» не приносил им привычного облегчения. В таких случаях бьют во все колокола...

– Управление здравоохранения, – говорит главный врач областной клинической больницы С. Савицкий, – оперативно изыскало средства на ремонт действующей станции... Кроме того, планируется приобретение – на тендерной основе – пяти искусственных почек и новой станции на общую сумму 85,5 тысячи долларов. Надеюсь, что в декабре эти планы будут реализованы.

Дик СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Назад