Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 244 от 10.10.2002  

Еврорегион «НЕМАН»

Инвестиционные надежды

Уже в четвертый раз в Гродно проводилась международная многоотраслевая выставка-ярмарка «Еврорегион Неман». Проходила она в здании областной филармонии, известном как бывший Дворец культуры химиков. А организаторами выставки-ярмарки были Национальный Выставочный центр «Белэкспо», Гродненский облисполком и Гродненский областной комитет предпринимательства и инвестиций.

Это неординарное событие в жизни областного центра было важным как для деловых людей, так и для рядового обывателя. И взрослые, и дети охотно фотографировались на фоне западной сельскохозяйственной техники, которая на протяжении трех дней экспонировалась на площадке перед зданием филармонии. Кроме того, особое внимание публика уделяла дегустации продукции ОАО «Лидское пиво» и мороженого из Волковыска.

У предпринимателей была возможность провести деловые переговоры и заключить контракты. Тем более, что на выставке-ярмарке были представлены различные отрасли: пищевая промышленность, техника и оборудование для сельского хозяйства, бытовая химия, товары народного потребления. Свою продукцию наиболее активно рекламировали предприятия нашего региона. В Гродно приехали представители промышленных предприятий из Минска, а также Могилевской, Гомельской и Брестской областей. Увы, но наши ближайшие соседи по еврорегиону «Неман», в частности, литовцы, как и в прошлом году, не проявили большого интереса к гродненской выставке-ярмарке. Их участие было весьма скромным.

Зато белорусские предприятия, а также гости из России и Украины остались вполне довольны. Дипломы выставки получили многие из участников, – Гродненские «Белкард», «Азот», «Химволокно», завод торгового машиностроения, Новогрудский завод газовой аппаратуры, ОАО «Красносельскстройматериалы», Серпуховский завод «Металлист».

От пылесосов до космической техники

Валерий Александрович Степанов, начальник отдела внешнеэкономических связей Серпуховского завода «Металлист»:

– У нас четыре направления деятельности. Это – специальная техника, космическая аппаратура, товары народного потребления. Знаменитый с советских времен пылесос «Тайфун», получивший Знак Качества. И электрические машины малой мощности. Много работаем мы сегодня и в области стоматологии. Цель нашего приезда сюда – показать свой товар в Беларуси. Естественно, найти и заключить договора по дилерству с фирмами, которые представляли бы здесь наши интересы, и расширить деловые связи. Сейчас в Беларуси у нас много партнеров, но они как бы разрозненны. В том числе есть и в Гродно, в Минске. А нам хотелось бы иметь одного дилера, которому мы предоставили бы права и эксклюзивную цену.

Мы впервые участвуем в выставке в Гродно. В Минске мы принимаем участие во всех специализированных выставках по стоматологии. У нас широкие связи с Пинской «Медтехникой». Услышав про вашу выставку, приехали в Гродно, чтобы расширить сотрудничество в вашем регионе. Мы держим лидерство в производстве стоматологического оборудования, у нас большая торговая сеть в России по продаже товаров народного потребления. То есть, практически мы от Сахалина до Калининграда работаем. В любом городе России можно увидеть продукцию нашего завода.

Олег Николаевич Парфенюк, старший менеджер иностранного предприятия «Промышленный альянс» (город Кобрин Брестской области):

– Мы занимаемся двумя направлениями производства. Это – столярная продукция, а также кованые изделия. Предприятие частное, которое работает как с юридическими лицами, так и с физическими. От выставки в Гродно ожидаем увеличения объема продаж, поскольку у нас есть представительство в вашем городе. Как известно, рынок столярных изделий достаточно насыщенный, поэтому участие в выставке «Еврорегион Неман-2002» считаем для себя важным.

Интерес к гродненской СЭЗ

Вполне успешными считает итоги выставки-ярмарки заместитель председателя Гродненского облисполкома Александр Радевич:

– Выставка удалась. Заключены контракты, в том числе и с оптовиками. К сожалению, не так широко представлены у нас все страны, входящие в еврорегион «Неман».

Видимо, недостаточно мы пока наладили контактов в рамках еврорегиона на уровне производителей и предпринимательских структур. Интерес к Гродненской области очень большой, – в особенности с созданием свободной экономической зоны. Если говорить в целом о сотрудничестве в рамках еврорегиона, оно пока идет на уровне локальных проектов. К сожалению, есть факты, когда не находят взаимопонимания руководители. Конечно, каждый бы искал сверхприбыли, но нет для этого у нас макроусловий. В основном надо ориентироваться на сферу нематериалоемкую, на производство конечной продукции. У нас, должен сказать, во всех отраслях народного хозяйства есть наработки, и они осуществляются с участием иностранных инвесторов.

Так что, рассчитывая на пробуждение интереса инвесторов к Гродненской области, будем надеяться на улучшение общей экономической картины: на фактор еврорегиона «Неман», расположенного на перекрестке основных европейских магистралей; на нашу СЭЗ «Гродноинвест», с которой будет связано создание инфраструктуры доработки транзитных грузов, таможенных складов, малых предприятий.

Петр ЮРЕВИЧ

Назад